Skoda Octavia Tour 1.6 MT 2008 г.
2.8
Общее впечатление
Общее впечатление от автомобиля на сегодняшний пробег (25.800) по пяти бальной шкале составляет 3. При покупке Шкоды надежд на качество было больше. Думаю, реальную оценку данному автомобилю можно будет поставить после 3 лет эксплуатации но, ни как по пробегам 5 или 10 000 км пробега, как многие здесь оценивают.
Очень радует размер багажника данного автомобиля, но это, наверное один большой плюс. Пластик на торпеде мягкий и хороший, но на дверях накладки отвратительные. В мороз очень сильно скрипят. Шумоизоляция оставляет желать лучшего, при скорости 120 км/ч ощущение взлета. При движении по снегу создается впечатление, что плывешь на лодке, весь шум передается через пороги. Отсутствует шумоизоляция капота, что бы приобрести у дилера потребуется не много, всего лишь 1.800 рублей. Не радует и заявленный клиренс 170 мм. Где он? Под передним бампером или двигателем? Юбка бампера занижена, а еще стоит защита и все эти заявки по 170 мм просто бред. Как и у всех владельцев данного авто одна и та же проблема - переключение передач. Очень плохо включается 1-я передача, а также 3-я при переключении с 4-й. Дилер ни чего предложить не может. Только смазать кулису коробки. ЕСТЬ ВЛАДЕЛЬЦЫ, КТО ПОБЕДИЛ ЭТУ БЕДУ? Расход топлива вполне устраивает. В городском режиме 8-9 литров, на трассе при 90-100 км/ч от 6 до 6,5 литров, при скорости 120-140 км/ч 7,5 литров.
Недостатки
Мой отзыв основан на основе эксплуатации Шкоды 1 год и 4 месяца. Надо сказать про недостатки которые выявились у данного авто за это время.
1. Слабые лобовые стекла. При попадании камушков на лобовом стекле остаются сколы, которые в дальнейшем мешают дворникам чистить стекло. С такой проблемой столкнулся не я один. У напарника на работе лобовое стекло вообще дало трещину, без каких либо причин. При прохождении ТО один из клиентов также жаловался на многочисленные сколы на лобовом стекле, из-за чего в дождь он вообще не мог ездить. Дилер стекло отказался менять.
2. Перегорают нитки подогрева заднего стекла. Причина - стекло задевает за кузов авто. Благо дилер меняет стекло, без каких либо проблем, так как выявлен производственный дефект. Значит не я один такой горемычный. При постановке стекла на заводе ложился слишком тонкий слой клея. Теперь они клей мажут как масло на бутерброд. Сегодня заменили стекло по истечении года обязательно напишу про устранение дилером данного недостатка.
3. Слабая рулевая колонка. После пробега 11 700 км пришлось заменить. При частом использовании лифта руля в ней изнашиваются зубчатые привода, в результате стук. Так что вытягивать руль на себя не рекомендуется. Замена рулевой колонки обошлась по гарантии бесплатно, а так можно прилипнуть на 14-15.00 рублей.
4. Постоянно перегорают лампочки подсветки панели регулировки печки. Мелочь, но что бы поменять лампочку надо гонять к дилеру из-за особенности конструкции. В ручную, самостоятельно лампочку не достать и не заменить, можно ездить в темноте, тоже выход.
5. Не вериться в опцию Пакет для Российских дорог. Подвеска слабая. После схода снега заскрипел подшипник опоры передней стойки. Дилер был вообще не возмутим. Заменим по гарантии вот и весь разговор. Инженер по гарантии сказал, что я не первый с такой проблемой за месяц! Вот вам и пакет для Российских дорог.
6. Была проблем запуска двигателя при температуре от - 15. Но все устранили только через 5 месяцев. Выяснилось, что не так подключили сигнализацию. Благо зима 2008 года была теплой. В нынешнюю зиму проблем с запуском не было даже при -32.

Hiro
01 Мая 2010 года
Skoda Octavia Tour 1.6 MT 2008 г.