Skoda Rapid 1.4 AT 2013 г.
Общее впечатление
Комплектация Элеганс с полным набором. Салон просторный, багажник очень вместительный! Никаких шумов в салоне! До этого у меня была Субару Легаси универсал 92 год, а Рапид - это седан лифтбэк. Здесь меня просто покорил доступ в багажник и его объём!
Управляемость и динамика на высоте. Подвеска в меру жестковата. Плавность хода и ускорение при обгоне на трассе - просто отлично!
На Субаре у меня был двигатель 2,2 литра, а сейчас, движок 1,4 TSI - разница огромная в пользу Рапида! При нажатии педали газа в пол, машина просто выстреливает вперёд! Не бойтесь за турбину, у неё отдельный контур охлаждения и он работает даже когда двигатель выключается. Зато у машины есть настоящая динамика.
Экономичность - у меня получилось: за поездку на 900 км, средний расход 5,8 литров на сотню. Загрузка: водитель + 1 пассажир + 30 кг багаж, кондиционер (прим. 1\3 пути). Ускорение на прямых участках трассы до 140 км\час. При движении по ровному участку со скоростью 90 км\час, мгновенный расход 3,8 литра на сотню.
Комфорт и противошумка - отлично! Двигатель становится слышно только после 4000 об\мин. Но при обычном движении, обороты 1500-2000 об\мин. и двигатель совсем не слышно.
Коробка автомат 7 ступеней настроена на раннее переключение для экономии топлива. Но если включить режим Спорт, будет раскручивать двигатель до 4000 оборотов перед переключением. Работа коробки незаметна вообще, за исключением переключения с 1-й на 2-ю, ИНОГДА подёргивает, но и к этому можно легко приспособиться, если научиться правильно работать педалью газа при трогании с места.

Сейчас уже октябрь, пробег 4500 км, впечатления от машины только положительные.
Зимой в салоне быстро становится тепло. После небольшого прогрева и оттаивания переднего стекла можно выезжать. Достаточно проехать 1,5 - 2 км и температура начинает подниматься.

Февраль. Сделал первое ТО: поменяли масло, масляный фильтр, воздушный фильтр и фильтр салона. Работа бесплатно, на масло скидка 7%. Заплатил за всё 19500 тенге.

Почитал другие отзывы и могу сказать, после года эксплуатации, что я доволен своим выбором. Всем, кто думает о Рапиде, говорю - берите, машина отличная! Только, если берёте простую комплектацию, не жалуйтесь потом, что вам чего-то не хватает. Максимальная комплектация доставит вам намного больше приятных ощущений от владения этой машиной!

Декабрь. Скоро уже два года, как я купил свой Рапид. Подтверждаю всё сказанное мной раньше. Отличная машина! Сейчас пробег почти 14000 км. Никаких проблем! Летом была поездка в Новосибирск, две тысячи километров туда и две тысячи обратно. Почти половина пути по разбитому асфальту (это Казахстан!), были жёсткие попадания в ямы, но машина всё выдержала. Спасибо чехам за отличную машину!
Достоинства
Комфорт водителя и пассажиров, вне всяких сомнений!
Просторный салон и багажник!
Динамика и управляемость.
Экономичность.
Электрогидравлический усилитель.
Качество немецкое.
Дизайн европейский.
Недостатки
Не хватает заднего стеклоочистителя (это опция, а я брал готовую машину из салона).
Других недостатков нет!
Поверьте, правда нет!

Могу добавить, что зимой не хватает электро подогрева лобового стекла. Это всё!

Alex
Алматы, Казахстан
25 Июля 2014 года
Skoda Rapid 1.4 AT 2013 г.