Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2007 г.
Общее впечатление
В целом хороший бюджетный автомобиль без изысков, для повседневной надежной езды. Покупал его как надежное средство передвижения своей персоны на работу и обратно. Комлектация базовая, но радует то, что все необходимое уже установлено, кроме передних брызговиков и ковриков в салоне - докупил там же у дилера (дороговато), на японцах и корейцах все за дополнительную плату. Говорях вид машины устаревший, но это - кому как нравится. Расход топлива радует - 7-8 литров по городу, если не крутить движок на светофорах до отсечки пытаясь соревноваься с заряженными авто, 5,5 - 6,5 литров по трассе на скорости 110 - 130 и 5-ой передаче. Даже с самым слабым двигателем 75 лошадей (честных) едет хорошо, видимо хорошо согласована коробка и двигатель. Звукоизоляция средняя, резина Матадор шумновата на рыхлом асфальте, двигатель в салоне слышно, но мне это немешает, разговаривать можно не напрягаясь. Управляемость хорошая, дорогу держит, руль с хорошей обратной связью в меру тугой, но обод я бы сделал чуть потолще. Салон просторный, при росте 185 см я свободно чувствую себя за рулем (руль регулируется в двух плоскостях плюс сидение по высоте и продольно (все в базе)). На задних сидениях сам за собой сяду с трудом, для коленей места почти нет, в новой шкоде места сзади больше больше. Про о-огромный багажник не говорю, как то на природе спал в нем. Машиной в целом доволен. На новую Октавию2 менять не хочу, при всех ее достоинствах стоит она дороговата для своего класса, как впрочем и любая немецкая машина. Хотя может я и не прав - немецкое качество стоит своих денег, просто наши дилеры хотят кушать хлеб не только с маслом, но и черной икрой.
Недостатки
Настораживает одно ...! Ездил на старом В-3 пассате, гольфе-4 и вот теперь на Шкоде и у всех одна и таже болезнь - с затруднениями втыкается 1-я и иногда 2-я передача. На 20-той тысяче начала жутко скрипеть ручка коробки передач в шарнире под чехлом (на гольфе-4 - 2003 года тоже скрипит, специально проверил на машине зятя конструкция идентична), залил вэдэшкой не помогло, думаю это неудачная конструкция шарнира из пластмассы, сервисмены обещают устранить по гарантии, но честно говоря веры им мало, полезут и еще что нибудь сломают. Была проблема с клавишей водительского стеклоподъемника - залипала в нижнем положении - на сервисе вроде бы сделали, но ненадолго, через неделю опять таже картина. Поскрипывают на колдобинах замки задних сидений. За 20 тысяч кроме замены сгоревших трех лампочек и замены масла на ТО1 ничего больше не случилось и в дальнейшем не случится, т.к. свою Октавию Тур я люблю, а когда любишь машину она отвечает тем же.

Бенедикт Горчаков
18 Октября 2008 года
Skoda Octavia Tour 1.4 MT 2007 г.