Skoda Roomster 1.6 МТ 2013 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, 105 л.с., механика
Общее впечатление
Купил Румстер белого цвета в 2013 году. Изначально цели покупать подобную машину у меня не было. Все началось с того, что я проездом оказался в салоне шкода и решил посидеть в этой машине, когда сел - почувствовал - мое, оглянулся назад - точно мое, недаром машина называется румстер - есть ощущение пространства-комнаты. Решил заказать эту машину в следующей комплектации. Кондиционер с климатом, ЕСП, подогрев передних сидений, подлокотник спереди, сиденье - подлокотник сзади для пассажиров, бортовой компьютер белая подстветка панели приборов и кожаный пакет (руль и ручка в коробке передач в коже), механика, 1.6 - итого 700 т.р.. Впечатления, когда получил автомобиль следующие - был в восторге, не в последнюю очередь, потому что в салоне я увидел красивый кожаный руль, гармонирующий с опять же красиво ручкой коробки передач, кто-то возможно скажет-мелочь, но салон авто благодаря этому смотрится на порядок дороже и радует глаз, в конце концов это всего лишь 10 т рублей, а машина будет служить не менее 5 лет, руль и рычаг коробки постоянно будут на глазах. Что хорошего в автомобиле? Во первых, когда сидишь в нем в качестве водителя - на тебя не давит сверху потолок - он высокий, ты не чувствуешь себя закованным в железяку, что касается пассажиров - то им еще лучше, потому что сзади потолок еще выше, огромные стекла - больше передних, они располагаются так, что даже ребенку не надо тянуться к окну чтобы увидеть, происходящее снаружи. Ходовые качества - коробка имеет очень четкие переключения, ход рычага короткий, четкий, комфортный, 1.6 вполне хватает для уверенной езды, что важно, вполне достаточно при обгоне фур на трассе. Держит дорого очень хорошо, руль информативен, сзади ехать жестче, чем спереди, но совсем не критично. Задние сиденья складываются без проблем, не раз пользовался этой функцией при перевозке покупок или например картошки, а иной раз и снимал их, тоже не сложно. Это нишевый автомобиль для семьи, он интересен, но при этом не спорный, нигде с ним не стыдно показаться, автомобиль - друг. Старший ребенок на вертикальном детском кресле впереди, а жена с младшим в люльке - сзади, все довольны, ей там удобно заниматься с малышом, опять же есть пространство для различного рода манипуляций. Парковать в городе легко. Если однажды полюбил румстер - то это надолго.
Достоинства
Пространство в салоне, вместительность, экономичность, просто интересная машина.
Недостатки
Может показаться шумным, хотя лично я проблем от этого не испытываю, на холостых вообще двигателя не слышно и вибрации нет. Троим взрослым сзади будет тесно (хотя это не означают, что они туда не поместятся и не проедут свои 500-700 км.)

Андрей Ючкин
16 Марта 2015 года
Skoda Roomster 1.6 МТ 2013 г.