Skoda Superb 1.8 TSI AT 2015 г.
Общее впечатление
Доброго всем времени суток, а/м был куплен новым в апреле 15г и пробег на данный момент составляет около 40т.км. накопились первые впечатления. У меня стаж вождения 22года и за это время через мои руки прошло большое кол-во а/м различных марок и модификаций, последние 10 лет это новые а/м и с пробегом до продажи около 150т.км. В семье 2а/м и за год пробег суммарно набирается к 90-100т.км.
1) Выбор почему Суперб ? конкуренция в этом сегменте огромная – это и мондео , кемри, мазда6 и.т.д. список можно продолжать долго но это единственная модель с кузовом лифтбек (и это рациональный тип кузова, почему форд и мазда убрали с рынка свои хечбеки не понятно) , вторая причина это размер салона – у меня 2 сына (4 и7лет) и сидя на заднем сидении они не могут достать до передних кресел (а они стараются это сделать) все предыдущие а/м были постоянно с отметинами их ног, следующая причина он просто отменно едет и перемещается по любым дорогам все остальное не столь важно(да и опыт эксплуатации выше перечисленными а/м уже был). Были опасения по поводу связки TSIи DSG это отдельный разговор .
2) Итак пробег 40т.км позади 2плановых ТО и 0 отказав и дефектов. Впечатления от эксплуатации хорошие , были большие пробеги до 1500км в течении 1дня т.е. сутки не выходя из за руля (это конечно не правильно –но так было надо).Эргономика в салоне просто отличная – посадка за рулем все сделано логично и правильно . кресла разумно подобранная жесткость, отменная логичность регулировок и настроек(память на 3 фиксированных положения- это удобно в семье), не было случая чтобы что не вошло или не поместилось из поклажи (семья в сборе –сумки, велосипеды , самокаты и.т.д.).Отдельный и позитивный бонус это отсутствие жалоб типа -«меня укачало или тошнит» -работа подвески5+ начинаем забывать таблетки и браслеты от морской болезни(по этой причине 2 машина простаивает чаще в гараже)!
3) Двигатель TSI 1.8 -150л.с. нареканий пока нет, доливки масла между ТО тоже нет, сравнивая похожие по классу и массе а/м- Суперб едет резвей и экономичнее(средний расход топлива на комп. 7,7л/100км).Коробка DSG к ней надо относиться как автоматизированной но всё же механической коробке скоростей, я думаю WV в свое время при запуске этой коробки в сделал две стратегических ошибки –первая это что они поставили сырой продукт на массовый рынок и доводили его на потребителях(с2010 по 2013г. правда по гарантии - её даже продлили до5лет но все равно это косяк ), только по их официальной информации было внесено несколько существенных изменений в узлы и агрегаты этой коробки в том числе и по типам смазки а кол-во версий ПО идет на десятки, вторая это что DSG преподносился как типа классическая АКП и что эксплуатация должна быть точно такая же, а это совершенно не так. В наст. время ситуация изменилась но как говорят осадочек остался и DSG в России воспринимается с нарицательным оттенком и для того чтобы оно изменилось нужно время. В моём случае к DSG пока нареканий нет и работа этого узла радует.
4) Все остальное работает и вопросов не вызывает , есть 2 момента которые можно отметить- это работа тормозной системы –а/м останавливается там где нужно и при любых погодных условиях, и второе- корректная работа климат системы.
5) По качеству тех.обслуживания вопросов нет, но цены просто «космос» на мой взгляд ТО не стоит таких денег, придется уходить к неофициалам.
Достоинства
См. выше.
Недостатки
Пока их нет.

Сергей
23 Августа 2016 года
Skoda Superb 1.8 TSI AT 2015 г.
Евгений Усов
На Шкоду-Суперб ставят двигатели TSI ,а не TFSI..
Сергей
Да Вы правы.