Skoda Rapid 1.6 МТ 2014 г.
3.7
Общее впечатление
Приобрел Rapid 1,6МТ 105л.с. пустой комплектации (из допов только ключ с управлением ЦЗ, подогрев сидений, раздельная задняя спинка кресел, и 4 подушки спереди). Причем, принципиально без кондиционера.
Успел купить до кризиса в октябре 14г. Сразу могу сказать, что на мой взгляд, приобретать данное авто большой комплектации не стоит. О простоте, вместительности, экономичности ничего нового не скажешь. К комфорту я не требователен. Ранее были автомобили Opel Meriva 2008, Skoda Octavia A5 2010 полных комплектаций.
Автомобиль колхозный для простых людей.
Рапид был без музыки с 4 передними динамиками. За копейки нашел родную Музыку и задние 4 динамика. Парктроник? 2700р и пол дня в гараже. Крючок фаркопа - еще пол дня.
Поломки незначительные:
На пробеге 800км сломался термостат. Заменил сам на оригинал (2000р.).
На 15000 застучал рычаг стабилизатора. - Тоже заменил.
На ТО не езжу (на предыдущих машинах тоже ни разу). Масло - Опелёвское GM 5w-40, той же спецификации, как и родное ФольксвагОнское (которое в 2,5 раза дороже) каждые 10000км.
Слышал, что моторы 1,6 CFNA начинают стучать через 15 - 20 т.км. с заменой поршней. Вроде бы, от проблемы ушли путем установки более овальных поршней.Та же проблема и на VW Polo. Но, насколько удалось узнать у интернета, все выпускаемые авто после июля 2014г уже доработаны.
За 2 года пробежал 40000км. Сверчков нет. Динамика управляемости посредственная. Ширина колеи передней, как и у задней. Может и от этого)) Но, в отличие от Polo, база Рапида длинней на 5 см)) Тяги мотора вполне хватает. Наверное не молодой уже)) Не гоняю.
Реальный средний расход (в смешанном цикле): зима 7,5; лето 6,5 л/100. Ездил на дальняк - расход 5,7 - 6,1.
Принципиально использую бензин марки 92.
Если бы кто-нибудь спросил: брать или нет? Да. Брать. Но не богатой комплектации. На вариант подороже есть Октавия, которая едет куда лучше.
Надеюсь, оставил полезный отзыв.
Достоинства
Недорогой, вместительный. Езжу, не жалею уже 2 года.
Недостатки
Зад авто могли бы и симпатичней сделать.
Очень не понравилось, что у авто пустой комплектации не горел задний салонный плафон при открытии дверей. Пришлось протянуть проводок от переднего)))

Adam Opel
Тольятти, Россия
04 Октября 2016 года
Skoda Rapid 1.6 МТ 2014 г.
Слава Шмаков
В ответ на комментарий от Adam Opel
Adam Opel
За дорого? Возможно сейчас новый и пустой стоит дорого.
Ну вы же смотрите что берете и в какой комплектации, знаете на что можно рассчитывать и что ожидать в целом. Так что не разделяю сарказма..
В ответ на комментарий от Иван Сидоренок История переписки2
Иван Сидоренок
Вы давно ценник на машины смотрели? У нас все подорожало и машины в том числе. Шкода в своем классе стоит более чем умеренно.
Имел возможность, когда проходил очередное ТО и гарантийный ремонт. Шкода сильно переоценена, кроме удобного багажника и приличной управляемости в ней ничего нет, чтоб столько стоить.
В ответ на комментарий от El Gringo
El Gringo
Отзыв понравился. Ничего лишнего в плане хвалебных речей, но и ушат грязи впустую не пролит. По поводу плафона в салоне единственное - проорал))) Я вобще не использовал никогда ни на одной машине эту функцию из целей безопасности. мали ли где я ночью окажусь, не хочу себя освещать светом и салон автомобиля тоже. А дядястёпа троль комнатный. В ИРЛ язык в опе небось в любой ситуации, зато на форуме флудит залихватски по любому поводу. Не кормите его.
Ну да, конечно, ты даже можно выхлопную трубу у шкоды облизать в знак признательности, а для меня авто всего лишь вещь, которая стоит своих денег, или не. Так во шкода не стоит этих денег, появится что-то более интересное смненю без малейших раздумий, но ты можно продолжать облизывать шкоду.
В ответ на комментарий от Степан Галичин История переписки2
Степан Галичин
Зачем облизывать выхлопные трубы? Давно это у вас? или вы всё облизываете что торчит? В прочем, судя по тексту изложения "ты даже можно" или "ты можно продолжать" у вас в ауле это вполне нормальное развлечение. Главное не поперхнитесь.
В ответ на комментарий от Вера Васильева
Шкода так себе машина, это надо приниять.
в себя или на грудь? куда принять? Рекомендую ознакомиться с глаголом "Признать", а так же научиться аргументировать свои доводы. Попробуйте, вам понравится.
В ответ на комментарий от Иван Сидоренок История переписки2
Иван Сидоренок
Не согласен, задавался выбором машины для себя и жены и как-то оказалось, что шкода в своем классе прямо молодец, что по цене, что по ремонту.
В ответ на комментарий от Степан Галичин История переписки2
Степан Галичин
Если оценивать объективно, то шкода хороший выбор на сегодняшний день. Соотношение по цене и качеству на правильном уровне.
В ответ на комментарий от Вера Васильева
Шкода так себе машина, это надо приниять.
Аргументы железные, конечно.. шкода хороша в своей ценовой категории и в плане эксплуатации. Если это все, что вы знаете про данную марку, то это грустно.
Сергей Серов
У меня 14 года 1.6. Через 10000 при запуске начал стучать.