Subaru Forester 2.0 122hp MT 2000 г.
Универсал, 2.0 л, бензин, 122 л.с., автомат
Общее впечатление
Хочу поделиться своими впечатлениями от эксплуотации автомобиля!
Форик 1 рестайлинг, европеец, 2 литра атмосферник, автомат. До этого был Аутбек 1-попал в ДТП и продал, Но уже знал что следующая машина будет субару, побегал по рынкам и у одного перекупа нашел достойный вариант(один хоз в РФ и история с момента выпуска) что еще нужно чтобы не париться первое время, и не слушать разводов на сервисах. Скажу прямо от 2х литрового автомата ничего сверх естественного не ожидал (т.е. турбо динамики и т.д..) зато могу сказать что форик (2000-2001 г.в.) при своевременном ТО, это сверх надежный автомобиль. И кстати не такой он дорогой в обслуге как многие думают (если это не турбо конечно).

Если задумались купить такой будьте готовы , расход 12-15 город, 10 трасса, Только нормалный сервис(есть достойные и не дорогие) -никаких гаражей. По городу лучше автомат, на ручке сцепление жестковато обламывает в пробках (знаем плавали) Зато поездка загород-пофиг какая дорога, снег грязь и т.д. до своей дачи доедете с ветерком, а при правильном подходе можно и по гомну прохватить.

При покупке б/у форика обращайте внимание вот какие моменты:
-самое главное чтобы был целый кузов, т.к. при этом условии вы избавите себя от неприятных моментов созерцания коррозии металла на кузове автомобиля-у меня такого устойчивого а/м не было (поэтому и ездил на нем 2,5 года)
-подвеска реально неубиваемая, рекомендую конечно заехать на сервис, но как правило ремонт ограничивается заменой стоек стабилизатора (это вообще расходник (600 руб шт)я 1 раз заменил, понял что нет смысла менять вообще и забыл об этом), а также могут быть подразбиты сайлентблоки (это резинки которые впрессовываются в рычаги(продаются отдельно от рычагов-все оригинал)-стоят копейки - дороже работа)
-стоит обратить внимание как переключается коробка (АКПП) нет ли рывков при переключении передач- если есть ,то стоит задуматься нужен ли вам геморрой и попандос на деньги (не малые кстати)
-Обратите внимание на уровень жидкости в расширительном бачке- если нет антифриза ( это либо течет помпа(причем течет только на холодном двигателе), либо радиатор (ну это видно), прокладка термостата (стоит копейки продается отдельно-оригинал) если помпа (готовьте 16-18 тыс-это работа и замена ремня ГРМ со всеми роликами-смысла менять только помпу нет т.к. работа 5-6 тонн и для спокойствия заодно и ремешок поменять не грех-тем более что след. замена через 100тыс км.)- (обрыв ГРМ-попандос на большие деньги)
-прверьте как тянет мотор (ну про сизый дым я не говорю-повышенный расход масла и капремонт) а обратите внимание при разгоне как звучит движек, если на 5-6 тыс -орет и не чувствуется ускорение- может забиты катализаторы (перегрев кактализаторов видно)-от перегрева раздуваются и корродируют швы на стыках труб выхлопной системы.
Это лечится - забивается нерж.стружкой вместо катализатора-работа+стружка 12-15 тыс руб.(замена катализаторов 30-35 тыс.руб)+ увеличение мощности (небольшое но уменьш. расхода топлива ощущается) На катализаторе не экономьте-можно попасть на капиталку двигателя, Кстати двигатель ремонтопригоден и на хорошем сервисе(не дилеры конечно)- весьма гуманно стоит (30-40 тыс) если не клапана конечно загнуты,а плпновая замена трущихся деталей на 300-350 тыс км.
-Обратите внимание как работает ГУР-при повороте руля из края в край скрипеть не должен (ну может в крайних положениях и то не напрягая)-замена ГУР неинтересно дорого.
-тормозных дисков хватает на 2-3 замены колодок, одна замена колодок передних 20-25 тыс км. (как ездить) (диски не оригинал 1-1,5 тыс руб -что более чем гуманно, задние колодки "вечные" хватает на 100 тыс км. -цены гуманные
- Обратите внимание на шум заднего редуктора-именно редуктора ,а не ступичных поджипников (подшипники не страшно 3-4 т руб с работой)а вот редуктор под заказ 5000 гринов -не интересно совсем.Пусть мастера послушают
-Проверьте Люк (рекомендую-многие его не обслуживают вообще-а зря он может не закрыться например)
-Да кстати на пробег не смотрите я продал машину с реальным пробегом 232 (на работу и обратно 60 тыс за 2,5 года) тыс-экспл. с 2001 года , а на рынке стоят такого же года 120-160 -и это машины из США-смешно просто!
-Кстати про Американцев, все то-же но двигатели 2,5 склонны к перегреву( знаю, плавали на ручке) были проблемы со сцеплением потекло, разбили заднее стекло-все вроде то же самое что и европеец но с европейца не подходит итог на заказ из финляндии 350 евро против 6000руб на европеец, задние барабаны другие увеличенного диаметра стоят есс-но дороже и не найти.
-А еще из США не много хороших машин, как правило пустые комплектации, на железных дисках и с некрашенными бамперами и накладками на дверях. НИХТ ЗЕР ГУТ.

Ну вроде бы и все на что стоит обратить внимание (ИМХО).
Если вам повезет и найдете обслуженный не битый, даже с пробегом за 200 форик, будьте уверены за 30 тыс руб в год за обслуживание (вместе с покупкой резиноы,масло,расходники) и заездом на нормальный СТО 2 раза в год на плановое ТО, Более дешевое авто(имею ввиду все в комплексе) такого года я думаю найти не реально (+ полный привод и вместительный салон)

П.С. Все вышесказанное это про атмосферник - турбо это другая "пестня" и с другими ценами на все.
Недостатки
см выше. Машина продана, куплю форик.

Денис Солов
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
19 Января 2010 года
Subaru Forester 2.0 122hp MT 2000 г.