Skoda Octavia Tour 1.9 TDI MT 2007 г.
Хэтчбек, 1.9 л, дизель, 90 л.с., механика
Общее впечатление
Машиной в целом доволен-аппарат надежный,особенно нравится двигатель-турбодизель AGR 1,9TDI (90 л.с.)-расход смешной,главное топливо с нормальных заправок лить!!!Хотя,как показал опыт эксплуатации данного авто, двигатель так же прекрасно переваривает и судовое дизельное топливо-не раз заливал сам,так как есть доступ к шаре.Главное,что бы в соляре не было воды и грязи и заливать соляру в бак через лейку!Расход по трассе при скорости 120 км/ч составляет около 5 литров солярки на 100км,в городе 6.5 литров если ни в чем себе не отказывать!!!Так же радует подвеска-даже на разбитых украинских дорогах пробить ее довольно таки сложно!Машина эксплуатируется практически каждый день зимой и летом с ежедневным пробегом около 100 км.
Недостатки
Сервисом не доволен! Как только купил машину (брал с рук),то сделал ТО и поменял масло у официалов в Одессе.Так как заехал с черным маслом так и выехал с таким же! Но по бумагам написано,что даже промывку делали! Спршиваю почему масло черное-ответ: у вас же дизель!!! Потом менял сам так масло почернело только после 1000 км пробега! При проведении работ ты присутствовать не можеш и не видиш,что там с твоей машиной делают и делают ли вообще что-то! А цены на все завышены раза в 2!!! Короче развод на деньги!
Сейчас пробег уже составил 82000,на последнем ТО обнаружили оба потекших задних амортизатора-надо менять!Но думаю это из-за того,что машина постоянно загружена.Больше проблем никаких.На 60 тыс.поменял антифриз в системе охлаждения двигателя и тормозную жидкость,а так же масло в МКП-все жидкости брал только у официалов "SKODA" в Одессе,но меняли все при мне на обычном СТО. Где-то на 70 тыс.пробега поменял втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости,но механик на СТО сказал,что при наших украинских дорогах-это расходная деталь!Так же дополнительно на авто установил у официалов фирменный круиз-контроль (для Шкоды он называется "Tempomat")-благо электроника двигателя позволяет это выполнить без каких-либо проблем.Цена вопроса вместе с установкой в Одессе у официалов около 150 долларов.Хоть по трассам езжу редко,но данное устройство очень облегчает езду на трассе!!!На двигателе поменял масло,топливный и масляный фильтры,масло постоянно лью ELF EXELLIUM NF 5W-40(синтетика) и строго меняю каждые 10 тыс. (пользуюсь только этим маслом с 2004 года,но покупаю только в одном месте через знакомого и с гарантией,что не паленое).Вместе с топливом заливаю присадку LM Speed Diesel Zusatz,но нерегулярно.Все фильтра только от официалов концерна VAG-на этом не вижу смысла экономить.Расхода масла на угар от замены до замены как небыло так и нет.С турбиной тоже пока все отлично,правда никогда не глушу мотор сразу-даю ему поработать 1-3 минуты на холостых оборотах взависимости от предыдущей нагрузки-так лучше для турбины.Двигатель тоже особо не нагружаю-рабочие обороты 2000-2500 об/мин.,но на обгонах иногда" кочегарю" за 3000 об/мин.Скорость по трассе 120-130 км/ч.Крайне редко разгоняюсь на трассе до 150.А вообще,считаю,что SKODA хороший выбор для мрачных украинских реалий и дизелей бояться не стоит!Хотя раньше относился предвзято к этой марке да и машина с дизелем у меня впервые.Но несмотря на то,что у нас пишут и говорят про дизеля и нашу солярку- на" бензинку" больше пересаживаться, как-то, не хочется.
Пробег 90000 км.Заменил масло в двигателе и масляный фильтр ( родной от VAG).Масло все тоже ELF EXELLIUM NF 5W-40.Расхода масла на угар по-прежнему нету,по крайней мере визуально на щупе не видно.При замене масла сделал промывку дизеля.Для промывки использовал обычное наше масло ВАМП.Вообще делаю промывку двигателя при каждой замене масла хоть и езжу сугубо на синтетике.Больше ничего машине не делал-зима,холодно.

ДЕНИС ДАВИДЕНКО
Украина
17 Января 2011 года
Skoda Octavia Tour 1.9 TDI MT 2007 г.