Skoda Roomster 1.6 AT 2012 г.
Минивэн, 1.6 л, бензин, 105 л.с., автомат
Общее впечатление
Skoda Roomster стал нашим первым семейным автомобилем. Брали с нуля, до этого ходили пешком, поэтому сравнивать особо не с чем. Прошел 1 год эксплуатации в Санкт-Петербурге, и теперь можно сделать некоторые выводы. Roomster отлично справляется с функцией семейного автомобиля, багажник довольно вместительный, сидения складываются без проблем, при этом большой багажник становится просто огромным. Задние сидения убираются поотдельности, и машина превращается в бизнесс помощника, товара и инвентаря помещается на хороший магазин, это огромный плюс. Водительское сидение регулируется под любого человека. На панели ни чего лишнего, и все самое необходимое. Все удобно и для людей. Музыка играет отлично, климат контроль прекрасно справляется с задачей в любое время года. Капот открываю только что бы залить воду или незамерзайку в бочок омывателя. Масло по началу проверял, но после первых шести месяцев, почти перестал. Масло не уходит. Как неопытные водители я и моя жена чувствуем себя за рулем прекрасно. Небольшие габариты это то что надо для нашего города, паркуемся без проблем. Коробка автомат конечно супер, во время езды думаешь только о правилах, по пробкам тоже без проблем. При разгоне конечно Roomster уступает другим автомобилям, и для гонок не подходит, но это скорее плюс чем минус для семейного павтомобиля и бизнес помощника. Однако 140 - 150 и чувствую даже больше идет без проблем.
Из недостатков: низкая посадка, за городом несколько раз отрабатывала деньги защита двигателя, зимой в городе сломал локер. Лобовое стекло не большое, но реально мешают только стойки по краям лобовухи, несколько раз из-за них не сразу замечал пешеходов. Салон шумноват по сравнению с другими иномарками. Чувствуется парусность при боковом ветре, уводит руль. также уводит руль при колейности, но при этом ехать и кправлять вполне можно без труда. Многим людям не нравится дизайн, но я смеюсь им в лицо, потому что этот упрямый толстолобик скрывает в себе неисчерпаемый потенциал и возможности. Цена конечно завышена, наша комплектация стоит 730000 рублей, но мы не жалеем, что взяли именно эту модель. Долгих лет службы, тебе Roomster, и Skoda пускай живет и процветает.
Достоинства
Отличный семейный авто, легко трансформирующийся в машину для бизнеса.
Недостатки
За первый год эксплуатации с нуля 27000 км ни каких проблем не было, кроме сломаного локера зимой в Питере. Круглый год в любую погоду упрямо справлялся с поставленными задачами.

Добавляю эти слова после эксплуатации автомобиля в течение 2 лет и 2 месяцев, проехал 63000 км. Неожиданно затроил двигатель во время движения, загорелась лампочка ДВИГАТЕЛЬ. Я остановился, заглушил, завел опять и доехал до места назначения без проблем. Спустя примерно 300 км ситуация повторилась, за рулем была моя жена, остановка двигателя в этот раз не помогла, доехала до дома на троящем двигателе. После этого проблема зачастила. Залили 200 гр чистого спирта, постояла, завели, потроила немного на холостых и заработала как нив чем не бывало, как после салона. Я лично проехал после спирта 130 км, и после этого проблема вылезла опять с новой силой, троит постоянно, чек уже не гаснет, на ходу мигает. Теперь еду в родной салон, после ремонта расскажу что и как.

На родной станции поменяли топливный фильтр и свечи, и все пошло как ни в чем не бывало. Свечи покупал на стороне, оказались не оригинальные, больше не буду. Не задолго до проблемы заправлялся на сельской заправке, тоже больше не буду.

nikolay orlov
Санкт-Петербург, Россия
11 Июля 2013 года
Skoda Roomster 1.6 AT 2012 г.
Славик
Вы "молодец", что не стали менять свечи и фильтр у дилера. Мы с вами земляки. Я тоже из Питера. Я никогда не рискую и прохожу плановую проверку раз в год, осенью, в салоне на Хасанской. Где и купил свой "Румстер" три года назад. Знаю, что у дилера дороже. Те же свечи, масло, фильтр, но спокойствие и безопасность своё и жены - дороже. Хвалю, за то что осознали свой поступок.