Skoda Octavia 1.6 MPI AT 2017 г.
Общее впечатление
Брал в мае и вот наездил уже более 10 тыс. Коротко опишу впечатления. Мне больше нравится дизайн с 4-мя фарами, как бы некоторые и не плевались.... Экстерьер и интерьер нравится, всё продумано и на своих местах, качество отделки лучшее в классе (при выборе авто рассматривал focus, ceed sw, elantra) они и рядом не стояли!
Вообщем авто нравится, хоть и по конструктиву немного подъедает масло (ну ладно литр дольем не обеднеем), а остальные недостатки это больше предирки, сам понимаю, но описываю не скрывая, для передачи моего ощущения. Всем хороших дорог!!!
Достоинства
Кондиционер холодит отлично, обогрев лобового стекла и форсунок просто класс. Плавность хода и отсутствие вибраций. Просторный салон, зонт пару раз пригодился, отличная акустика (хоть и не canton, но 8 динамиков тоже звучат классно), опять таки у перечисленных конкурентов просто "хрипелки"! Багажник, объём и способ открывания супер! Крючки в багажнике, сетки, отсеки, всё пригодится для разной поклажи! Придумано отлично, место для хранения полки, если её необходимо убрать!
Экономичность - решил летом проверить, ехал неспеша до 100 км/ч, проехав 40 км расход БК показал 5,3- отлично!
Недостатки
-Это скорее придирка- стандартные задние брызговики слишком длинные, почти всегда цепляют бордюры, когда паркуешься до упора колесами (а может это наши нестандартные бордюры -) ).
-это тоже дело вкуса наверно, чтобы включить обогрев зеркал, надо крутить рычаг движения зеркал! На мой взгляд обогрев надо было сделать отдельной кнопкой.
- при езде по среднего качества дороге, неприятный шум от передних колесных арок заходит в салон(может кто подскажет, какую-нибудь шумку дополнительную?! ) Или ездить с музыкой погромче, тогда шум от передних колес не слышен! -)
-а это точно не понравилось - МАСЛО ест! Но и это даже ерунда, мне не понравилось что при проверке щупа, масла было ниже минимума, а в машине никаких датчиков не сработало! (или его нет в октавии, у меня до этого была опель зафира 11 г.в., так в неё я за 160 тыс пробега ни разу не доливал масло, то делал каждые 15 тыс.) В Октавию долил 1,1 литра, после этого уровень стал между min и max. Так вот у знакомого тоже была опель зафира, он её гонял не жалея и за 200 тыс пробега идин раз доливал масло- грамм 400, это после того как уровень масла был на минимуме и у него загорелась лампа"дигатель" на приборной панеле желтым цветом, а если уровень ниже минимума эта лампа загорается красным цветом(это потом он на форуме вычитал).
- дворники не очень удобно зимой, не поднимешь..

Москва
17 Декабря 2017 года
Skoda Octavia 1.6 MPI AT 2017 г.
Максим Баранов
В ответ на комментарий от Константин Пупкин
Константин Пупкин
П.с. Ну не может быть у авто 5 баллов. Уже даже выяснили, что она не идеальна.
Идеальных машин не было и не будет,увы и ах. Шкода по моделям и по классам хороша, особенно с учетом цены и практичности
Максим Баранов
В ответ на комментарий от Степанов Юрий
Степанов Юрий
С маслом что-то непонятно. На шкоде 8 лет. 1 атмосферник вторая надув не одна не ела. Проверять надо на холодную. Датчик давления масло адекватный не слушайте никого. Если нет уровня нет давления он загорится сразу.
Я вам так скажу - есть большая разница между шкодами до 2014 года и после. До проблем было прилично и шкода их признала, даже гарантию в какой-то момент увеличила. Новые машины более надежные и менее капризные
В ответ на комментарий от Сергей Ипашкин
Сергей Ипашкин
Придирки это мелочи все, шкода хороша! Поздравляю вас с покупкой надежного друга.
Спасибо за поздравление!
В ответ на комментарий от Степанов Юрий
Степанов Юрий
Естественно на холодную проверял.
Константин Смехов
Общался в салоне с менеджером, он сказал что масло которое с завода льют (Castrol) сильно горит и в связи с этим уровень уменьшается. Посмотрю что зальют на ТО-1 через несколько месяцев и как другое масло будет себя вести.
Николай Захаров
Добрый день.Машина такая же, но 2016 г.в. На ТО 1 на сервисе залили Моторное масло VW Long Life III 5W-30. До этого, пробег 13 000, угара не было. Щетки поднимаются для обслуживания нажатием с удержанием на три секунды вниз рычага щеток. Расход на трассе был даже 5.1 л. на 100 км. Бензин 92 Лукойл.
Николай Захаров
Нажимать сразу после выключения зажигания.
Вечеслав Рассказов
В ответ на комментарий от Константин Смехов
Константин Смехов
Думаю, что все будет в порядке. У меня с дилером шкодой и то никаких проблем.
Пётр Иванов
дворники не очень удобно зимой, не поднимеш....Выключаете зажигание но не вытаскиваете ключ из замка и на несколько секунд рычаг дворников до упора вниз. Дворники поднимаются и остаются в верхнем положении и все нормально обслуживается))))
Андрей Келлер
Что за бред - лидер "по цене/качеству"! Пустая погремушка, с зонтиком и скучным дизайном. А за каждую мелочь - доплата по-ваговки, плюс проблемы с маслом и надежностью и диким ценником за то.