SsangYong Kyron 2.3 MT 2008 г.
Кроссовер, 2.3 л, бензин, механика
3.7
Общее впечатление
Первый мой новый автомобиль. Благодаря ему задумался, а стоит ли покупать новый вообще. Брал у дилеров, первое ТО тоже сделал у них (обошлось в 13000), после чего все делал сам. Машина используется круглый год, летом ездим в отпуск. Пару раз выезжал на рыбалку-охоту, но потом решил, что Нива для этих целей лучше ( благо есть такая для души в моей конюшне). После четырех лет "эксплуатации" решил плюнуть и продавать, хотя честно говоря не надеюсь на быструю продажу. Отзыв лично мое мнение, но чтобы было понятнее попробую вспомнить все, что ломалось, хотя проще вспомнить что не ломалось.
Недостатки
1 Где-то через неделю перестала открываться изнутри передняя пассажирская дверь. Сделали у дилеров. Через неделю все повторилось. Сказали там какая-то тяга крепится слабо и скрутили ее проволокой (дилеры).
2 Через три месяца в отпуске при включении омывателя заднего стекла потекла вода на левую ногу (лопнул шланг в правой стойке), еле долез, сделал сам. Тут же загорелась неисправность подушки безопасности (горит до сих пор. найти не могут. дилеры в Сургуте по гарантии запросили с ходу 2000 за диагностику, послал их подальше)
3 Возвращаясь из отпуска при пробеге 32 000 на ходу вырвало правую шаровую (чуть не убил всю семью). Итог : шаровая, диск пополам, правый нижний рычаг + эвакуатор до дома 70 км обошлось около 30 000.
4 После каждой зимы - замена задних амортов (вытекают)
5 Перед отпуском 2013 порвало задний диференциал (оказалось болезнь, как и шаровые и задние амортизаторы), манина начинает дергаться при движении задним ходом и слышится стук в заднем мосту. Облазил все заказать то что надо не мог никто. Нашел в инете ссылку, к сожалению не помню ее. Человек занимается именно этой проблемой. Созвонился, объиснил проблему, Спасибо ему огромное, помог. Выслал диференциал в Омск, так как я уже уезжал туда. Через три дня получил заказ. Цена вопроса 29 000. Диф усиленный, без сварки по которой лопается старый. Зовут человека Мартин Карро. Кто поимеет проблему с дифом, рекомендую. У него свой сайт, все честно, хотя не скрою, сам переживал, отправляя такие деньги. Итог по диференциалу: 29 000 сам узел, 2000 км. очковал доеду ли на сломанном до Омска, 3400 за замену.
6 Далее засвистел ремень привода. Поменял 4 ремня, натяжитель, амортизатор, а он, подлец, до сих пор издевательски посвистывает при заводке. Плюнул, устал бороться.
7 В это же лето накрылся датчик АБС заднего колеса.
Всего в это лето ушло на машину, помимо бензина и новой летней резины около 50 000 руб.
8 Сегодня перестал работать подогрев сидений (пока не лазил)
9 Менял помпу (загудела)
Вот все что вспомнил. Из плюсов, ну наверное проходимость, лезет действительно хорошо, но тяжел, и повторяясь - не та это машина чтобы ее использовать в лесу, все же дорогое удовольствие загнать 800 000 в грязь.
10 Двигатель, пожалуй единственное что почти не доставляло хлопот, хотя слабоват он для такого веса машины, отсюда и расход. К слову в семье мы прозвали машину "Бегемот". Очень похож он на него, такой не неторопливый, немного неуклюжий. Совет тем кто собирается брать? Почитайте и подумайте. Я однозначно больше на эту марку не сяду.

Константин Катков
20 Октября 2013 года
SsangYong Kyron 2.3 MT 2008 г.