Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2008 г.
Общее впечатление
Skoda Octavia A4, построеный на базе Гольфа - по сути фольксваген Бора или ауди тройка предыдущего поколения. Пробег пока совсем небольшой, если что то изменится, отзыв отредактирую, но пока все выглядит так:

Дизайн уже устаревнший, но ИМХО - классический,что мне в нем и нравится... Терпеть не могу современные изыски на мордах автомобиля. Для автомобилей такого уровня дизайн должен быть строгий, узнаваемый, классический.

Эргономика. Честно говоря нет возможности сравнить со всеми автомобилями что продаются в нашей стране, но мне в шкодеудобно. Удобнее,к примеру,чем в ФФ. Так что я,возможно весьма субъективно,ставлю 5 звезд.

Автомобиль очень комфортный. Регулируется все что только можно. Удобная торпеда. В оличае от того же фокуса, можно спокойно положить мобилу на нее и она не улетит в сторону на повороте. Другое дело,что я оцениваю положение вещей как водитель. Я не брал опции по типу подстаканника и заднего подлокотника. Так что пассажирам возможно не все так радужно. Замечу,что по отзывам втроем на заднем диване очень тесно, но я вожу максимум 2ух пассажиров так что меня это не касается.

Отделка выполнена можно сказать аскетично. Кажется, что даже в своременных жигулях всяких наворотов побольше. Но есть одно но... Материалы очень хорошие и дорогие. Их используют в автомобилях среднего и бизнесс-классов. Собрано и подогнано все просто идеально. В этой машине ощущаешь себя человеком, а не водителем телеги собранной из китайского лего.

доступность обслуживания. Это не жигули.... Этим все сказано... Чинить все самому тут не возможно... Однако и проблемы возникают только с перегоревшими лампочками и расходными жидкостями. К примеру на последнем сабе или ауди, самому можно разве что шампунь для стеклоочистителя да бензин долить. Даже лампочки менять в сервисе приходится. Так что пусть конструкция и сложная, но все что надо делается самим.

Базовое оснащение состоит из пакета плохих дорог. Машина получается поднятая, антикор, защита картра - это все база. Так что нашим водителям разве что передние брызговики взять придется... Но есть и минус. Защита картера расположена очень низко... Она на 6 см уменшает клиренс машины и распологается обычно на уровне 13 см над землей. Периодическиэтой самой защитой можно потереться о вздутые трубы или деревенские ухабы. Замечу сразу, что это только защита картера, а не дно автомобиля, да и сама защита крепкая, так что проблем возникнуть не должно.

Автомобиль надежен,как впрочем и любой другой ВАГовский автомобиль. Этим все сказано. Ездим на ТО вовремя, льем ормальный бензин, а не ослиную мочу, меняем лампочки. При перепродаже автомобиль 3-5 лет обычно получает оценку "состояние ового автомобиля".

Подвеска очень мягкая. Но не слишком длинноходная. На серьезных ямах пробьет,но и водителю это кроме акустического дискомфорта не доставит. Великолепно рулится и входит в повороты.

Соотношение цены качества могло бы быть и идеальным, если б не поджимали со всех сторон корейцы. Они якобы с более современными двигателями, современными кузовами. Но стоит отметить,что и сыпятся эти автомобилями мягко говоря достаточно часто. Суть шкоды - это ее надежность. Автомобиль прост, может быть,как считают некоторые, устарел, но это Шкода. Надежная,почти неубиваемая машина.

Имидж. С одной стороны имдж шкоды - дешевый фольксваген и некоторых пугает слово - дешевый. С другой стороны надо подходить к машине разумно, а почти все разумные люди,кто знает суть вопроса, а не просто отсеивает машины по признаку нравится-не нравится знают,что шкода - это надежный качественный втомобиль. Хочу отметить, что хотя сам автомобиль класса С,то изготовление, материалы и его имедж относят уже к премиум-С, то есть к более дороггим Хонда цивик, Мазде 3 и пр. Напичканные техникой, но с дешевым исполнением ФФ, киа цид, шеви лачча - это все бюджетные иномарки.

Резюме: Тур - надежный, проверенный временем автомобиль с качественным исполнением.
Недостатки
Не было проблем.

hae
Санкт-Петербург и Ленинградская обл.
20 Сентября 2008 года
Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2008 г.