Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 AT 2016 г.
Общее впечатление
Доброго времени суток, уважаемый читатель!
Надеюсь что моя статья хоть чуток поможет Вам в выборе авто или уже выбравшими данную казахскую лошадку с чешско-немецким нравами.
До Йети я был и остаюсь приверженцем немецкого автопрома в силу того, что немцы делают машину лучше японцев, японцы лучше корейцев, а корейцы лучше отечественных. Но когда все машины в данное время собираются либо в России, либо в Казахстане...)))
И так, после удачной продажи своего железного друга Ауди А6, 2004 года, кузов С5, универсал, 3,0л, переднеприводным с полным фаршем опции. Денег на новую Ауди в салоне не хватило. Честно сказать, ездил в Меркур Авто в Алматы поглядеть на заветные 4 кольца. Но после увиденных цен попрощался на лет 5 с именем Властелин колец. С супругой смотрели много машин в салонах. Уже честно чуть подустали. В алмате очень много салонов.
Наконец, последней точкой в выборе авто стал салон Бипек Авто. Искали кроссовер, с минимальным расходом топлива, с богатенькой комплектацией с пределах своего кармана конечно. Выбор пал на 2 авто: КИА СПОРТЕДЖ и ШКОДА ЙЕТИ. Киа конечно же дизайном экстерьера взял мою супругу. Я решил просмотреть Снежного человечика.
Наверное было заметно наше с супругой метания по салону, что директор торгового зала сам подошел к нам и поинтересовался что мы ищем вообще. После непродолжительной беседы, директор торгового зала позвал нас на уличную парковку и показал свою машину Шкоду Йети. В пользу Йети он рассказал несколько весомых аргументов, после его слов мы точно решили брать именно этого очень даже симпатичного зверька с ярко выраженным внешним видом.
Может если мы выбрали Киа, то все же думаю были довольны своим выбором, но что выбрали, то выбрали.
Теперь речь пойдет только о нем.
После оформления всех документов и финансовых вопросов 1 марта 2016 года мы выехали с салона прямиком в сторону хорошей заправки. Бензин, до сих пор заправляю только АИ-92. Первый раз за рулем нового авто в начале боялись каждой машины, особенно с номерами региона KZ 05, 08, 13. Месяцы проходили - боязнь пропадало. В качество смотрин (по казахский корымдык) собрали денег на шины, коврик и всякую мелочь для машины.
В данное время прохожу второе техническое обслуживание в салоне. Первое обошлась в 16 000 тенге (порядка 3500 рублей), второе - 32 000 тенге (7000 рублей). Нареканий вообще нет на машину.
Теперь о мелочах приятных и неприятных.
Вначале приятные:
1. мощь двигателя - для маленького Йети 1,8 с турбо это песня, конечно не трехлитровый Ауди, но для своего класса это мощь. Со светофора даже без педали до пола, машина рвет с места. Однажды на светофоре с о старенькой калдиной япошкой стояли. Там парнишка посмотрел на мою сторону и попросил спустить окна. Мы договорились до следующего светофора поиграться немножко. Я селектор поставил на спортрежим и после зеленого цвета он как стоял так и стоял вроде.
2. КПП - шестиступка робот. Все вроде боятся роботов. Хочу сказать всем: Люди, человеки мы уже живем в 21 веке, где уже не ставят ваши полюбившиеся четырехступки-автоматы. Хотите на надежных старых автоматах, покупайте старые япошки.
3. Ходовая - пока не стучит, значит нравиться. По сравнению с Ауди думаю будет подешевле обслуживание.
4. Экстерьер - нет такой больше машины по форме больше. Есть похожие Киа и Жуки, но Йети все сразу не путают. Только надо привыкнуть чуток
5. Интерьер - это высота потолка, удобный руль, удобные зеркала заднего вида и автозатемнение заднего зеркала.
Отзыв написан спонтанно, фото на следующей неделе выставлю. Надеюсь что мой отзыв хоть как то поможет читающим обывателям Авто Майл.ру.
Достоинства
- приятный дизайн гадкого утенка;
- шумо- и -запахоизоляция в салоне;
- работа двигателя;
- четкость переключения КПП;
- толщина металла кузова;
- отличная работа заднего моста Haldex 5 поколения при пробуксовке и в гористой местности;
- кнопка горный спуск (всегда при спуске помогает);
- езда по трассе в 140 км/час дорогу держит идеально и можно слышать собеседника или музыку без проблем;

Недостатки
- после 2000 км до 3000 км иногда загорался сигнал ESP, после обнулялись все данные в бортового компьютера и электронные часы. После диагностики это ошибка пропала. Не приятно когда на новой машине возгорается какая та ошибка. В данный момент не горит;
- руль типа кожаный облазает сверху. Думаю куплю весной шкуру буйвола и обтяну. Шутка!
- просто бесит управление зеркалами, они во-первых находятся не там где нужно, во-вторых, привыкнуть к направлению регулировки зеркал надо время.
- прикуриватель - после 2 месяцев не держится и не прикуривает. Там у меня зарядка для телефона теперь;
- лакокрасочный материал - малейшее прикосновение чем то, приводит к оставлению осколов и царапин. Неприятно, но думаю отполировать через год.
- относительно небольшой клиренс 180 мм. Для кроссовера это маловато. Для города конечно нигде не зацепишь. Но живя в подножья самых красивых гор мира, хочется побольше клиренса. Но это не большая проблема, у меня вторая машина Тойота Сюрф лифтованный )))
- подлокотник - расположен низко и приходится его приподнимать и фиксировать. думаю через пару лет механизм сломается и необходимо будет вызывать местных Килибиных.

Казахстан, Алматы и Алматинская обл., Алматы
27 Января 2017 года
Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 AT 2016 г.
Евгений Веретенников
по поводу зеркал, есть настройка в меню, пункт "Комфорт", можно отключить синхронное управление зеркалами.
Спасибо!
Иван Петров
С сигналом надо к од обращаться или читать инструкцию, по лкп странно и удивительно - чем вы касаетесь, если у вас сразу сколы? Молотком?)) Остальное мелочи, к которым привыкните быстро.
Ильяс Ахметсафа
про осколы в ОД сказали что такое сейчас со всеми авто. все новые машины сделаны для 5 лет эксплуатации и рекомендовали сделать полировку и лет через 5 освежить. купил карандаш - маркер специальный и провел по царапинам. вроде не видно.
Нина ермоленко
У нас на йети краски кусками отваливается. Машине 2 года.
Игорь Варламов
В ответ на комментарий от Ильяс Ахметсафа
Ильяс Ахметсафа
Не стоит забыть про агрессивную среду, которая у нас... особенно зимой, реагенты это просто смерть для любого лкп. А тонировка, обтяжка пленкой и прочее.. почему нет? Маркер у меня тоже есть, но как-то ничего не скалывается.
Рудольф Измайлов
В ответ на комментарий от Нина ермоленко
Нина ермоленко
У нас на йети краски кусками отваливается. Машине 2 года.
Тут тогда вопрос - что вы с машиной делаете, что прямо кусками краска отваливается? Это надо постараться, конечно. У нас йети есть в семье и октавиа еще, никаких нареканий по части лкп.