Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2007 г.
Общее впечатление
Имеется опыт эксплуатации всех модификаций автомобилей ВАЗ, ГАЗ, а также Mersedes E300, Opel Omega, Audi A8, SAAB 9000, как казённых, так и собственных. Scoda зарекомендовала себя вполне прилично. Машина из Чехии. В 2009 г. проехал на этом автомобиле из Архангельской до Пензенской обл. и обратно. Какого-либо дискомфорта при езде на ней не почуствовал. Двигатель объёмом 1,4 хоть и кажется по нашим меркам слабым, не вдавливает тебя при ускорении в сидение, но на трассе тянет очень хорошо, по крайней мере не чуствуешь себя изгоем. Один "минус": на водительском сидении во время ночёвки заснуть трудно, голове приткнуться некуда.
Недостатки
О проблеме узнал после первого года эксплуатации. Стала не включаться, а втыкаться с усилием 1-я передача. В "сети" оказалось, что это не секрет, однако помощи не нашёл, только советы, что надо 1-ю включать через 2-ю. На "сервисе" "нашли" неисправность-сцепление. Поменяли корзину по гарантии, ничего не изменилось. Через месяц поменяли ещё раз-результат тот же. К моим упоминаниям о коробке старались не прислушиваться. Пришлось написать претензию. На неё ответили, что неисправность возникла из-за моего неумения водить автомобиль и предложили ещё раз поменять корзину сцепления, но уже за мой счёт. Вызвали даже представителя фирмы "Фольксваген"-"немца" с русской фамилией, который руководству "сервиса" поддакнул. Зто был уже перебор. Пришлось побегать, тем не менее независимая экспертиза показала, что сцепление в рабочем состоянии. Можно было подавать в самый гуманный суд, однако на следующий день мне позвонили из "сервиса" и сообщили, что автомобиль готов, мои указания насчёт коробки передач были справедливы, ценная информация отправлена во все сервисные центры России, а мне положена Нобелевская премия (последнее, конечно, шутка). После этих событий проблем не было.

Андрей Ерофеев
Архангельская обл., Россия
18 Апреля 2010 года
Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2007 г.