Skoda Octavia 1.4 TSI MT 2014 г.
Общее впечатление
Автомобиль приобретал в 2014 году специально с МКПП, дабы с DSG не связываться.
За 55000 никаких проблем, езжу каждый день. Постоянно короткие поездки на работу, изредка дальние поездки от 1000 км.
Покупал по соотношению цена/качество/динамика за 850 000 руб. Сейчас за 1,1 млн. конечно дорого, но все подорожали.
В любых условиях машина стабильна и надежна, просторно и комфортно, управляется стабильно на любой! скорости, прямую держит от 100км/ч очень уверенно, виражи проходит отлично, наличие балки определить не просто, немного переставляет заднюю ось на неровностях в повороте, но чувства тревоги это не вызывает.
За рулем отдыхаешь, а не работаешь!
Достоинства
- Отличный мотор с хорошей динамикой (с учетом объема, конечно)! 8,5 с/100 км/ч реально выезжает. При этом расход в самом!быстром темпе в итоге на дальнее расстояние не превышал никогда 9,5 литров. В среднем 8 литров при динамичной езде. А рекорд за 50 км от работы до дома в городе 4,7 литра на 100км.
- Комфортная, хотя немного жестковатая и шумноватая на лежачих полицейских подвеска (это особенность балки на 1.4). Но энергоемкость очень хороша, ходом по грунтовкам многие кроссоверы спокойно объезжаешь не боясь зацепить низким бампером или пробить амортизаторы до отбойника.
- Очень хорошие тормоза (до замены колодок заводских (прошли 40 000) были вообще бомба).
- ESP работает очень надежно.
- Вместительный огромный багажник и довольно просторный салон, удобная посадка, отличный подлокотник, эргономика в целом (ни за чем не надо тянуться).
- Шикарный борт-компьютер, хорошая музыка (обычный Bolero)
- Общее чувство солидности и уверенности, которого в гольф-классе не ждешь.
Недостатки
- Короткая гарантия (2 года), хотя проблем с машиной нет, но как-то мало.
- Все таки ест масло мотор, до литра на 5-7 тысяч в зависимости от темпа езды (хотя мне все говорят, что это вообще не расход для TSI, но после атмосферников с 0-ым угаром за 15000 км непривычно.
- Шум от арок не считаю за минус в этом классе.
- В комплектации Elegance на ручке в 2014 не было парктроника и синезуба, но есть и подсветка для зоны ног и складывающиеся зеркала с подсветкой и раздельный климат и много еще баловства.
- Низковат (точнее длинноват) передний свес.
- Прикуриватель далековато от панели расположен (тянуть провода до гаджетов далеко).

20 Июля 2016 года
Skoda Octavia 1.4 TSI MT 2014 г.
А.В.
Надеюсь, мой отзыв будет полезен кому-то.
vadim varinov
По поводу недостатка - провода от прикуривателя: я прячу лишнее провода в пепельницу и закрываю насколько возможно. Провод натянут, лишних соплей нет.
В ответ на комментарий от александр романов
уже пора продавать,проблемы не за горами.
А какого рода проблемы? Продать можно, но вот что покупать взамен, цены сейчас не очень приятные (
Вася Васечкин
"уже пора продавать,проблемы не за горами".. Вот после таких товарищей мы берём машины, с пробегом 50-70 т.км и накатываем на них ещё тысяч по 300-400, СПАСИБО БРАТ!)))). Вы зачем берёте иномарку, чтобы проехать 30 т.км и продать? Купите тогда лучше КАЛИНУ или ГРАНТУ, они дольше ходят!))))) Юмористы. У МЕНЯ в своё время ИЖак с коляской пробежал тысяч 60 ( после сорока спидометр не работал, я его и не чинил-спидометр), а вы ШКОДЫ меняете через 50))). Кто живёт и ждёт негатива ( ПРОБЛЕМ) к тому они и приходят. Удачи на дорогах, без поломок и аварий! Катайся владелец Октахи в удовольствие и не слушай страшилок, их и без машин в жизни хватает.
Николай Сапогов
Ну вот вы сами и говорите: проблем с машиной нет, но гарантия должна быть. На самом же деле, если вам заложить гарантию 5 лет, цена сразу скакнет (это естественно) - и уже это вам не понравится. так что 2 года гарантии видится здравым решением
Николай Сапогов
В ответ на комментарий от александр романов
уже пора продавать,проблемы не за горами.
Да что вы нагнетаете, человек же пишет, что проблем нет с автомобилем. Пусть ездит и радуется дальше - по хорошей цене взял ведь
А.В.
Ездил раньше на нескольких корейцах с гарантией 5 лет. Понятно, что гарантия не на все распространялась. Но сказать, будто это сильно сказалось на цене не могу, был вполне доволен сервисом. И продать машину, которая еще на гарантии, мне кажется немного проще будет. Поэтому все же 2 года маловато.
александр романов
скоро мотор начнет жрать масло,начнутся проблемы с электрикой.
Юрий Сорокин
Классный автомобиль, не продавайте, альтернативы ему сейчас на рынке нет, цены запредельные. Сам езжу на Астре, но Октавии взглядом провожаю)). Удачи.