Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2009 г.
1.5
Общее впечатление
В середине 2010 года задался вопросом покупки автомобиля. Полистал газеты, помотался по автоалонам. Ничего хорошего по приемлемой цене не нашлось. Тут случайно, увидел рекламу а/м Шкода Октавия. Решил сам съездить в салон, посмотреть , что да как. Посмотрел Тура 1.4 с механической коробкой передач. Сразу же насторожила "Российская сборка". Но менеджер продаж заверил, что основная сборка в Чехии, а у Нас скрепляют какие то незначительные узлы. На деле же все оказалось не так красиво, как об этом говорилось. Через 3 дня эксплуатации Тура (а/м был без пробега), началось веселье - сначала, что то сильно застучало, как только я нажимал на педаль тормоза. Обратившись в салон, я узнал, что существует специальная запись в салон, мало того, свободного времени не оказалось на ближайшие 2 недели, а это половина месяца! Дождавшись очереди и приехав на осмотр, мне устранили шум, но насчитали некоторую сумму, "за работу". Хотя машина по сей день находится на гарантии. После того, как я упомянул об этом и спросил про условия гарантийного обслуживания, все чудесным образом разрешилось, без оплаты (какие "добрые люди"). После этого, где то месяца через полтора, жестко заскрипели обе задние двери, однако диллер мне заявил, что у Туров это обычное явление и легко устраняется силиконовой смазкой. Не помогло. Сам смазывал и в салоне обрабатывали уплотнители - все тщетно. Еще сильнее стали скрипеть. И это все новый автомобиль. Официальный диллерский центр Шкода в Сургуте, это вообще сборище безруких лицемеров, имеющих глубокие познания в навешивании лапши, людям, купившим автомобиль в их центре. Причем цены, на оказываемые услуги, очень и очень высоки. А летом обнаружилась новая напасть, кондиционер не подавал в салон холодный воздух. Тут полная засада, заезжал на сервис почти на каждой недели, в течение всего лета. Толку НИКАКОГО! Ну не знают они как починить свой новый автомобиль. И до сих пор (24.09.2010) не могут. А сколько времени потеряно. Посчитать невозможно. Вот Вам качество сервиса и надежность автомобиля. До этого ездил на подерженной Мазде. Небо и Земля. Хоть машина была с большим пробегом больше 100000 км. Но такого гимора не было. Так что, прежде чем покупать автомобиль Шкода хорошенько задумайтесь, а стоит ли экономить. Не лучше, немного влезть в кредит. Чем возиться с этим "АВТОВЕДРОМ". Лично я, ни при каких обстоятельствах не свяжусь с этой маркой автомобиля!!!
Недостатки
Через 1,5 недели заскрепели задние двери.
через 3 месяца отказал кондиционер, застучали клапана.
через 5 месяцев заскрипела коробка передач. Пробег был около 6000 км.
через 8 месяцев сильно заскрипели передние тормозные колодки.
а месяц назад автомобиль стало потряхивать на "холостых". Заправляюсь только 92 на брэндах.

Виктор Богатырёв
Ханты-Мансийский АО - Югра
24 Сентября 2011 года
Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2009 г.