Skoda Yeti 1.2 TSI DSG 2012 г.
Общее впечатление
Когда я рассказываю друзьям и знакомым о том, что под капотом двигатель объемом 1197 кубиков, они с улыбкой качают головой: мол, сочувствуем :) (движок наверное от газонокосилки, ага!). А меня переполняет чувство скрытого превосходства, потому что Yeti - это даже не "волк в овечьей шкуре", это целый снежный человек, обладающий невиданными возможностями!
Так, "смешной" двигатель обладает уверенной паровозной тягой с самых низов! Обгоны становятся легким развлечением на любой скорости! Моя прошлая Октавия заставляла много раз высовываться, примеряться, чтобы совершить обгон. Здесь всё просто: нажал газ, пульнул, встал в свой ряд, улыбнулся :) Телепортация!
Теперь про коробку. На всех известных мне форумах машин производства VAG есть темы, в которых потенциальных покупателей постоянно пугают:" коробка дрожит, дергается, и сразу после этого разваливается!". Так вот это - чушь. Таких плавных переключений и такого желания помочь водителю динамично ускориться нет ни у кого. Могу говорить ответственно, например перед Yeti мне пришлось поездить на BMW X5. Но оговорюсь: в спорт-режиме, и в кик-дауне, при падении с 7-й на 3-ю передачу толчок есть. Но для такого упражнения это совершенно нормально!
Багажник невелик, но туда легко влезают или 4 чемодана, или 4 колеса, вериткально. Форма у него специфическая. Возможности трансформации салона безграничны, задние сиденья можно двигать вперед-назад, регулировать наклоны спинок, складывать разными способами (!), вообще снимать, либо менять конфигурацию дивана с 3-х на 2-х местную для большего простора и удобства.
Про печку: уже год как все автомобили с двигателем 1,2 выпускаются в электрическим феном РТС в системе отопления, который при -20 уже через 5 минут устраивает в салоне полный "ташкент". Машина очень теплая!
Проходимость, благодаря электронной блокировке дифференциала, сопоставима с 4х4. В базе ESP и все возможные электронные помощники.
Машина позволяет забираться в сугробы и на крутые обледенелые подъемы, не обращать внимания на ямы.
Про вентиляцию, отопление, тормоза, кузовное железо, покраску, качество интерьера, удобство и легкость управления, и прочее, и прочее - нечего написать. Идеально.
Обратите внимание на "летние" фото - это у музея Шкоды в Млада-Болеславе, и на стоянке рядом с самим заводом. Мы уже побывали и в Чехии, и в Австрии, и в Польше. Очень удобный автомобиль!
P.S. Редактирую отзыв спустя год, 15.08.14 г. Съездили на Йетьке в Италию из Москвы, в Рим и в Римини, по пути побывали в Австрии, Польше и Чехии в очередной раз. Заехали также в Сан-Марино. Восторгу от путешествия нет предела! Машина вела себя идеально! Пробег уже 70 тыс., машине 1 год и 7 мес.
=======
Добавка от 01.06.2015. Пробег уже почти 100 тыс. Приехал из Германии, куда ездил на майские. Всё супер! Машинка радует динамикой, масло не жрет, экономична, всё отлично! За время с последнего отзыва ремонтов не было, - лишь поменял колодки по кругу на 90-й тысяче и дважды менял масло и фильтры.
Достоинства
Динамика, управляемость, комфорт, надежность, качество, недорогое обслуживание, высокая посадка, увеличенный клиренс, обзорность, микроклимат. И еще, не знаю как правильно назвать это качество: чем больше ездишь, тем больше влюбляешься в машину, она раскрывается, и всё больше отдает позитива. Чем дальше пользуюсь - тем больше нравится. Никаких мыслей о продаже не возникает, хотя пробег уже превысил 70 тыс.
Недостатки
Сильнее, чем хотелось бы, забрызгивается заднее стекло на грязной сырой дороге.

Алексей
28 Марта 2013 года
Skoda Yeti 1.2 TSI DSG 2012 г.
Вариатор (1)