Skoda Roomster 1.6 МТ 2008 г.
Универсал, 1.6 л, механика
Пробег 32000 км
Общее впечатление
Эксплуатировал полтора года. Водим с женой на пару, двое детей.
Думаю, что цена немного завышена (учитывая, что авто позиционируется, как семейное). Я его брал со значительной скидкой, но за полную цену в салоне вряд ли бы взял.
Крупногабаритным людям будет неудобно впереди (впрочем мы с женой карманных размеров, поэтому нам пофиг). Зато на задних сидениях условия автобуса - высокий потолок, куча места для ног и широченные и высоченные окна. Лично мне больше всего нравится ездить сзади (жалко редко удается).
Немного нужно привыкнуть к тому, что задний мост шире переднего. Это придает значительную устойчивость в поворотах, но иногда дезориентирует, когда протискиваешься в узких местах - пару раз рвал задние колеса.
Движек у нас 1,6 - нас вполне устраивает.Разгонялся до 160. Больше не получается по нашим дорогам, да и на скоростях больше 130 ездить некомфортно - шумит, раскачивает волнами от встречных фур. Но людям с 2 детьми, этот экстрим и ни к чему. На меньшем не катался, поэтому не знаю.
К суровым российским будням почти адаптирован. Удручает только передние стойки и опорные подшипники. Менял по гарантии уже два раза. На форуме выяснил, что это слабое место шкод. Впрочем сервис и не увиливает - меняет без разговоров.
Бензин кушает 92-й, хотя на крышке написан 95-й. Во время планового ТО проверили свечи - все в порядке.
Ломался пластик в морозы около 40. Ну я полагаю, что у всех авто при таких условиях пластик ломается.
Сервис шкодовский стоит немного дороже вазовского и значительно дешевле японского. Что сильно радует.
Хотя иногда цены на оригинальные запчасти не имеют логического объяснения. Какая-нибудь пластмассовая финтифлюшка может стоить дороже бокового стекла.
На большие расстояния ездили по Сибири (400-2000 км) и в Казахстан (5500 км). Нигде нас не подвел.
Еще одно преимущество - практически неугоняемая машина. Я даже поначалу сигнализацию не ставил - КАСКО, да еще и хорошая статистика по угонам, - че деньги зря тратить. Потом все-таки поставил исключительно для дистанционного запуска (у нас зимой без этого никак).
В целом доволен, хотя иногда заглядываюсь на судзуки джимни :). Очень в наших пердях актуальная машинка.
Недостатки
Замена передних стоек и опорных подшипников два раза (по гарантии).
Ломались на морозе (-30-40) некоторые пластиковые детали (защелки).

Олег Стронин
Томская обл., Россия
09 Марта 2011 года
Skoda Roomster 1.6 МТ 2008 г.