Skoda Rapid 1.6 MT 90hp 2017 г.
Общее впечатление
Автомобиль приобретён в июле 2017, комплектация Style, МКПП, с добавлением ряда опций (биксеноновые фары, литые диски R 16, регулировка по высоте пассажирского сидения, подогрев задних сидений и др.), цена со всеми скидками 802 тыс. рублей. За первый месяц эксплуатации машинка пробежала 8 тысяч км, проехав из Челябинска до Подмосковья, оттуда в Крым и обратно в Челябинск, без проблем. Кроссовер, конечно, даже бюджетный, был бы удобнее во всех смыслах. Но, за такую цену надо выбирать: или "пустой" кроссовер, или Рапид с хорошим набором опций. Я выбрал второе, "пустой" кроссовер не хочется, а цену Креты, Каптюра и т.п. в хороших комплектациях сами знаете.
Дополняю отзыв интересным наблюдением. Минимальный расход бензина (по городу менее 8 литров) наблюдается по борткомпьютеру тогда, когда в баке около 1/2 (чуть больше или чуть меньше).
Достоинства
Внешний вид для этого класса автомобилей считаю отличным. При росте 188 см я удобно в ней разместился (при максимально поднятом сидении, что удивительно), чего не могу сделать в Поло-седане (что странно), Фокусе (хотя он "лезет" в класс С), Рио, Солярисе. Качество сборки станет понятным позже, но на первый взгляд всё подогнано идеально. Багажник просто огромный, для дальней поездки идеален. Внутри автомобиль выглядит дорого, на бюджетный не похож. Сидеть в машине приятно, управлять ею тоже удобно и приятно. МКПП переключаю 2-3 пальцами, очень приятная вещь. Шумоизоляция хорошая. Обивка сидений дорогая. Современные световые приборы, головное устройство, блютус, круиз-контроль, климат-контроль работают идеально. Есть приятные мелочи, типа подсветки в ногах и зонта в штатном для него месте. Есть штатные места для верхнего багажника. Разгоняется, на мой взгляд, очень резво, как и все Шкоды. При 120 км в час тахометр показывает ровно 3000 оборотов (отличный результат) и расход топлива сильно вверх не ползет. Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял, что 110 л.с. (или, например, 123 на других машинах этого класса) достигаются у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны? Лично я - никогда. Средний расход на 92 бензине на трассе от 5,7 до 7 литров на 100 км, по городу диапазон шире - от 7,5 до 10. Точнее пока не определил. Про расход на 95 бензине пока сказать не могу. Лучшая игрушка в этой машине (на мой взгляд) - круиз контроль на хорошей и свободной дороге.
Недостатки
Слишком жёсткая подвеска, очень не любит плохих дорог.
Не хватает ассистента подъема в гору (удивительно, но в дорогой комплектации его нет, это отдельная опция). Правда, в интернете пишут, что его (и другие функции), якобы, можно активировать с помощью диагностического оборудования.
Масло в двигатель доливал дважды по 200-250 мл (примерно раз в 4 тысячи км), о чём предупреждал оф. дилер. Не очень удобно, т.к. привык за маслом не следить. Машина очень чувствительна к давлению шинах, тоже нужно следить (возможно дело в низкопрофильных колесах).
Главный недостаток - цена, снизить бы в этой комплектации на сотню (хотя бы на 50) - был бы лучший авто в своем классе.

Челябинская обл., Челябинск
19 Сентября 2017 года
В ответ на комментарий от Денис 218
Денис 218
Добрый день,
Скажите как 90 лошадей на обгонах по трассе? Дилер заверяет что 90 и 110 это один и тот же мотор. И даже чиповать не надо.
Добрый день, изучайте внимательно теххарактеристики. 90 л.с. двигатель выдает на 4250 оборотов тахометра, 110 л.с. на 5800 оборотов (это у красной зоны тахометра). К слову, у корейцев 123 л.с. достигаются на 6300 оборотов (это красная зона тахометра), и ничего, не стесняются давать такую рекламу. Крутящий момент у двигателей на 90 и 110 л.с. одинаковый. Думаю, что дилер прав. Часто вы обгоняете на красной зоне тахометра? Конечно, если пытаться на Рапиде обогнать машину, двигающуюся на скорости 150 км в час... Но это просто будет глупость. Скажу честно, пробовал разгонять до 140, ехать можно, но мне привычнее 120. С обгонами (на разумных скоростях) проблем не было, тем более, что у меня МКПП. Желаю хорошей покупки.
Михаил Перушков
офигеть, масло нужно доливать!одно слово помойка!
Вадим
Это было летом при длительных поездках по трассе. В городе такого нет (пока).
Михаил Перушков
В ответ на комментарий от Вадим
Вадим
Это было летом при длительных поездках по трассе. В городе такого нет (пока).
Вадим у меня "рафик" 15г за лето три раза съездили семьей на Алтай в полной нагрузке пробег 65000км,капот открываю только на ТО или жидкость в омыватель долить!
В ответ на комментарий от Анатолий Казанцев
Анатолий Казанцев
Андрей, не забывайте, что расход малса зависит от манеры езды. И это не только у шкоды, а в принципе, у любой машины.
ну да ,ну да!только и оправдания о "манере езды"!почему то японцы масложором не страдают имею опыт сравнить немцев(пассат) и японцев!
Андрей
В ответ на комментарий от Михаил Перушков История переписки2
Михаил Перушков
Та "Рафик" так и не разгоняется, чтобы масло-то жрать.) А если овощить 110 - 120, то уровень не меняется.) Так что это всё мелочи.
Михаил Перушков
да ты что?уж как твой рахит то разгонится без проблем!только ты балбес где у нас в России автобаны скоростные увидел?
Вадим
Я удивлялся, что так долго люди культурно обсуждают автомобильные темы, никто не хамит, но всё-таки хам нашёлся! Ну как же нам без тебя-то, как нам тебя не хватало!
Михаил Перушков
уважаемый Вадим,таки как отвечать человеку пишущему глупости!сам люблю надавить на "гашетку" особенно где нет камер,но это не значит что "рафик" ест масло!
Михаил Перушков
Вадим а вам кстати спасибо за честный отзыв!