Skoda Rapid 1.2 MPI MT 2015 г.
Общее впечатление
Описывать всякую ерунду типа пластика салона не буду - мне это не важно. Что касается главного: мотор очень неплох, при своих 75 л.с. тянет не хуже предыдущего Фокуса (115 л.с.), тяговит так, что на 2-й передаче при холостых оборотах спокойно ползет на мосту (уклон 15 гр.). Питается 92-ым (95-й не понравился), расход не сверхнизкий, но по городу между 8 и 9 литрами. Радует, что в моторчике стоит цепь и не надо "париться" после 100тыс. с ремнем грм. Подвеска несколько жестковата, но мне кажется надёжной, клиренс ощутимо лучше фордовского, днище гладкое - всё убрано и прикрыто имеется защитное покрытие. Внешность у машинки классическая не без легкой аристократичности (европейской). Салон простой, но вполне приличный (у меня самая дешевая версия). Самое главное (для меня) - это багажник(дверь) лифт-бэг, боже, как это удобно после фордовского (вроде бы) большого багажника!
Вообщем, Рапид - настоящая многоцелевая машинка, наиболее приближенная к классическим европейским "народным автомобилям", кои были у нас популярны в 90-е годы.
Достоинства
-внешность
-мотор
-подвеска
Недостатки
-холодный мотор дает вибрацию, сказываются 3 цилиндра.

Санкт-Петербург, Россия
11 Марта 2016 года
Skoda Rapid 1.2 MPI MT 2015 г.
Смотрящий В Душу
1.2 тянет как 115л.с.у Фокуса? Ну и балабол
андрей дряглев
Не хочешь - не верь, мне врать ни к чему. В городе и на кольцевой я не плетусь "в обозе". Хотел тебя послать на х.р, а потом подумал, что и сам не поверил в динамику этой машинюшки - когда покупал был морально готов "ползать" а-ля пенсионер. Но был чрезвычайно удивлен резвостью сего аппарата, наверное дело в удачной коробке передач: длина её ходов по сравнению с фокусовской просто космическая, на низах реально тащит, а на форде надо было обязательно крутить движок.
Георгий Попов
Насчет мотора чушь. В городе этих 75 хватит... а вот на трассе с полным салоном людей ускориться со 100 до 120 обосрется... проверено...
Igor Danilov
Аналогичный дрыгатель стоял на вагене поло у супруги.На трассе напрягал.Обгоны, затяжные подъёмы.А если включить кондиционер, так совсем беда...
Александр Максименко
У меня такой же с автором согласен движок нормальный с полным слоном 120 легко только рычагом передачь надо уметь пользоваться а вдвоём на м-4 разгонял до 160 правда обороты больше 4 тщ больше не стал но запас был только где так ездить а когда 110 и 3 тщ оборотов в самый раз
120 легко ))) особенно когда есть 10 сек на обгон ))) не смешите
В ответ на комментарий от Георгий Попов
Георгий Попов
Ну конечно, полный салон, полный багажник, прицеп с кирпичом, а танк вам не нужен?! Кстати, насчёт танка, когда мне в заднюю левую дверь на кольцевой прилетел вот такой любитель ускоряться до 120, я оценил прочность кузова и его элементов - удар машинка перенесла достойно. Недаром при выборе между корейцами ("солярисом" и "рио") и "рапидом" ощущение большей прочности сыграло в пользу последнего.
садовник
Ну и что,если стоит цепь в движке? Вон у Поло и цепь стоит,а на некоторых все равно перескакивала и..... тра-та-та ( из отзывов с сайта)
Александр Максименко
На приводе с цепью стоят метки если иногда посматривать можно увидеть что цепь растянута пора менять и ничего не перескочит на ремне такого нет
Иван Кабанов
Какие 3 цилиндра, о чем вы? Греете правильно? Многие пытаются их греть, на месте стоя, хоть в руководстве по эксплуатации и сказано, что греть надо на ходу.