Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2007 г.
Пробег 72000 км
2.5
Общее впечатление
Ну что я могу сказать, коллеги. Конечно, после" пятнашки" получал только удовольствие от управления-хорошо слушается руля, простор в салоне и качественная отделка, огромный багажник, экономичность и т.д. Взял в декабре, в салоне, 450 000р, отъездил зиму(Север, от -25-до -35), без проблем. До -30 заводилась без подогрева, в салоне тепло при минимальных оборотах отопителя-не нарадоваться. Летом , в отпуске, проехал по дорогам и проселкам необъятной-почти 20000 км. По грунтовке и проселкам катится хорошо, сглатывает все ямы и ухабы. Грязь и снег-все едино-едет везде. Кондей тоже не подвел-в салоне прохладно и не пыльно. В принципе, машина, по соотношению цена-качество на 7год, пожалуй, не имела себе равных. Но двигатель 1.4 явно слабоват, особенно это чувствуется на трассе, в караванах.Очень чувствителен к топливу. Хотя, в общем, своим поведением машинка меня устраивает. Но выбирать вам. Я прежде всего клюнул на немецкую начинку и, надеялся, качество, но....
Недостатки
на сегодня пробег 72000км. хотя и приличной, но довольно аккуратной эксплуатации и регулярного ТО. Да, сразу оговорюсь-сервис фирменный просто отвратителен-по крайней мере в Сургуте. Цены явно завышены, качество не гарантируется. На первом же ТО не сменили, как потом выяснилось, масляный фильтр и обнаружились другие косяки, поэтому далее обслуживался у частников. З\ч не дорогие и не проблема.В обслуживании, при наличии нужных ключей, доступна своими силами.
В первое же лето , в жару и сушь,заскрипело все что можно, двери, опорники, стойки, стук-бряк в салоне, после хорошего дождя пропадает и опять.Но , возможно, здесь виноваты наши условия-живем на песке. Немного помогла силиконовая смазка.С приходом осени все стихает до следующего лета.
Теперь о грустном.
На 47000км. накрылся вентилятор охлаждения радиатора, благо был во Владимире, заказ 3 дня-10000руб.(все вместе)На 60000км. забарахлил подрулевой переключатель(2500 с работой) На 65 000км. заскрипел ролик ремня ГРМ(5 000 с работой и ремнем), на 70000км крякнула передняя стойка(ремонт обеих 6000р).Но все равно к машинке привык и другой вариант пока не рассматриваю. Особенно, если учесть цены на современные модели.

Аркадий Прокудин
Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия
17 Мая 2011 года
Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2007 г.