Skoda Octavia 1.6 MT 2013 г.
Общее впечатление
первая и последняя черная машина, первый и последний ВАГ, возможно ближе к европе использование ее не столь проблемно, но для северных широт есть однозначно дешевле и лучше варианты. п.п. С теплом вспоминаю разбитую 12шку машина которая однозначно стоила своих 280 тыс по сравнению с октавией, возможно просто повезло с тазиком но он был в разы надежнее и беспроблемнее в эксплуатации
Достоинства
Большой багажник,
салон(передняя половина),
надежный двигатель (хотя есть сомнения уже),
комплектация и качество подгонки деталей,
простота замены салонного фильтра
пока ничего не сломалось и не перегорело тьфу тьфу
Недостатки
1)стекла (splintex) царапаются от всего, с лобовым пока удача но неудивлюсь когда оно треснет
2) коробка мало того что она ужасно работает в сочетании с этим двигателем( 1передача короткая, с1на 2 переход дерганый, на5 при 120 уже почти 4000об, задняя включается через раз)так еще там стоят часто летящие подшипники и у меня уже тарахтят они - скоро на ремонт и это к 18000 щадящей эксплуатации!
3)движок сильно зависит от качества бензина(едет терпимо или нетерпимо), +работает громко даже на холостых
4)краска царапается как и стекла от малейшего внешнего воздействия,
5)как уже писали электронная педаль на полу постоянно пачкается и необходимо чистить,
6)колеса 15 родные сразу менять на17, т.к. после 110км\ч машина теряется если в салоне один водитель и пассажир
7)расход топлива около10 в городе летом без климата
8)выхлопная система издающая странные звуки на холодную
9)дорогой и усложненный ремонт( напр. чтоб поменять задние колодки нужен ноутбук и шнур с программой и тп)
10)шумоизоляция так себе
11)подвеска жесткая и гремучая, из-за пакета плохих дорог, но если ее поменять на стандарт(за свои деньги тк он идет в базе в россии) клиренс станет как у короллы
12) бензобак пластиковый (для меня минус уже наблюдаю потертости)
13)запчасти недешевые потому что для аудифольксвагенов
14)двигатель на холостых зимой не греется даже остывает без одеяла
15) снег превращаясь в лед набивается под лобовым стеклом зимой, дворники не поднять без установки их в вертикальное положение( а как это сделать на замороженном авто не сказано) также они покоятся ниже стекла в зоне где нет малейшего обогрева, постоянно обмерзают
16)вместо газового упора, кочерга под капотом, и прочие мелочи удешевления вроде отсутствия демпферов в ручках на потолке и подсветки зеркал и пола которые стоят копейки
17) тормозная жидкость полбачка утекло мимо гтц
18) и тд...

VS
Сыктывкар, Россия
15 Июля 2015 года
Skoda Octavia 1.6 MT 2013 г.
семья камневыx
Может только в Сыктывкар такие только поставляют? На моей проблем НЕТ ! Вам правда лучше ездить на двенашке. -
Сергей
автор бредит....у меня такая же комплектация
движок сильно зависит от качества бензина(едет терпимо или нетерпимо), +работает громко даже на холостых - все двигатели мира зависят от качества топлива
в коробке очень удобно подобраны передаточные числа, а главное что мне нравится 5 передача уже с 60 км\ч может вдувать
ЛКП очень хорошее, не надо привирать
у всех авто такого класса с движками 1,6 будет расход по городу около 10
я один езжу 120-140 по трассе, поведение на дороге великолепное, все-таки подвеска гольфа которая признана лучшей в мире
короче долго расписывать, автор какой-то балобол, т.к. не сказал самого главного что должно напрягать - это слабоватый движок....хотя я привык...эта комплектация для людей которые не спешат....
Андрей Есехин
Отзыв полная чушь...
Что удивило сильнее всего:
В двенашке наверное коробка включается без усилий и рывков, не говоря, что нет вибраций, шумов и прочих "радостей", а то что провал между первой и второй это наверное болезнь неизлечимая у автотаза, водить надо уметь и не будет никаких провалов, смешно ей богу)))
Ну да, конечно, качество краски паршиво, что уж говорить про японские бренды с их эко красками???
Какая досада, педалька пачкается, в БМВ видать тоже дураки и делают напольную педаль газа, как же не подумали о стерильности =)))
Куда уж шкоде по шумке до двенашки, в ней с закрытыми окнами ветра не слышно.
В общем вывод.
Автор купи двенашку опять и будет счастье, а к иномаркам даже не подходи, куда им до отечественного ведра с гвоздями, да и стоимость вазов ниже во всем, а раз нет комфорта, зачем платить больше?!)))
IGORON
У меня Октаха уже пять лет летает.Тьфу,тьфу,тьфу.никаких проблем вообще.Даже обидно когда с двенашкой сравнивают.Кажется товарищ ничего в авто не понимает.
юрий мадякин
автор енот
Вот Оно Чо
Автор, вы уверены что у вас октавия?Бред какой то.
ewgen tsoy
Тролль походу.
Этот мотор даже от солярки не сдох, так что в сравнении с другими очень даже неприхотлив именно к качеству бензина. Тележка Гольфа, а это значит, что скорость 140 для него крейсерская, идёт как влитой. Про потёртости на бензобаке я вообще не понял? У меня пробег 120 тысяч км, я даже не смотрел на бак. ЛКП конечно не то, что раньше делали, но азии даже до этого далеко. Запчасти опять же по сравнению с азией дешевле, с тазами конечно сравнение будет не в пользу Окташи, но и качество несравнимо - сделал и забыл. Про газовый упор - если нашёл деньги на Октавоз, то уж поставить аморт вместо кочерги за полторы тысячи уж как-нибудь можно... У азии тоже кочерга везде в этом классе. Короче бред по всем пунктам.
Вася Васечкин
Не надо так гневно на автора, человек пока не готов эксплуатировать такую технику и фантом двенашки не даёт ему покоя. Просто надо продать Окташку , купить Двенашку и жить спокойно. Была А5 в такси, точно с таким жедвижком и МКПП. Удивительно живучая машина и прбеги в 300-400 т.км для неё это далеко не закат жизни, после этих пробегов машинки легко уходят на вторичку и колесят дальше. А5 -Очень удачная машина по всем параметрам.
VS
я описал все как есть ни слова не соврал не приукрасил, сравнил тем что имел и что приобрёл просто адекватный отзыв, а не восхваления мифические о которых все пишут про иномарки ну сравнил я и сделал вывод (ключевые слова для тех кто в танке что для северных широт за эту стоимость есть марки гораздо лучше( ( ещё не указал что глушитель у неё замерзает при использовании в -20-25 впрочем как и у остальных бсе) я не спорю что для средней полосы и на юга она неплохая)
Мария Салун
Я за автора, потому что, тоже владею Шкодой. То что, она холодная и на холостых вообще не греется это факт и все об этом прекрасно знают. То что, коробка DUU тупая и 1,2 зх не включается нормально это тоже факт. Тот кто ругает автора наверное не читал форумы по Шкоду. Там все болячки этой модели подробно описаны. Я уже не говорю о том, что если машина зимой постоит неделю, то и завести её проблемно, аккумулятор садит будь здоров. У меня знакомый улетел отдыхать с семьей, автомобиль оставил на стоянке в Аэропорту за 300 км. От дома, а когда вернулся машина уже не заводиться!!! Пришлось искать помощь. Я всегда замечаю, что если народ покупает иномарку то она конечно же для него самая лучшая и все минусы это происки врагов. У каждого автовладельца свои требования и опыт и не надо ругать людей пишущих в том числе и отрицательные отзывы. Автор может потому и купил Шкоду что начитавшись "положительных" отзывов поверил а теперь кается. Да машина неплохая, но цена её сильно завышена. Моя машина стоила при покупке 460 т. (2008 Г), Но я считаю что ей красная цена в то время не более 300 т. И тогда я бы ей все простил.