SsangYong Actyon 2.0 D 175hp 4WD MT 2011 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 175 л.с., механика
Общее впечатление
К машине присматривался полгода, брал дизель/механику в максималке. По акции предложили скидку 60 т.р., попросил вместо скидки поставить Вебасто и комплект зимней резины на л/спл. дисках. Езжу уже 6-й год подряд, машина устраивает полностью. С зимним городским заполярным бездорожьем справляется с лёгкостью, на трассе радует динамикой и малым расходом. За прошедшее время был только один случай поломки - порвался пыльник правого переднего ШРУСа, пришлось вал - под замену. Также где-то на 60 т. км поменял передние амортизаторы - появились потёки. В остальном машинка не доставляет никаких проблем, а только радует, особенно в сравнении с одноклассниками и одноценниками. Есть два условия: хорошее топливо и хорошее масло в двигатель.
Достоинства
Хорошая МКПП на 6 передач + турбодизель с неплохим крутящим моментом позволяют ехать как в неторопливом спокойном стиле, так и при случае - похулиганить, тем более что машинка - провоцирует. Электрика надёжна, за всё время эксплуатации только один(!) раз менял предохранитель. Спокойный удобный салон не отвлекает от езды, ЭУР настроен оптимально, управлять машиной комфортно и легко. Неплохая шумоизоляция, звук дизеля слышен, но в уши не лезет, а на больших скоростях - только шорох шин и ветра. Машина предназначена для дальних семейных путешествий.
Недостатки
Во-первых, ситуация с сетью фирменных СТО. Её просто нет, особенно после ухода марки с российского рынка. Приходится механический ремонт до уровня среднего делать самостоятельно, а на компьютерную диагностику проситься к СТО других марок. Во-вторых, пассажиры на задних сиденьях, в отличие от передних, при длительной непрерывной езде(свыше 4-х часов подряд) заметно устают из-за простых сидений, несмотря на возможность регулировки спинки. Вообще из-за ощутимо жёсткой подвески машина "козлит" на неровностях на скорости свыше 40 км/ч. Спереди это не так заметно, а вот заднему ряду достаётся по полной. Пластик на торпеде можно было ты сделать помягче. Сверчков пока нет, но зимой салон реально дубовый, пока не нагреется. В остальном - всё устраивает.

Апатиты, Россия
18 Мая 2016 года
SsangYong Actyon 2.0 D 175hp 4WD MT 2011 г.
Галактий Симомура
похулиганить, тем более что машинка - провоцирует==========на неуправляемых кирпичах хулиганить запрещено!!! Убил.........ржу как представлю как при попутном ветре и под горочку его раскочегариваете))
В ответ на комментарий от Галактий Симомура
Галактий Симомура
Вы будете ржать ещё больше, когда узнаете, что эта машина разгоняется до сотни меньше чем за 9 секунд. Судя по вашему комменту, вы до сих пор перемещаетесь на вазовской копейке и не знакомы с другими методами разгона, иначе чем "при попутном ветре и под горочку" .
егор заславский
Все правильно. У меня у самого такой,только с автоматом.. Но вот может чего то не понимаю - за каким ездить на компьютерную диагностику,если все пучком. Я ни ездил ни разу на диагностику и не собираюсь. Может попробуете вытащить форсунки? Ну на стенд продиагностировать...........
Александр Цыганов
также могу сообщить, что разгон по прямой может вдавить в сиденье, вот уже полгода являюсь владельцем дизеля на механике выпуска 2011 года, перед ним владел на бензине многими марками, тупит разгон с нуля в гору. По привычке как на бензиновых не получается, может кто-то подскажет как разгоняться необходимо на дизеле или он вытягивает постепенно без ускорения, в остальном он меня полностью устраивает. Буду очень признателен за совет
В ответ на комментарий от Александр Цыганов
Александр Цыганов
Разгон на дизеле и бензине действительно происходит по-разному. Если на бензине машина тянет ровно на любых оборотах, то на дизеле существуют турбояма и подхват. То есть, если при переходе на более высокую передачу обороты недостаточны, возникает провал в разгоне где-то на три-четыре секунды - турбояма. Если обороты достаточны, то при переключении наблюдается подхват - заметное резкое увеличение скорости разгона. В нашем конкретном случае, чтобы избежать турбоямы, диапазон оборотов должен быть в пределах от 2500 до 3000 об/мин. Турбина на нашем движке включается в работу при оборотах не ниже 1800, а максимальный крутящий момент идёт в диапазоне от 2000 до 3000 оборотов. Поэтому для динамичной езды дизель надо крутить до данных параметров и не зевать с переключением скорости. Удачи на дорогах! ; )