Skoda Yeti 1.4 TSI MT 2012 г.
Внедорожник, 1.4 л, бензин, 122 л.с., механика
Общее впечатление
Не нашел отзывов по двигателю 1,4л, в связи с чем решил поделиться. Куплена в салоне в ноябре 2012 г, в январе рискнул прокатиться по маршруту: СПБ - зап. Украина. Впечатления положительные: и на отличных дорогах Белоруссии (чуть не написал Европейских) и на отвратительных Украинских -Yeti вел себя с достоинством. На трассах круиз-контроль решал все вопросы, на "направлениях" вместо дорог высокий клиренс и большие колеса с честью делали свое нелегкое дело.
Передний привод ни сколько не огорчал: хорошие шипы и ESP всегда выручали. Не согласен с людьми, утверждающими, что салон скрипит, не удобно сидеть и т.п. В Yeti с этим все в порядке, я делал по 1000 км в день и ни одна мышца в организме не отозвалась болью, настройки позволяют устроиться в кресле с максимальным удобством.
4 человека плюс вещи чувствовали себя лучше чем в ином седане: в меру жесткая подвеска спасала и от укачивания и от "трясучей" болезни на ямах. Трансформация салона тоже на высоте: задние сиденья складываются или вообще удаляются одним мановением руки...
Несколько расширенный табун лошадей, по сравнению с 1,2л позволял держать двигатель при езде по трассе в полусонном состоянии: в районе 1500 - 2000 об/мин при 100 км/час, расход в этом случае минимальный, литров 6 на сто км (а может и меньше, дотошно я не проверял) - но приятно, когда едешь-едешь, а на табло расстояние до до заправки все увеличивается и увеличивается.
Есть, правда, нюанс: при резких ускорениях и при скорости более 100 км/ч расход увеличивается до безобразия сильно, но это турбина требует отдать ей должное за приемистость и за борьбу с воздушными массами, тут, как говорится, дело вкуса, и в том и в другом случае получаешь то что хочешь: хочешь экономии? - пожалуйста. Хочешь сделать всех на светофоре? И тут - нате вам!
Про музыку (8 динамиков), сенсорную панель, парктроник и говорить нечего все работает четко и красиво.
Господа, не знаю, как поведет себя машина в ходе дальнейшей эксплуатации, но родство Шкоды с Фольксвагеном вселяет некоторую надежду на завтрашний и даже после-завтрашний дни.
P.S. и еще пара слов: машина у меня не первая: от жигулей до иномарок - есть с чем сравнивать, при выборе клюнул на акцию: -7% от цены при покупке машины в наличии (видать склады оказались забиты к концу года) но я не в обиде, т.к. заплатив денег меньше на 8 тыс. рублей чем за стандартную комплектацию, т.е. за 830 т.р. получил много интересных приборчиков (получается совершенно даром): парктроник, вебасто, колеса 17-го размера на л. дисках, цвет металлик и т.п.
Короче: отношение цена/качество считаю оптимальным, и не надо сравнивать Yeti с джипами за 1,5 - 2 млн. руб. - это разные птицы, и в своей стае Yeti - лучший.
Недостатки
За пройденных 5 тысяч км особых проблем не было. Но, вот, попросил в салоне отключить омыватель фар - расход большой, а толку ноль. Кстати делается простым выниманием предохранителя.

Igor_em
17 Января 2013 года
Skoda Yeti 1.4 TSI MT 2012 г.
Вариатор (1)