SsangYong Actyon 2.0 D 2WD MT 2012 г.
Внедорожник, 2.0 л, дизель, 175 л.с., механика
Общее впечатление
Двигатель у меня бензиновый 149 л.с., это я модераторам, почему-то нет в выборе двигателя. Автомобиль стоит своих денег - сравнивал с Кашкаем, Дастером, Антарой, ix35, Спортэйдж. При сопоставимых комплектациях цена актиона ниже на 100-150 т.р., что для моего бюджета ощутимо. Дастер семейным советом отмели ввиду убогого дизайна и ущербного салона, да ждать пришлось бы долго, Кашкай тесноват сзади, и как оказалось по опыту моих знакомых - не все так хорошо с надежностью (у двух знакомых капитально ремонтировали заднюю подвеску, ступицы, у третьего холодно при -20), шумки практически нет, очень жесткая подвеска. Антара слишком дорого. В Хёнде как и в КИА не понравилась посадка и места маловато, на заднем сиденье из-за маленьких окон у жены с ребенком чуть не случился приступ клаустрофобии (шучу, хотя окна и в самом деле малы и линия остекления высоко), при этом недорогую комплектацию надо долго ждать. Актион понравился сразу, салон просторный, большие удобные сиденья, достаточно хорошая магнитола. При этом в салоне предложили на выбор несколько модификаций на любой карман и все в наличии, не виданная роскошь для нашего региона. Сразу поставил парктроник - с обзором назад плохо, как и у всех паркетников. Поначалу долго привыкал к слишком мягким по моим ощущениям педалям, сейчас привык. Смущает только не высокая популярность марки, много народа считает ее китайской - будут проблемы при продаже.
В общем машиной доволен, возможно есть варианты поинтересней, но мне он не попался.
Достоинства
Цена. Брал со скидкой 50т.р комплектация Элеганс, т.е. есть почти все системы безопасности, двухдиновая магнитола с USB, блютусом, с управлением на руле и прочими нужностями. И все это за 809 т.р. Вполне тяговитый двигатель, к тому же не прожорлив (по городу 10-11 л ни чём себе не отказывая). Небольшие внешние габариты, что для городской эксплуатации хорошо. Просторный и вполне удобный салон, в предыдущей машине дочь с заднего сиденья постоянно пинала по спинке, сейчас она не достает :). Имеется регулировка наклона спинки задних сидений, что несомненный + при дальних поездках. Вполне высокий клиренс и короткие свесы очень пригождаются при парковках и вылазках на природу. Если сравнивать с одноклассниками в сопоставимых ценах, то у Актиона вполне приличная шумоизоляция.
Недостатки
Очень "злая" противопробуксовочная система, при срабатывании газ не просто сбрасывается, а по ощущениям тормоз включается, весьма не приятная особенность. Приходится временами отключать ЕСП, что не всегда есть гуд. Подвеска передает мелкие неровности дороги, при этом хорошо отрабатывает большие неровности, будем считать это информативностью. ТО оказалось дороже чем заявлялось. Возможно и с ремонтом будут проблемы из-за нераспространненности марки, хотя пока все в порядке. Что касается всякой мелочевки, то тут вроде бы все не так плохо, в интернет магазинах есть почти всё и цены терпимы. Сравнивали с ценами приблуды для Кашкая, так на японо-француза цены в 2-3 раза выше!!! И это при широком распространении Нисанов! Был косяк при предпродажной подготовке - не затянуты болты крепления задней ступицы, грохот стоял.... Сейчас все в порядке.

Серёга
Ижевск, Россия
06 Марта 2014 года
SsangYong Actyon 2.0 D 2WD MT 2012 г.