Skoda Octavia 1.8 AT 2014 г.
Общее впечатление
Изначально хотел Октавию, но всё равно мне было интересно прощупать другие варианты из ВАГ группы на платформе MQB.
1. Seat Leon. Я ездил на нём, пока обдумывал что купить, только на 2 поколении. За полтора года с леоном проблем не было всё норм. Леон МК3 как бы говорит нам что он спортивный, поджарый, молодёжный, но что то вот с ним не так, а конкретнее, реально чувствуется, что на салоне сэкономили почти на всём (бардачок не во флоке, в багажнике всё грустно и тд). Плюс покупка Сеата это потом хрен продашь его, со своим намучился знаю
2. Golf. Да основоположник класса, да VW, да икона для многих компакт каров, да в салоне не к чему придраться, но цена, оснащённость, маленький багажник, отбили всё желание. За 1 млн рублей была далеко не самая лучшая комплектация.
3. A3 Sedan. Ауди есть Ауди, премиум как никак. В салоне дорого, но по немецки консервативно и выдвигающийся дисплей ситуацию не исправит. На тест драйве круто 1.8 валит, но после 30 минут езды я вылез и понял что у меня заболела спина, очень жёсткий автомобиль, исключительно для ровных дорог. За 1 млн можно было взять 1.4 на DSG с допами по акции., но моя любимая жена сказала "Она очень маленькая" забил вообщем.
4. Октавия. Да в салоне не ауди и не гольф, всё попроще, нету выдвигающегося дисплея, значка VW или Audi, даже смирился с тем что меня будут стебать друзья что я взял Шкоду за миллион!!!Это же шкода!!!Лучше бы взял ауди и как пацан бы гонял по району! Я решил никого не слушать и понимал что авто покупаю для себя, а не для кого то. За 983к в ней есть реально всё: 1.8Т, ДСГ, климат, парктроники, громкая связь, и т.д..
Это так небольшое сравнение, дальше в достоинствах и недостатках о машине.
Достоинства
1. 1.8 TSI 180 бодрых коней. Тут без комментариев. Едут хорошо, расход в городе 11 по трассе 6 литров, вообщем нормально, но!!! Был бы поумнее взял бы 1.4 TSI. Едет чутка хуже, подвеска балка, но поверьте Вам эта много рычажка не факт что вообще пригодиться, расход у 1.4 значительно меньше. Я думал что буду прям первый гонщик на районе, по итогу после 3 заездов со светофора понял что я делаю почти всех. И всё больше 1.8 не нужен. Кто то сейчас скажет, а как же по трассе 1.8 быстрее на обгон пойдёт, но если Вы почитаете ТТХ, то увидите что с 80 до 120 кмч, 1.4 разгоняется даже быстрее и 70% процентов обгонов приходятся именно на эту скорость. Вообщем про двигатель двоякое впечатление ( я себя успокаиваю ещё тем, что 1.8 будет быстрее греться зимой). Поживём увидим.
2. Подвеска в меру жёсткая, SEAT был более жёстким, от чего постоянно болела спина после 2 часов езды. Мне оч вкатывает.
3. С оснащением всё гуд. Биксенон тема, громкая связь тема, подогрев всех сидений. Подкачал звук.
4. Шумоизоляция. На твёрдую 4. Обязательно шумить арки и двери, что собственно я и сделал.
5. За 6500 км долил грамм 400 масла. Вердикт масло ест мало.
6. Багажник большой тут всё понятно
7. Тормоза хорошие, но не дай бог перегреете...
8. С DSG всё отлично, только звук при проезде неровностей как будто ведро с болтами прицепили к машине. Почитал в интернете все в один голос говорят "Норма!". Да ну и фиг с ней я езжу и не напрягаюсь.

Найдите мне машину с таким оснащением, двигателем, просторным салоном, багажником за такие деньги?)У Вас ничего не получится.
Недостатки
1. Звук. Штатная система откровенное гавно. Динамики стоят маде ин чайна, сделаны по всей видимости из прессованых какашек обезъян. Я установил активный саб под сиденье и он немного исправил ситуацию. Данный минус не коснётся обладателей Canton там с динамиками и звуком всё в порядке.
2. Некоторые элементы салона выглядят дешево.
3. Экономия на мелочах. Нету утеплителя под капотом, газового упора капота, не было ковриков в тачке за 1 млн!!! Пинайте меня, что я оборзел, но коврики быть должны!

Алексей Дождёв
Челябинск, Россия
15 Октября 2014 года
Skoda Octavia 1.8 AT 2014 г.
Антон Сиденко
Почитай про 1.4 и пообщайся с сервисменами, это самый не надёжный мотор в гамме. Никакая экономия топлива не поможет, раззоришься на ремонте.
//////////
Ведро с болтами по неровности это крепления радиатора!!! Меняют по гарантии. И никакого шума!!!