Skoda Octavia Tour 1.6 MT 2009 г.
Пробег 202000 км
Общее впечатление
Приветствую Вас,уважаемые читатели! Хочу поделиться и,возможно,помочь в выборе( я бы сказал) очень достойного авто.До Шкоды 3.5года ездил на легенде Ауди 100 в 45 кузове... Сравнивать Тур не буду,скажу лишь,что по ощущениям этот автомобиль один из немногих по качеству и уверенности в его безотказности стоит рядом с авто производства 90-х годов.Авто семейное,простая комплектация,без кондиционера,последние 2,5 года хозяин я,до того родной брат,бравший машину новой.Машинка очень крепкая,сам в этом убедился догнав впереди едущего на скорости примерно 60кмЧ(собака кинулась ему под колеса),даже бампер не треснул,лишь немного загнуло клюв капота.Ездили всей семьей на море,остановки только на заправку,так как умудрялся есть и пить за рулем с родных рук любимой жены.Не повторять,опасно!!!Пробеги за день более 1000 км,темп езды быстрый.Без проблем.Очень радует расход трасса 6.5-7 литров.Город 8-9 л.Автомобиль,конечно ,не для гонок,но этого движка вполне хватает и овощем я его назвать не могу.Крейсерская скорость 130кмЧ. Умея грамотно подтыкать пониженную передачу в нужные моменты Вы не будете чувствовать дискомфорт.С места трогаемся плавно,так как евро 4 иного не позволяет,но когда немного разгонитесь ощущение,что Тура понесло и уже все остающееся позади не ваши проблемы. Над дорогой плывет.Подвеска очень удачная и выносливая.Так как все пишу с ЛИЧНОГО опыта и Шкода всегда была на виду,то есть пробег родной 100% сомневаюсь,что найдется ей много конкурентов по ходовой.Заводские задние амортизаторы заменил после 170тыс,передние после 120тыс.Обе передних были сухие,но уже не совсем то...Уверяю,(так как знаю) что на таких еще долго некоторые ездят и не парятся.Шаровые и рулевые наконечники до сих пор родные и прекрасно себя чувствуют(новые я купил,но пока не пригодились).Ремень ГРМ менялся однажды около 120 тыс.Помпа стоит родная и не жужжит) Если и поменяю,то ради перестраховки.Печка греет хорошо.Тормозные диски и задние барабаны заменил недавно,после 190тыс.По выхлопной системе нет проблем,ничего не делалось.Форсунки не трогал.Все работает исправно.Для Вашего понимания за машиной всегда следили,но прямо уж чтобы пылинки сдували такого не было.Все обычно: мойка ,уборка салона,масло,фильтра,спец.жидкости.Запчасти советую брать ближе к оригиналу,сам так и делал.
Достоинства
-полностью оцинкованный кузов с двух сторон
-очень вместительный багажник
-крепкая подвеска с пакетом плохих дорог
-не высокое стоимостное содержание
-экономичность по топливу
Недостатки
-иногда тяжело включить первую передачу,известная детская болячка почти у всех
-маловато места для ног задних пассажиров

михаил астафьев
Тверь, Россия
11 Февраля 2015 года
Skoda Octavia Tour 1.6 MT 2009 г.