Skoda Yeti 1.8 AT 2012 г.
Общее впечатление
Иети понравился своим видом сразу, когда 2005 году увидел фото концепта. Приобрел в октябре 2012 года. Производство РК (Усть-Каменогорск). Отверточная сборка. 100 % немецкое качество. Шкодовские шильдики только на капоте, багажнике, руле, крышке ДВС и на колпаках колес - на всех остальных узлах - VW-Audi. Эксплуатация: 50% - город, асфальт, 20% загородная трасса - асфальт и 30% - дорога на дачу - летом колдобины, зимой снег до 40 см и гололед, при том дорога горная с подъемами до 15-25 градусов. Конечно клиренс не позволяет длинные снежные препятствия преодолевать - повисает на днище. Но пока достают колеса - едет, лишь бы шины были соответствующие. Очень при этом помогает помощник спуска - удерживает авто от срыва в неуправляемое скольжение. Не буду говорить о прелестях управления на трассе и в городе - все хвалят и я тоже.
Достоинства
Эргономика водительского места, как и положено "немцу", не имеет претензий за одим исключеием (см. в "Недостатках"). Довольно экономичен: расход топлива, налог, техосмотр, занимает мало места на парковке. Удобный своими трансформациями салон, просторен для людей средних размеров. Маневренный: парковка без проблем, в городском режиме движения - прекрасное ускорение, позволяющее опередить конкурентов, чтобы без напряга занять нужную полосу на дороге. Тяговитость - практически не чуствовал особенной разницы при подъеме в гору на порожняке и предельно нагруженным. Крепкий - зацепил меня новенький "ММС Лансер" за передний правый край бампера и содрал краску, теперь там черная полоса 7 см. А у "Лансера" деформированы обе левые двери, оба крыла - ремонт вылез в 800 $. Мой пластиковый бампер "сыграл" и даже не треснул. В Иети испытываешь чувство защищенности. В далеких поездках ни спина, ни шея, которые первыми обчно просятся на отдых, совершенно не устают на протяжении 6 - 8 часов.
Недостатки
Форма кузова обуславливает интенсивное загрязнение задней двери, обширные пороги загрязняют ноги. Колесики регуляторов кондея и направлений обдува салона имеют слабовыраженные выступы - на ощупь очень трудно определить их положение. Автоматический режим работы дворников периодичностью своих взмахов иногда не совпадает с моими пожеланиями. Злополучная выемка в заднем бампере в сопряжении с задней дверью - если намерзнет лёд - нужно лезть в багажник через салон.

Алексей Чаленко
Алматы, Казахстан
01 Апреля 2014 года
Skoda Yeti 1.8 AT 2012 г.
Вариатор (1)