Skoda Yeti 1.2 TSI DSG 2013 г.
Кроссовер, 1.2 л, бензин, автомат
Общее впечатление
Пересел в Йети после Рав-4 2007 г.в. До этого ездил сначала на Пежо-206 седан 2007 г.в., потом Опель Астра J 2010 г.в. Кроме этих автомобилей доводилось управлять Шеви-Нивой, Нивой ВАЗ - 2121, ВАЗ-21043, ВАЗ-2105, Шевроле Ланос, Аутлендер XL 3 л. вариатор 2007 г.в., Туарег 5 л. дизель V10 2004 г.в.
К выбору Йети подошел можно сказать случайно. Хотел кроссовер, желательно на автомате, полный привод не обязательно, но достаточно надежного производителя и без кредита, а лимит был до 800 руб. Китайцы не рассматривались. Прошел тест-драйв с двигателем 1.2, тяга и динамика устроила, внешность впечатлила не особо. Но ... выбора лучше на мой взгляд не было, да и время с ним, выбором, поторапливало. Хотел именно новый автомобиль. В интернете про Йети практически отзывов не читал, так как на мой взгляд люди пишут в основном либо все хорошо, либо все плохо, да и на вкус на цвет, как говорится...В итоге купил Йети в комплектации Актив, коробка DCG в подарок, двигатель 1,2 л.
За время эксплуатации Йети, а это 18 тыс. пробега по дорогам и направлениям Архангельской области, могу сказать, что автомобиль достаточно хорош во всем. Двигатель пусть и малообъемный, да турбированный, соответственно менее надежный, но зато современный, экономичный, тяговитый для такого объема и шустрый. Коробка DSG - быстрая и плавная, есть ручной режим и режим "спорт", работают все адекватно, только она, коробка, побрякивает на жестких неровностях(. И это поначалу вносило некий дискомфорт, но потом забил. Гарантия на нее 5 лет. Подвеска - конечно же никакая она не мягкая, как некоторые пишут, но достаточно крепкая, сбитая, упругая и даже несколько комфортная, если еще поставить "нормальную" резину, что и было сделано, однако очень она, подвеска, какая-то если можно так сказать, чувствительная. Руль - острый и информативный, нормальный руль. Тормоза - тоже хорошие. Обзорность - все в целом видно. Проходимость за счет удачной геометрии и "честного" клиренса в 18 см, тоже хорошая. Системы электронной стабилизации - хороши, не раз помогали. Таким образом, ущербным себя по скорости, динамике, проходимости и комфорту ни в городе, ни на трассе, ни на грунтовке или гравийке, особо не чувствую. Конечно же, можно и лучше ехать, если авто взять классом выше и двигателем помощнее, но... каждому по возможностям как говорится. Салон- эргономика, качество материалов, подгонка и шумка нормальные, устраивают, но из-за достаточно видимо "тихого" салона, езды по плохим дорогам и отечественной сборки начинают появляться и раздражать редкие "сверчки", приходится с ними бороться, читая различные форумы. Но сверчков гораздо меньше, чем в других авто, которые были лично у меня и некоторых моих друзей. Сиденья удобные, места хватает. Кузов - да тоже нареканий в принципе нет, металл достаточно крепкий, а краска сейчас слабая как почти у всех. Вот аэродинамика на трассе при большой скорости, как у заправского джипа, как мне кажется, что не есть гуд для такой машинки. Расход топлива - нормальный, специально не мерил, БК на моей комплектации нет, но по сравнению со своими предыдущими автомобилями, с двигателями 2 л, 1,6 л., 1,4 л. - гораздо ниже, что уже радует.
Конечно Йети - это простая вседорожная машина, а не внедорожная. О надежности моего Йети мне пока говорить рано, так как полгода это не показатель, но по отзывам других владельцев, она вроде ничего.
В общем машину считаю в целом по всем критериям удачной, именно в этой комплектации и за эти деньги. Всем удачи на дорогах!

Недостатки
Не всегда хватает размера багажника (ерунда), не устранимый дребезг (если прислушиваться и ехать с открытыми стеклами) коробки DSG, некоторые "сверчки", которых не убил, в салоне, какое-то поскрипывание (колодок?), при плавном нажатии на педаль тормоза на маленькой скорости (не критично) - вроде бы так у всех шкод, короткоходность подвески.

Sled29
Архангельская обл.
16 Октября 2013 года
Skoda Yeti 1.2 TSI DSG 2013 г.
Вариатор (1)