Skoda Octavia Tour 1.6 MT 2007 г.
Общее впечатление
Несколько жестковата подвеска. Возможно - это последствие адаптации под российские дороги (пакет для плохих дорог). В машине довольно просторно, но для задних пассажиров места для ног может оказаться мало, если передние кресла отодвинуть до предела назад. Возможно это только в варианте - ХЭТЧБЕК, где упор делается на просторный багажник. Сравнивал с другими моделями данного ценового ряда - Форд-Фокусом и Рено-Меган, и не заметил, чтобы там места было больше. А в багажнике места, и правда, более чем достаточно. Есть возможность разграничить пространство багажника сетками (опция). Езжу не так долго, хотя много. К машине пока никаких претензий. Посмотрим, что будет дальше.
Недостатки
Столкнулся с дорогим сервисом, но эта проблема всех авторизированных сервисов. Больно уж дорого гарантийное обслуживание. Алчности фирменных сервисов нет предела. Пользуются тем, что пока машина на гарантии, никуда от них не денешься, вот и дерут три шкуры. Элементарная замена масла стоит раз в двадцать, а то и дороже, чем в обычном сервисе.
Да! Была одна проблема... Опрометчиво припарковал машину рядом с машиной, за рулём которой потом оказалась молодая женщина. Выезжая с парковки задним ходом (я бы даже сказал - задом), она благополучно уперлась своим передним бампером в мою заднюю правую дверь. Где она покупала водительские права? Это уже другая история. А вот дверь мою пришлось снимать, рихтовать и красить. Так вот, после того, как мне её поставили на место, появился тот самый надоедливый скрип на неровной дороге, хотя внешне - дверь стоит правильно.
Так вот, большое значение, и я в этом уверен, имеет место сборки автомобиля. Если у Вас машина российской сборки, то готовьтесь к сюрпризам, и скрип, это - самое малое, что может Вас ожидать. Из достоверных источников мне известно, что Фольцваген и Ауди уже озабочены проблемой качества сборки на своих конвейерах, так как работают там выходцы из бывшего СССР. А Шкоду в Чехии, как собирали чехи раньше, так и теперь чехи собирают. Так что, делаем выводы:
- берите машину чешской сборки, и не будет у вас ничего скрипеть, если конечно, нашего автослесаря - Ваню, близко к ней не подпускать;
- и не паркуйтесь рядом с женщиной, тем более, если она за рулём...

Grey
Калининградская обл., Россия
28 Июля 2008 года
Skoda Octavia Tour 1.6 MT 2007 г.