Skoda Octavia 1.6 MPI AT 2016 г.
Общее впечатление
Последние 9 лет ездил на OPEL-ASTRA-H: 5 лет на 1.6 МКП-5, 116 л.с., седан, и 4 года на 1.3 ДИЗЕЛЬ, МКП-6, 90 л.с. универсал. Кто говорит, что Опель это г...-но, тот сам такой. Обе машины служили без проблемм. Купил Октавию А7, т.к. прокатившись понял, что это другой автомобиль и выше классом. Недостатки, описанные ниже ( - ), для меня компенсируются достоинствами данного автомобиля. Имею дачу и двух детей. Отзывы делаю исходя из своих потребностей. Для меня любое авто не фЕтишь, а практическое применение.
Достоинства
Динамика, даже на 110 л.с. на автомате (6 ступеней) очень даже не плохая, даже с 3-мя пассажирами; большой салон (практически соответствует Пассату и Супербу предидущих поколений ); пассажирам задних сидений полный комфорт (сам за собой, при росте 186 см, дает запас перед коленями минимум 5 см); ОГРОМНЫЙ багажник; расход в городе 9.2, по трассе около 5.6 л./100 км; достаточно комфортная жесткость подвески.
Недостатки
Жестковатый пластик в обивке дверей; невозможность с доплатой поставить круиз-контроль (говорят не предусмотрено программным обеспечением); нельзя откинуть опущенные дворники (только в вертикальном положении, которое еще нужно поймать, вовремя выключив зажигание); капли с крышки багажника после дождя ручьем льются в багажник при боковом ветре; нет лыжного лючка задних сидений.

Андрей Белов
Санкт-Петербург
11 Декабря 2016 года
Skoda Octavia 1.6 MPI AT 2016 г.
Иван Сидоренок
Минусы мелкие и незначительные, а так я вас поздравляю с приобретением нового верного друга :) Эргономика для этого класса на уровне.
В ответ на комментарий от Степан Галичин
Степан Галичин
Есть такой момент, на начальные версии шкод доступны не все опции, как правило все начинаетсч с амбишн.
У шкоды много других плюсов :) А если хотите что-то навороченное, то тоже есть варианты, но уже вопрос цены.
В ответ на комментарий от Andrey Medvedev
Andrey Medvedev
"только в вертикальном положении, которое еще нужно поймать, вовремя выключив зажигание" - ~2хсекундное нажатие рычага вниз после выключения зажигания - и дворники становятся в сервисное положение. Это независимо от комплектации, стоит иногда читать инструкцию по эксплуатации, возможно откроете для себя ещё много возможностей
"невозможность с доплатой поставить круиз-контроль" - этот недостаток если и есть - то только в самой дешёвой комплектации. А в старших круиз в комплекте идёт
"нет лыжного лючка задних сидений" - опять же, дешёвая комплектация. В комплектациях с задним подлокотником лючок есть
Это же вопросы комплектации.. есть варианты и побогаче :) У вас простенький :)
Mister Miwelin
В ответ на комментарий от Оксана Воскобоева История переписки2
Оксана Воскобоева
я девушка худенькая, но места мне тоже не хватило в октавии)
Как вы это делаете?))) Я не самый худой, но в октавию без проблем помещаюсь, никаких неудобств :)
Fonderklyk
В ответ на комментарий от Эдуард Гальцов
Эдуард Гальцов
Может в багажнике Октавия такая-же как Пассат,но я езжу на переднем сиденье,а там с простором тяжковато!Или может худеть пора...?
А сиденье отодвинуть подальше назад слабо? У меня на автомойке отодвинули до отказа-так еле ногами до педалей дотянулся.
Андрей Белов
В действительности места на водительском сиденье больше чем достаточнох. С моим ростом в 186 см, при отодвинутом до отказа сиденье до педалей достаю только носочками. При комфортной посадке спереди, пересаживаясь назад, имею запас от колен до сиденья около 15 см. Куда уж лучше. Эргономика на высоте. Все удобно. Машина для комфортной езды на каждый день или на большие расстояния. Не провоцирует на "погонять".
Сергей
Купил самую дешевую комплектацию а хочет чтоб было все как в премиум
dfomichev
про дворники - выключаем зажигание и нажимаем на рычажок дворников.
и - вуаля - дворники в вертикальном положении!
Серый Климов
Динамика такая же как и у любого другого атмосферника 1,6 с таким весом. Соответственно у логана и рио она лучше ))) И у них есть круиз контроль.
Евгений Нестеров
да, в багажник льет вода, дворники зимой от льда проблемно очищать, жрет масло