Skoda Octavia Scout 1.8 TSI AT 2015 г.
Универсал, 1.8 л, бензин, 180 л.с., автомат
Общее впечатление
Прошел год, как мы ездим и балдеем на нашем шкоднике. В августе совершили круиз по черноморскому побережью Краснодарского края, маршрут: Уфа- Новороссийск- Анапа- АбрауДюрсо- Геленжик- Туапсе- Сочи- Адлер- Волгоград- Уфа. Всего за 17 дней было пройдено 5100км. На Скауте впервые такая поездка, поэтому пишу впечатления от машины отдельным отзывом.
Компьютерные данные долговременные(перед поездкой все обнулил): расстояние 5100, расход 8.0, средняя скорость 75 км/ч.
Мое и мнение моей семьи, что лучше полноприводного седана или универсала для авто- путешествий нет.
10.09. Добавляю фоток, как обещал. Верблюды это Саратовская область.
Достоинства
1.Комфорт- для троих идеально, четверо норма, пятеро возникают неудобства для пассажира сзади по середине (туннель, подлокотник).
Подвеска мягкая проглатывает все неровности, усталости и неприятных ощущений не возникало, шумка на 4+ но, думаю это резина перелли 7.
Климатик работал на отлично, на расход практически не влияет, Температура была 30-37 градусов и он не выключался.
2. Эргономика- еще раз убедились, что лучше пока не видели. Очень удобно сетки в багажники, все закреплено и можно быстро достать.
3. Ходовые - приемистость на высоте, не только с 0 до 100, но и с 120 до 160 км/ч при обгоне. Дорогу держит уверено при любом покрытии. Серпантин только на отлично, валкости нет. При торможении заносов нет.
4. Надежность- поездка прошла без проблем, масло не доливал, долил антифриз перед поездкой.
Робот работал на отлично хотя условия были и для робота экстремальные ( трасса Новороссийск - Сочи длиной 220км ехали 9часов из-за сплошных пробок, температура 30-37градусов), сбоев не было.
Понравилось качество лобового стекла и лакокрасочного покрытия, следы от встречи с камешками практически не остаются.
Недостатки
1. В дождь сильно потеют окна, помогает кондиционер и есть кнопка интенсивного обдува стекол(удобно).
2. Устает правая нога водителя, главное ни спина, ни шея, ни руки все, как надо, а ногу ломит в колене, после приезда спрашивал советуют включать круиз контроль.
Круиз контроль я его честно не понял, в городе еще можно в виде защиты от камер, на трассе 200км проехал и отключил.
3. Ну и расход опять надули, по трассе 7-8 вместо 6-7л/100км.
4. Ставлю 4 за обслуживание только из-за дороговизны, прошел первое ТО- замена масла, масленого фильтра, воздушного фильтра, салонного фильтра и частичный контроль - 12600руб.(буду думать), дороже чем у мерса .

Уфа, Россия
26 Августа 2016 года
Skoda Octavia Scout 1.8 TSI AT 2015 г.
александр романов
на юга лучше на поезде,чем в тошниловке стоять.
Степанов Юрий
В ответ на комментарий от александр романов
александр романов
на юга лучше на поезде,чем в тошниловке стоять.
Все зависит на чем, с кем и с какой целью едешь.
Александр
В поезде не тошниловка ? Хорошо если кондей есть, а если нет. Волгоградские степи до +37, да 2 суток в дороге и в 2 раза дороже...
Александр Борисенко
Не, ребята, поезда - это жуть бюджетная. Я на юг на машине много раз ездил (от нас почти 2000км), и каждый раз с удовольствием от поездки. На машине можно и остановиться, и пообедать, и красоты посмотреть, и ночлег себе организовать по потребностям и кошельку. А поезд - это ни душа, ни туалета приличного... На поезде раз ездил - плюнул и назад на самолете вернулся. А за отзыв большое спасибо, он информативен и полезен!
Степанов Юрий
Мужики хотел о машине получилось о поездке. Нашел еще недостаток РЕДКАЯ и ПРИМЕТНАЯ, а насчет поездки на машине или на другом, скажу так, по работе много летал по России однажды понял что был везде, а Родину не видел, стал ездить на поезде, поезд это пиво рыба и базар, на станции выходишь О вот город ________________ и все( да же не ни удобство), а машина правильно заметил Александр ты хозяин добавлю фоток раз получилось о путешествии.
Про Скаут скажу так- дорого мужики(мечтал давно о нем), взял не на год и не на два(ладно успел), но пока каждый рубль он отрабатывает на 250%.
NICk
на ТО запчасти берите не у дилера, а привозите свои (кроме масла). + салонный фильтр нет смысла брать оригинальный (на надежность и безопасность не влияет, можно ставить аналоги, которые дешевле раз в 5-6 чем у дилера, и раза в 2-3 чем оригинал не у дилера). Я так 2500-3000 на ТО экономлю. Можно еще своё масло, но только если 200% уверены что не подделка, а их сейчас много
Степанов Юрий
В ответ на комментарий от NICk
NICk
Спасибо за инфру что-то я это дело раньше не просек, вы совершено правы.