SsangYong Kyron 2.3 MT 2013 г.
Внедорожник, 2.3 л, бензин, 150 л.с., механика
Общее впечатление
Куплен в октябре 2013 г. Проездил зиму, как в танке, передок почти не отключал в городе. Расход в городе зимой около 15, по трассе 9 (считал от заправки до заправки на расстояние 1000 км получилось 9,2 л) Ничего пока не менял. Поставил парктроник, защиту картера и КПП, магнитолу и фаркоп.
Взял ещё литые диски с зимней резиной, чтобы каждый раз не перебортовываться. Общая цена вопроса - где-то 900000 рублей.
Пишу спустя 2 месяца. За это время 2 раза сгонял до Тюмени и обратно (+2000 км). Могу добавить, что по трассе идёт уверенно, как по рельсам. Ехал 100 -120, иногда 140. Больше 150 не пробовал. Хотелось бы побольше запаса в динамике при обгонах, хотя это же не спорткар... Кстати, расход в городе так и остался в районе 15 л, возможно, зимой я ошибся, и занизил цифирю). Насчёт зимы ещё забыл написать, что при трогании с места на гололёде требуется определённое мастерство, т.к. дури достаточно, и задние колёса легко срываются в занос. Но это легко лечится поворотом колёсика), на полном приводе прёт, как трамвай. Поэтому я зиму проездил почти всё время в режиме 4H. Хотя я и летом на асфальте несколько раз стартовал со свистом, когда торопился) Понижайку включал один раз - весной, когда залез в кашу из грязи и снега, разворачивался, и буксанул... Повернул колёсико (режим 4L), и Кирюха попёр, как танк) Короче, машиной я доволен, на маленькую уже не сяду)
Пишу в декабре 2014 г. Пробег 13000. Поменял масло. Залил Мотул, какая-то экстра:) (2300 руб) На гарантию плюнул, так как ОД не внушает доверия Обрезал задние брызговики на 3 см (просто ножовкой и фаски снял наждачкой), теперь паркуюсь, где хочу:) Больше никаких расходов, кроме бензина. Таскал на лямке подругу на Тигуане по первому снегу (выпала, наверное, месячная норма). Даже не почувствовал, что сзади кто-то болтается:) Заводится нормально, хотя больше -30 пока не было.Регулярно выезжаю в лес гулять с собакой по заброшенной грунтовке, пробил дорогу, теперь там ещё кто-то ездит:) Короче, машиной доволен.
Пишу в сентябре 2015 г. Пробег 23000. Появился сверчок сзади. Выяснил, что скрипит накладка крышки багажника, в которой находится ручка открывания багажника. Ослабла с правой стороны. Буду исправлять. В остальном эмоции только положительные, особенно после поездок на такси на какой-нибудь бюджетной иномарке. Вот когда оцениваешь мягкость хода и шумоизоляцию Кирюхи! Недавно ездили за грибами, заехал на поле, где выращивали горох. Ну горох уже убрали и вывозили, наверное, на Кировцах. Если учесть, что практически весь август у нас шёл дождь. Короче, надо было сфоткать это месиво, не додумался. Хотя было не до этого, проехал метров 100 до ближайшего островка с кустами, вылез, посмотрел, что там дальше и очканул. В этом кусте развернулся и вылез обратно.Всё это в режиме 4Н. Штатная резина, кстати, чисто шоссейный вариант. В грязи замыливается сразу.
По расходникам. Ничего не менял и не доливал, кроме жидкости для мытья окон.
Можно добавить ещё по прошлой зиме, что заводился в минус 35 после простоя 9 часов без проблем.
Декабрь 2015г. Пробег 25000. Вылез косячок) Периодический треск при разгоне, Но когда отпускаешь газ, и газуешь снова, пропадает...Поискал на форумах - похоже на обратный пневмоклапан на магистрали подключения переднего моста. Оригинала не нашёл, по совету на форуме купил Тойотовский (система стеклоомывания). Цена вопроса - 100 рублей. Замена - 3 минуты, включая время открывания капота) Всё прошло. Залил Мотул X-Clean 5W - 40. Поменял фильтр салона. Всё пока.
Май 2016 года. Пробег 32000. Переобулся, посчитал расход (от заправки до заправки). Получилось 14 литров. Это в городе..Я не экономлю., мой стиль езды - скорее агрессивный(но аккуратный). Расходников - пока 0. Собираюсь открыть капот и проверить уровень жидкости в бачках. Пока ещё не знаю, где и что налито)
Достоинства
Высокий клиренс, проходимость. Зимой специально ездил по просёлку, снегу было где-то выше колена - плыл как на катере, даже страшно было, вдруг сяду... Даже понижайку не пришлось включать! Шумоизоляция неплохая, штатная акустика приличная. Нравится дизайн, большой багажник. Появилось больше уверенности на дороге, да и дорога-то особо не нужна...Не надо думать, войдёт ли что-то в багажник. Просто открыл и забросил:)
Недостатки
Аппетит. Для пенсов будет накладно) Задние брызговики слишком низко, буду подрезать. Фаркоп поставили неудачный, слишком низко. И ещё штаны пачкаю часто, когда сажусь:) Подвозил подругу (рост 150 в прыжке:) ), да ещё остановился на уклоне, так она из машины просто выпрыгивала:))

Vadim Kirsanov
Екатеринбург, Россия
09 Июня 2014 года
SsangYong Kyron 2.3 MT 2013 г.