Skoda Yeti 2.0 TDI 140hp 4x4 DSG 2013 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 140 л.с., автомат
Общее впечатление
Йети-турбодизель - крайне редкий зверь на дорогах.В 2009 их продали не более 900шт. и поставки прекратили.С весны 2013г. возобновили продажу, но в силу общего неоднозначного мнения по Йети у автолюбителей, широкого распостранения они не получили, да и вряд ли получат.Причин тому достаточно. Среди наиболее веских: бадяжная солярка на 90% наших АЗС, предубеждение в отношении турбомоторов,недружественная политика цен "Фольксвагенрусгрупп" в отношении Шкоды,отсутствие налоговых преференций к новым авто класса Евро5.Наиболее значительной причиной с 2014г. является громадная конкуренция со стороны брендовых авто, дополнивших свою линейку моторов дизелями (см.тематический обзор на Майл и Рамблере).Поэтому мой отзыв адресован исключительно тем, кто хочет менять Йети на более лучший Йети.Общее впечатление отразил оценкой 4,5, добавлять ничего не считаю нужным, т.к. Вы сами все про свою машину знаете лучше меня.
Достоинства
Итак, достоинства 2,0TDI 140hp 4x4 с роботом. Машина стала быстропрогреваемой и теплой. "Резвости" у Йети "роботодизельного" не убыло, а прибыло.По расходу он не превосходит 1,2TSI с МТ(был у меня такой).За 8тыс.км долил 200гр.масла,0,3л антифриза, заменил салонный фильтр и все.По-прежнему, со светофора обгоняю на полквартала любые атмосферники, на трассе спокойно обгоняю колонну из 3-6 авто без режима "спорт" КПП.На убитом асфальте спокойно иду 100-140, так меньше трясет.Машинка очень любит обгоны на затяжных крутых подъемах - при 2,5тыс.об. при мгновенном расходе до 15 л/ч "прет из штанов" более 140 км/ч.До паспортных 187 км/ч не разгонял - физически нет вблизи меня таких дорог, а на ухабах при 145км/ч начинается потеря управления - авто скорее летит, чем едет.Не придирайтесь к словам - это мое субъективное ощущение. Вывод: это совсем другая машина по сравнению с бензиновыми Йети, главное достоинство которой - солидный запас
мощности при сохранении комфорта, экономичности, скорости, компактности, управляемости и надежности.Ну и цена: на 100-150тыс.р. пониже, чем у похожих авто, все-таки Йети - целевой семейный универсальный автомобиль для горожан-дачников после 40 лет.
Недостатки
Новых не прибавилось, из старых ушли - непригодность Йети в зимней эксплуатации при уличном хранении, "дикий аппетит" авто при скоростях более 110 км/ч Плохо, что в 2014г. цена на зимнюю солярку превысила цену на 95 бензин.Может это временно? Весной станет ясно.И еще: все вышесказанное имеет значение при наличии минимальных доп.опций - климат-контроля и обогрева лобового стекла.Да еще: сегодня смотрел обновленные Йети 2013. Много мелких рестайлинговых примочек, лишающих авто индивидуальности и универсальности.Из положительного - убран желобок для "примораживания задней двери к бамперу", и это круто!

Алексей Андреев
Саратов, Россия
08 Февраля 2014 года
Skoda Yeti 2.0 TDI 140hp 4x4 DSG 2013 г.
Вариатор (1)