SsangYong Kyron 2.0d AT 2007 г.
Внедорожник, 2.0 л, дизель, 141 л.с., автомат
Общее впечатление
Здравствуйте уважаемые владельцы Кайронов! Решил поделиться своими впечатлениями о Кайроше. Заранее извиняюсь за недостаточное количество техтерминов, больше чувств, как при общении с живым существом. Итак, по порядку:
1. Владею с марта 2007 года, дизель, автомат. Водительский стаж 18 лет. Опробованный автопарк достаточно скромный (иж-комби, пятёрочка, папин УАЗик (вдоль и поперёк), из иномарок- "Ауди-6" б/у. Тест-драйвы от друзей типа: "Дай, порулить, я ещё трезвый", включая Прадо, Кайен и Паджеро, не считаются.
2. Чем руководствовался при выборе? Надеждой советского человека на то, что новый "буржуйский" не будет сыпаться как отечественный, гордостью россиянина слегка приподнявшего голову между кризисами на высоту 1 млн. рублей и детской мечтой проехать 50 метров за 3-4 часа при помощи лопаты, жены, мата и трактора вместо 5 минут пешком.
3. Муки выбора практически не испытал. Походив по салонам и вдоволь посидев внутри, понажимав все кнопочки, пооткрывав все дверочки, ящички и капотики в Крузере, Ровере, МЛ и Туарэге грустно пошёл выбирать «ласты по размеру». Утешал только вымученный оскал менеджеров, когда заглядывая под днище очередного «джипа», им приходилось отвечать на вопрос «А это зачем?». Китайские «аналоги 4Х4 идентичные натуральным» поразили сразу и навсегда предложением бесплатной антикоррозийной обработки кузова. Это в 21-то веке?
4. Первая встреча. Не самый «навороченный» салон в СПб, но люди приятные. После завлекательной «интеллектуальной» атаки менеджера для себя отметил: модель выпускается с 2005 года, ходовая по лицензии Мерседес (если не врут), рамная конструкция, экономичная, соотношение л.с. + крутящий момент (на низах!)+расход топлива+объм всего в 2 литра+коробка автомат+цена за всё удовольствие (такое ещё надо поискать). Из недостатков: отсутствие штатной музыки, спорный дизайн снаружи (но если подходить к машине всегда спереди и чуть сбоку, а если сзади, то очень быстро, тогда претензий к дизайнерам не будет), отсутствие жёстких блокировок дифференциалов. Кстати, на мой технически грамотный вопрос «А что такое дифференциал повышенного трения?», мне также технически грамотно ответили «Что если взять две круглые печеньки и сделать между ними прослойку из вязкого варенья, то и получиться искомый механизм». С тех пор так и езжу с вареньем в заднем мосту, а хотелось бы настоящую блокировочку, ну да ладно. Вообщем поехали кататься, звукоизоляция очень приличная (для дизеля), шума из-под колёсных арок нет вообще (очень важный критерий), динамика разгона не спортивная, но и последним в стаде авто точно не будешь. На переездах и разбитом покрытии ощутимо трясёт, но тут, как говорится или рама с мостом, или попа на асфальте, в смысле комфорт бизнес и прочих классов. На обратном пути в салон за рулём находился менеджер, проезжая мимо какой-то стоянки для фур, видя моё шекспировское сомнение «брать или не брать?» предложил мне маленький оф-роуд. Свернул на стройку между домами в жуткую глиногрязь (я бы честно и на УАЗе без разведки не рискнул). Кайроша добросовестно месил, пыхтел и пёр вперёд, не обращая внимание на очумевшие лица прохожих и дальнобойщиков, не понимающих для чего люди на сверкающей дорогой машинке лезут в г…ны посреди асфальтированного мегаполиса. Это решило всё.
5. Немного про раскручиваемость бренда. Когда мой начальник (владелец Х5) спросил; «Как называется твоя машина?» Я гордо ответил: «Ссанг Ёнг Кайрон!» На что он ехидно заметил: «Так машины не называются». Оскорблённый до глубины души я выпалил : «Акакий Иполинарьевич (имя из этических соображений заменено), Вы всю жизнь ездите на подержанных иномарках не известно кем засижанных, а я взял новую из салона! » Он был вынужден согласиться, но премии я в том месяце не получил. А если без шуток, только время покажет какой из брендов есть ху.
6. С тех пор прошло 3 года. Кайроша служит верой и правдой. Сейчас пробег 43000 км. ТО проходим вовремя у официалов, к «серым» за «расходниками» не обращались, пусть дорого, но надёжно, авто того стоит. Считаю, что с машинкой повезло. 90% пробега городские пробки, «ручку» если приобрету, то только для водительского мазохизма. Настоящий семейный автомобиль и верный друг. Любимая жена, двое детей и немецкая овчарка все отлично помещаемся в редких, но желанных выездах на шашлык, точнее на «папа опять где-нибудь застрянет». Как о внедорожнике сложилось следующее мнение, пока есть дорожный просвет будет ехать, не важно что под колёсами, сел на брюхо – ищи трактор. По трассе рулить одно удовольствие, крейсерская скорость летом 150, зимой 130 (на шипах) при условии нормального покрытия. Расход до миллилитра специально не замерял, но при смешанном цикле в 10 укладываюсь.
Недостатки
Из того, что ломалось: 2 раза перегорала лампочка в противотуманке, примерно на 20 тысячах стал туго вращаться руль с хрустом, поехал к дилерам, оказалось, что вытекла часть жидкости ГУР через неплотно закрученное соединение. Судя по мгновенному бесплатному ремонту, ссылка дилера на «грехи» изготовителя не совсем корректна, скорее всего проблема в исполнителях планового ТО. Я не в обиде, подарили фирменную шариковую ручку за неудобство.
Ложка дёгтя. Что по настоящему достаёт, так это появившиеся «сверчки» в салоне в районе «обивки» передних дверей, раньше не замечал (машинка «крупноотвёрточной» сборки, т.е. кузов в 1 комплектации шёл из Кореи. Надеялся это что-то значит, ошибся (недавно был в салоне любимого дилера, «тыкал» пальцем в «обивку» новых Кайронов уже Российской сборки, «сверчки» есть). Значит, осталось смириться.

Александр Пивоваров
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
02 Марта 2010 года
SsangYong Kyron 2.0d AT 2007 г.