Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 DSG 2012 г.
Кроссовер, 1.8 л, бензин, автомат
Общее впечатление
Приобрел своего "Шкода" (Skoda Yeti) в октябре 2012 у дилера в г.Мурманске. Это моя вторая Шкода. Первый был Octavia Tour. Логично, что если бы мне не понравился первый авто и качество сервиса, второй такой же марки я бы не приобретал. Ни в коем случае не хочу заниматься рекламой, каждый делает свой выбор. Перед приобретением автомобиля, естественно, надо ответить себе на вопрос: "Для чего, каких целей тебе нужен именно этот автомобиль и какой марки? Какую сумму ты можешь потратить?" При первой покупке ни один раз обошел все автосалоны г.Мурманска. То, что нравилось, на мой взгляд, в ценах было завышено. Жена посоветовала заехать посмотреть в автосалон Шкода. Все!!! После анализа массы отзывов автовладельцев мой выбор был сделан окончательно.
Не буду писать об Octavia Tour , а немного остановлюсь на Йети. Дети выросли и семейный автомобиль (Октавиа Тур: верный друг, послуживший верой и правдой) мне, в общем то, уже не соответствовал планам на будущее.

Требования, предъявляемые новой модели автомобиля:
1.Комфортное размещение с вещами 2-х человек, т.е. я и жена, в т.ч. при поездках на дальние расстояния в отпуск.
2.Поездки на рыбалку, за грибами, т.е. на природу, в т.ч. передвижение по относительному бездорожью
3.Надоело зимой махать лопатой для расчистки мест парковки
4.Относительно неграмоздкие габариты для городского режима
5.Само собой, соотношение цена-качество

По этим составляющим выбор и пал на Йети. Отъездил год т прошел первое ТО, пробег 10000 км. Что я могу сказать о своем "Шкоде"? Я очень и очень доволен своим выбором!! Спасибо отзывам владельцев Йети. Все то, что читал, соответствует действительности, в т.ч. и недостатки. Езда по бордюрам, нечищеным от снега дорогам и на природу по относительном бездорожью - класс !! :):) Мои приятели говорят: "Да у нее корма обрубленная! Да зачем нужен полный привод, не надо заезжать, куда не надо!" А мне до лампочки :) Главное, что мне нравится и мой друг меня не подводил.

Задние сиденья легко складываются и при необходимости полностью трансформируются из салона. Очень удобно и быстро. Каждое сиденье удаляется и складывается, естественно, отдельно. Полезной площади будет еще больше. На рыбалку только складывал спинки задних сиденьев. Спокойно размещал сумку с лодкой Солар-350 и все вещи (рыбаки меня поймут). Если убрать сиденья, места будет еще больше. Но это для поездки 2-х человек. Если Вы ездите на дальние расстояния с пассажирами сзади, то багажника будет явно недостаточно. Можно поставить багажник на крышу, но это кому как и для чего.

Шумность, считаю средняя. Летняя резина в комплекте с авто шумная. При проезде на перекрестках закрывает обзор стойка между передними и задними сидениями, т.к. она широкая. Надо привыкнуть. Аэродинамика кузова выполнена так, что что во время дождя вода стекает струйками по боковому стеклу. Не советую опускать стекло. Я один раз попробовал....было свежо :) Заднее стекло так же быстро пачкается во время дождя и грязи, но для этого есть стеклоочиститель. При левом повороте левая передняя стойка закрывает часть обзора - надо привыкнуть.

Больше всего, что мне не понравилось (именно на моей машине), зеркало заднего вида приклеено низко и закрывает часть переднего обзора. У меня сборка российская. По качеству сборки нареканий не было, как по первому авто, так и сейчас. А вот с креплением зеркала не повезло....:(:( Считаю для себя это самым существенным недостатком авто:( На ТО сказали, что переклеить зеркало нельзя. Езжу я спокойно, не гоняю. Ходовыми качествами полностью доволен. Расход по городу зимой где-то литров 10-12 (у меня комплектация без функции показа расхода топлива на 100 км и запаса хода). Но ничего, я привык, надо своевременно заезжать на заправку. Зимой заводилась с полтыка, все отлично. С прогревом салона при низких температурах......не очень комфортно. Требуется время, в т.ч. и во время движения. При температуре за -15 в салоне не очень жарко, так сказать.... Было бы очень хорошо иметь функцию обогрева переднего стекла. Возможно, производитель обратит на это внимание (или уже обратил).

Первая моя Шкода была с МКПП. К АКПП быстро привык и очень доволен. Переключение передач плавное и почти не чувствуется. Объем двигателя у меня 1.8. При выборе авто, считаю, что Вы должны определиться, как будет в дальнейшем эксплуатироваться автомобиль. На светофорах все равны и для езды по городу, наверное, хватит и объема 1.2 для плавного хода. Но при движении по трассе и необходимости быстрого обгона Вам придется уже рассчитывать маневр даже при объеме 1.6 (по-моему на Йети таких нет). По жесткости подвески - это дело личное и каждого.

С двигателе 1.8 машина преемиста. При резком нажатии на педаль газа немножко идет провал, потом разгоняется быстро. Для своего класса резвая.

Размещение водителя и пассажиров, считаю, комфортно. Головой, даже в головном уборе, за потолок не цеплялся (рост 179 см). На задних сиденьях места для пассажиров достаточно, колени не упираются в спинку переднего сиденья. Но комфортное размещение будет для 2-х пассажиров.

Комплектация у меня базовая (на Октавия Тур была почти полной). Нет показания компьютера расхода топлива на 100 км и запаса хода при остатке топлива в баке (ничего, на заправку вовремя надо заезжать). Нет климатконтроля (ничего, нам, Северянам ручку отопителя зимой вправо до упора, летом - влево до упора :) ). Задние стекла на "веслах" (ничего, для 2-х постоянных пассажиров не принципиально). Датчик дождя? (ничего страшного. Как то на трассе за мной "мерин" пристроился с таким датчиком: было забавно нажимать на ручку подачи жидкости стеклоочистителя и смотреть как от брызг на скорости у него этот самый датчик работает :):) ). Нет некоторых кнопок и ручек для прибамбасов. Не расстраивайтесь. Оказывается и без этого жизнь не заканчивается. Если очень хочется все это иметь - платите больше. Важной функцией, лично для себя, считаю обогрев переднего стекла и поясничную регулировку сиденья (для езды на большие расстояния).

В целом своей Йети я очень доволен! А разговоры, что у нее некрасивый внешний вид из-за "обрубленной кормы" мне в-а-а-а-ще не интересны. Главное, что бы выбранный автомобиль (любой) нравился Вам, уважаемые автовладельцы или еще те, кому предстоит сделать свой нелегкий выбор :) Мое мнение: цена (в зависимости от комплектации) полностью соответствует качеству. У кого финансы позволяют, пожалуйста, можно приобрести вертолет и летать на нем или приобрести более дорогое авто другого класса. Еще раз, для каких целей Вы приобретаете автомобиль и что можете за него выложить. В целом, по мне лично, положительные стороны перевешивают недостатки. Не забывайте, это кроссовер, а не внедорожник и не танк. Если у Вас другие требования к машине, наверное, стоит присмотреться к другому авто.

Желаю Вам всем правильно сделать свой нелегкий выбор. Возможно, мой отзыв поможет Вам принять то или иное решение. Удачи на дорогах и не встречаться с дураками за рулем.
Кстати, пока еще не встречал на этих машинах агрессивных дебилов. Наверное, эта машина для людей добрых и уравновешенных.
Недостатки
Не было

Олег Гаюр
Мурманская обл., Россия
08 Октября 2013 года
Skoda Yeti 1.8 TSI 4x4 DSG 2012 г.
Вариатор (1)