Skoda Yeti 1.2 МТ 2011 г.
Внедорожник, 1.2 л, бензин, 105 л.с., механика
3.7
Общее впечатление
Выбирали машину с мужем около 6 мес. Это первая наша иномарка, до этого ВАЗ 09 и 2112. Думали, смотрели: Ниссан Кашкай, митсубиши и др. Попали на тест-драйв Шкоды Йети, и все - решено, покупаем только ее! ждали нашу чешку (сборка Чехия, что тоже порадовало) чуть более 3 месяцев. Купили 30.04.2011. И 1,5 года просто наслаждались: просторная (на заднем сидении человек сидит не упираясь коленками в спинку впередисидящего, а головой в потолок), высокая (лифты передних сидений это классно), хорошая проходимость, хоть и переднеприводная (выезды на рыбалку, дачу, по бездорожью, зимой по колеям и сугробам - нет проблем); хорошая звукоизоляция (порадовались, когда переобулись к зиме шипованной резиной); мягкость при движении (нет ощущений каждой колдобины на дороге); расход бензина в городском и загородном цикле радовал. У нашей машины комплектация АКТИВ. Это вполне достаточно для нашего образа и ритма жизни: езда в небольшом городе, но с интенсивным движением и большим парком машин и не очень качественной очисткой дорог в зимнее время; выезды в пригород (куда,см. выше); путешествия к родственникам (600км). 1,5 года было сплошное наслаждение ездой! Во время езды не лихачили (мы никуда не спешим!), но 120-130 км/час по хорошей свободной дороге допускали. Прошли 2 плановых ТО (на 15 000 и 30 000 км) у ОД. Цены на ТО тоже приемлемые. Во время последнего ТО (август 2012 года) ОД выдал дисконтную карту (скидки до 10% на некоторые услуги и расходные материалы!). ВЫВОД: за вполне умеренные деньги мы получили качественную машину. Но увы ... 12.12.2012 машина в движении заглохла. И все: сегодня 09.01.2013, машина до сих пор на ремонте (движка!) у ОД в Н. Новгороде. Называли уже несколько сроков окончания, последняя информация - сделают через 3 недели!!!
Недостатки
Проблем за первый год эксплуатации не было вообще. Машина не подвела и в холодную и снежную зиму 2011-2012 года (морозы до -35 градусов). На второй год эксплуатации (июль 2012) вышел из строя (перетерся) шланг охлаждения кондиционера - недостатки конструкции. ОД поменял бесплатно, быстро и без проблем.
Утром 12.12.2012 (на улице -12 градусов) машина завелась как обычно, днем на ней свободно разъезжали, а вечером внезапно заглохла во время движения! Высветились значки:движок и занос на дороге. И все: машина больше не завелась, и начались мытарства: несколько дней пытались дозвониться по тел. помощи Шкода и дилерам. Долго решали проблему, кто будет высылать эвакуатор за машиной: оф. представитель или дилер. Выслал оф. представитель, доставили до дилера в Н.Новгород 20.12.12. Приняли, осмотрели, определили, что будут ремонтировать - растянулась цепь и что-то с поршнями. Для нас самое главное, что признали случай страховым - машина на гарантии до 30.04.2012. К сожалению, до сих пор не назвали причину поломки: заводской брак цепи, некачественное масло, залитое во время ТО или что-то другое. Назвали срок выполнения ремонта: с 04.01.13 по 11.01.13. Теперь перенесли его еще на 3 недели в виду неполной поставки зап. частей! Так и не предоставили другую машину на время ремонта: элементарно занимались пинг-понгом - по разным телефонам разных "ответственных" лиц ОД - никто не смог принять решение. Наши опасения: через 4 месяца заканчивается гарантия, и не дай бог повторение. Смотрели на сайтах: ремонт двигателя может стоить от 1000 до 6 000 евро! Приходят мысли о смене машины. Печально.

Елена Воронцова
Нижегородская обл., Россия
09 Января 2013 года
Skoda Yeti 1.2 МТ 2011 г.
Вариатор (1)