SsangYong Actyon 2.0 149hp 4WD MT 2012 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 149 л.с., механика
Общее впечатление
Созрел наконец для развернутого описания впечатлений от владением SsangYong NEWActyon с полным приводом и мех. коробкой, бензин, базовая комплектация. На спидометре чуть более 4000км, пока поломок не было. На 3000 поменял везде масла и маслофильтр для самоуспокоения т.к. ТО1 на 15000. По ощущениям передачи стали включаться лучше, кстати, угара масла не было.
Динамика – средняя, не овощ, но и ждать динамики спорткара не нужно, до 3000 км. по ощущениям были провалы до 2000об. особенно неприятно при поворотах на лево, нужно дернуть, а она не едет или едет неторопясь, после – мощный подхват, когда уже не надо или не ждешь – оч. неприятно, ездил в сервис к официалам – сказали что все датчики в норме и ошибок нет. После обкатки (3000км.) и смены масла, толи привык, толи правда стало лучше, т.к. не стесняюсь крутить двигатель. Обгоны фур на трассе, после привыкания к коробке не сложны, особенно если подтыкать 4-ю-3-ю после 6-5-ой (не надо стесняться крутить двигатель – пик крутящего момента 3500-4500об., но у меня до 4500об., по моему ни разу не доходило). Крейсерская скорость 120-130км/ч, без напряга – 140, дальше тяжело, но не нужно забывать, что заявленный максимум 165км/ч. Дорогу держит субьективно намного лучше тазиков.
Коробка – 6-и ступенчатая, 1-я как бы вместо пониженной или для троганья, удобно в пробке, можно бросать сцепление без подгазовки – не заглохнет, но короткая, трогаться можно и со второй, придерживая сцепление, иначе тупит – обороты низкие (я так понимаю заслуга норм евро), тяги нет. 3,4,5-я обычные. 6-я скорость только для поддержания скорости и если попадется горка на скорости 100-120, будет замедляться.
Подвеска средней жесткости и энергоемкости, еще ни разу не проседала до отбойников, стыки асфальта чувствуются особенно на низкопрофильной резине, стоковая nexen cp672 215/65/R16 хороша для лета и осени, хотя и клиренс 180мм по тех. характеристикам, в реальности больше. В поворотах кренится, хоть и непривычно но ожидаемо для такой высокой и тяжелой (1700кг) машины.
Порадовала геометрическая проходимость, короткие свесы и не большая база, позволяют касаться грунта там, где машины с большим просветом задевают и проезжать не задевая там где пузотеры могут оставить бампера.
Салон – меня очень устраивает, по мне так просторный, левый локоть на подоконнике устроил только кода пообвыкся, дотягиваешься с трудом, сиденья удобные, есть поясничный подпор, в меру жесткие, жене понравилось больше чем в шкоде ети. Боковой подпор правда ощущается только в зимней или осенней одежде – на мой взгляд сиденья широковаты, но ремень держит, попный подогрев весчь, поразило что при росте 189 откинув спинку и отодвинув сиденье до упора назад можно полностью распрямить ноги т.е. полноценно вытянуться(лечь). Потолок высокий даже в верхнем положении кресла о потолок головой не задеваешь. Подсветка над передними сиденьями, задними и в багажнике расположена удачно, + подсветка зеркалец в солнечных козырьках, откидывается спинка заднего ряда, достаточно просторно задним седокам. Порадовал очечник на потолке - удобно. Багажник не большой, но и не маленький у меня входит все необходимое при выездах на природу с ночевками и над спинками сидений почти не торчит. На мой взгляд нужны резиновые коврики под ноги, в базе нет, хотя еще не приобрел - обхожусь штатными. И вылета руля не хватает немного, когда сидишь удобно для ног. В салоне достаточно тихо, разговариваешь не напрягаясь до 120+130км/ч или пока не раскрутишь выше 3500об, что не часто или уже не до разговоров.
Обзорность назад не очень – маловато заднее стекло, хотя зеркала нормальные, решил установкой камеры заднего хода (парковаться оч. удобно), широковата левая передняя стойка, головой приходится крутить чуть больше.
В общем подводя итог скажу что авто универсальное со всеми «-« и «+« для универсальности и нужно четко понимать для каких целей приобреталось и будет использоваться, аппарат хорош для туристических поездок семьей на природу с выездом на бездорожье. На мой взгляд, лучшее предложение в классе и соотношение цена/качество.
Недостатки
Сверчок в торпеде, кочует в зависимости от температкры.

я
Самарская обл., Россия
08 Декабря 2012 года
SsangYong Actyon 2.0 149hp 4WD MT 2012 г.