Skoda Octavia 1.6 MPI MT 2016 г.
3.7
Общее впечатление
Предыдущий автомобиль был Шкода Октавия А5 102 л.с МТ.Отличный был автомобиль.Сдал в трейд-ин и получил А7 110 л.с МТ.Комплектация Hockey Edition.Очень боялся,что новая Шкода будет хуже старой.После 600 км могу сказать,что это просто другой автомобиль.Едет очень легко,тихо(даже после установки шипов Hakka8).Управление легче,чем на А5.Салон,всякие электронные плюшки радуют.Расход топлива ощутимо меньше.За 600 км средний 7.7 л.Про надежность и обслуживание писать рано.Время покажет,поэтому оценки не выставлял.Пока автомобиль мне нравится ,но поживем увидим.Двигатель греется очень быстро,пока сильно не кручу ,но в общем неплох,в салоне его не слышно совсем.
Достоинства
Дизайн мне нравится.Очень комфортный и богато оформленный салон,все удобно,особенно управление на руле(в А5 был простой руль).Плотная подвеска,не пробил пока нигде.Разницу между многорычажной подвеской А5 и балкой на А7 в худшую сторону не почувствовал.И та и эта очень достойно работают,но на А7 подвеска жестче,зато в балке сайлент блоков меньше.Очень выручает парктроник и задний дворник.По сравнению с А5 салон выглядит на класс выше,хотя и старый мне нравился.Климат контроль пока очень нравится,включил,выставил температуру и забыл.Оценил Bluetooth очень классно разговаривать на ходу по мобильнику.
Недостатки
Акустика на А5 была лучше,хотя я не особый меломан.Нет кармашков на передних сиденьях сбоку.Фары не линзованные,хотя светят нормально.Обзор хуже ,чем на А5,зеркала меньше и салонное и боковые.Задняя полка легче чем на А5,смотрится очень бюджетно.В А5 раскладывались и убирались из салона подушки заднего сиденья,здесь нет.Большие ;дыры; в решетке радиатора.На А5 очень легко было поставить защиту решетки радиатора,здесь более сложно.Неудачно расположена заливная горловина охлаждающей жидкости,вернее кочерга капота.Мешает заливать.Аккумулятор оставили открытым,раньше был в чехле.Получил легкий шок от цены на лампочку Н15(используется как дальний свет и одновременно габариты).Пока не перегорела,но в запас купил за 1450 р.Иногда самопроизвольно включается передний парктроник.Повторитель поворотника на зеркале с внутренней стороны иногда пугает.Сильно загрязняется моторный отсек,штатной защиты картера нет,наверное придется ставить. Сэкономили на лампочках в передних дверях.

Андрей Муравьев
Санкт-Петербург
27 Ноября 2016 года
Skoda Octavia 1.6 MPI MT 2016 г.
Оксана Баста
Окташа красава, но дсг это фу.
Максим Баранов
Прочитал с интересом, это все больше дело привычки. Считаю придирки необоснованными и поздравляю с покупкой!
Игорь Варламов
В ответ на комментарий от Оксана Баста
Оксана Баста
Окташа красава, но дсг это фу.
ДСГ на новых машинах не должно вас беспокоить. Очень хорошо работает, коробка надежная и современная. С 2014 года усовершенствованная.
Андрей Муравьев
В ответ на комментарий от Игорь Варламов История переписки2
Игорь Варламов
Про ДСГ не могу ничего сказать,всю жизнь ездил и езжу на механике,весь отзыв именно о механической КПП
Сергей
Какая балка???!!!Где вы ее нашли? А про заливную горловину антифриза я вообще в ах@е!!! Вы что как незамерзайку антифриз постоянно заливаете?Не помню вообще когда последний раз заливал на машинах антифриз,он всегда по уровню!!! С правой стороны бачок расширительный и никаких проблем нет чтоб залить.Просто одни придирки и нелюбовь к данному автомобилю.
Самурай
В ответ на комментарий от Сергей
Сергей
Если чё, на 1.6 идет балка, а не многорычажка.