Skoda Rapid 1.4 TSI AT 2015 г.
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Приобрели с женой на годовщину свадьбы. До сих пор не можем нарадоваться. Машине уже год. Никаких нареканий. По работе ездил на множестве разных авто и на маленьких и на больших: Fiat Punto 1.2; Audi A5 (300 л.с.); Газель старая и ржавая, Mitsubishi L200, УАЗ Патриот и еще примерно 20 разных авто. Но на этой машине мне ездить комфортней всего. Большой салон, прекрасная динамика, плавность хода, отлично держит дорогу, шумоизоляция отличная, качество материалов супер, масло не ест, очень экономичная. Ездил на рыбалку в Карелию средний расход на 900 км по трассе 5.0л/100км (при желании можно было бы не гнать и расход получился бы около 4л/100км). Если сравнивать с конкурентами (ездил на Renault Logan, VW Polo, Nissan Almera, Лада Калина (если можно назвать конкурентом)), то без сомнения советую взять Skoda Rapid.
Достоинства
1) Ездит на 92 бензине
2) Очень низкий расход топлива: 7-8 литров по городу; 5-5,5 по трассе
3) Просторный салон: при моем росте 192 см за мной спокойно садятся такие же высокие друзья.
4) Кузов лифтбэк: очень удобно пользоваться багажником.
5) Множество удобных мелочей: крючки для пакетов в багажнике, сетки в багажнике (просто не заменимая вещь) и т.п.
Недостатки
1) Багажник большой, но если надо положить крупные вещи влезает мало. (Складывать задние сиденья бесполезно. Места это не прибавляет)
2) Перед у машины низковат (чувствуется только при парковке): далеко не ко всем бордюрам можно парковаться передом.
3) Подвеска жестковата: мелкие неровности (шумовые полосы) подвеска отрабатывает как отбойник (по ощущениям рапид на 20 км/ч эти полоски проезжает как логан на 70 км/ч)
4) Дорогое Т.О. у офицалов: первое по максималке (диагностика, замена масла, замена фильтров) стоит 13,5 т.р.

Nebesnii sens
Санкт-Петербург, Россия
21 Июня 2016 года
Skoda Rapid 1.4 TSI AT 2015 г.
Андрей Захаров
Какой 92-й!!! Читайте внимательно инструкцию! 92-й только допускается, что означает, что можно его залить его если нет рядом 95-го. А так 95-й и не ниже, что ТСИ, что МПИ. Убьете к черту катализатор, а он 3-4 тысячи евро стОит, посчитайте-ка по нынешнему курсу.
Иван Кухаренко
А мне наоборот низкие машины нравятся, они как-то стабильнее дорогу держат. Про парковку... я уже давно перестал "в бордюр" парковаться, т.к. бампер дороже :) Подвеска жесткая в меру, но вот управляемость зато на уровне
В ответ на комментарий от Андрей Захаров
Андрей Захаров
Вот именно, чаще всего все беды именно от неправильной эксплуатации. А про бензин то даже в книжке по эксплуатации написано. А если хорошим и правильным бензином заправлять, то и проблем не будете знать
Olga K
В ответ на комментарий от Иван Кухаренко
Иван Кухаренко
бордюры в Москве это вообще бедааа
Алексей Аистов
не вижу большой разницы рапида от поло! по сути одно и тоже если приглядется! почему автор пишет что поло не конкурент -не понятно. да и странно что изо всех сил нахваливает саму бюджетную модель шкоды собранную полностью в России!)видать и правда тока на помойках до этого ездил. у меня вот поло- особых эмоций не питаю. ну автомобиль. ну неплохой. нравится не скрою, но не бегать же вокруг него и бить в бубен восхваляя его богам!!!
Андрей
Автор написал "если можно назвать конкурентом" по отношению к Калине. Сам выбирал между Поло и Рапидом. Рапид больше и удобней, но и обошёлся мне дороже примерно на 60 т., чем Поло в схожей комплектации. А из интерьера/экстерьера у них общие только зеркала и дверные ручки))
Nebesnii sens
В ответ на комментарий от Алексей Аистов
Алексей Аистов
Вряд ли Ауди А5 за 3 миллиона можно назвать помойкой, или Хонду Аккорд s-type 2015 года. Да вообще помойкой машину делает ее владелец а не завод производитель. Написал отзыв про бюджетную машину по тому, что писал про личный авто а не служебный, да и как то не могу сказать, что есть желание покупать мерседес или ягуар. Они мне просто не нужны. То что Поло не вызывает никаких эмоций я знаю, ездил на нем. А вот вы на рапиде, судя по всему, не ездили и по этому разницы не видите. Рапид действительно вызывает множество положительных эмоций. То что он собран в России не о чем еще не говорит. Калину, к примеру, ругают только те кто на ней не ездил, а так у нее соотношение цены и качества лучше чем у многих импортных авто. Ну а если на Ваш взгляд честные, положительные отзывы о бюджетных авто не нужны, то просто не читайте их.
апролшдлор апролджльоти
У меня рапид 2016 амбишион +хоккей эдишион 1,4 125 лошадей с дсг,обошелся 930 000,прошел 7 000,сразу скажу для любителей пустых машин,нужен был именно автомат,так как жена водит,)) взял дсг так как быстрей и экономней,отвлекся сони,по мне супер,летает классно,мало кому на светофоре проиграет,с коробкой проблем не было,расход 7,5 - 8 л по городу,по трассе особо не езжу но думаю 5-6 литров,все работает как часы))
Денис
я завидую вам о расходе бензина в городе, у меня рио 10-11л ест, не гоняю, езжу с потоком в основном. Зимой так как газель 13л
El Gringo
В ответ на комментарий от Денис
Денис
Проверьте компрессию. Масло наверное тоже рубает будь здоров ваша разлюбезная Риа?