SsangYong Actyon 2.0d МТ 2011 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, механика
3.7
Общее впечатление
Сразу оговорюсь, я не являюсь фанатом какой-либо автомобильной марки. До этого ездил и на Ниссанах, и на Мицубиси.
Авто всегда покупаю, исходя из бюджета. Но при этом выбранное авто должно быть максимально удобным, мощным и, желательно, не слишком дорогим в обслуживании.

Выбирал между KIA Sportage, Hyundai ix35 и Scoda Yeti.
При покупке хотелось уложиться в бюджет до 850 т.р. (это и с КАСКО, и с дорогой зимней резиной, и с хорошим магнитофоном с камерой зад.вида, и прочими приятными мелочами типа ковриков, противосъёмных болтов на колёса и т.п.)

В итоге выбрал, на мой взгляд, самый оптимальный вариант : черный Actyon 2011 г.в. Покупал в марте 2012г. в комплектации Original за 750 т.р., в т.ч. скидка 50 т.р. за "старый год". От дилерских допов категорически отказался. Стараюсь не переплачивать, если есть возможность.

Дополнительно поставил (не у дилера) сигналку, магнитолу Pioneer с DVD и камерой зад.вида, противотуманки (с окантовкой "под хром"), шторку в багажник и предпусковой подогреватель Бинар (российский аналог Вебасто) с запуском и от сигналки и от телефона, и прочие мелочи.

Езжу и по городу, и по трассе, и по буеракам на рыбалку.
При спокойной езде расход по городу около 10 л., по трассе 7,5 л. Как только начинаешь "гонзать" по городу - расход "вылезает" до 11 л.

За 1,5 года проехал 30 тыс.км., уже сформировалось мнение об этом авто.

Плюсы :
+ Цена. За эту цену кроссовер с крутящим моментом 340 НМ не возьмёшь.
+ Двигатель. Турбодизель оочень тяговитый, я бы сказал, даже слишком. Летом несколько раз засекал время разгона до 100, в 9 секунд до сотни укладываюсь (на пустом авто).
+ Салон. Удобный салон и кресла, всё под руками. Размеры салона, снаружи он не кажется большим, но внутри ...
Очень понравился задний диван с наклонной спинкой.
Пол для задних пассажиров РОВНЫЙ, без "горба" под карданный вал и заднему среднему пассажиру не надо раскорячивать ноги, как на большинстве аналогичных авто.
Это делает Actyon полноценным 5-местным авто.
+ Подвеска. Оптимальная и средняя по мягкости подвеска.
Мне нравится - и не табурет, и не классический мягкий американец, который при поворотах "норовит зарыться в песок по самую дверную ручку".
+ Проходимость. Достаточно большой дорожный просвет.

Минусы :
- Экстерьер брутальный, на любителя.
- Теоретически, дорого продать его через пару лет будет несколько сложнее, чем одноклассников, например KIA Sportage.
- ТО у дизеля через 10 тыс.км. Впрочем, это у всех дизелей. При этом ТО недорогое.

В целом, авто очень достойное и приятное.
Недостатки
На нашей солярке часто включается прожиг-очистка сажевого фильтра.
Кроме этого ни одного косяка за это время не вылезло (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

rvn
Челябинская обл., Россия
04 Ноября 2013 года
SsangYong Actyon 2.0d МТ 2011 г.