Skoda Octavia 1.4 TSI MT 2013 г.
Общее впечатление
машину брали для семьи, требования клиренс, седан, мощность и экономика. весной 13 г. пробег чуть больше 30000 км. машиной очень доволен. прекрасный современный, не кричащий как у япошек, дизайн. достаточно комфортная, не дорогие, но добротные отделочные материалы салона. управляемость на высоте, повороты держит как надо, ни куда не кренится. в занос еще ни разу не входил ( хотя пару раз старался) про багажник писать не буду, общеизвстно. конечно обслуживание у ОД ( как и везде у нас) оставляет желать лучшего. буду сравнивать с ваз 2115 и тойота королла, обе были у меня с новья. вот как то так. кто задумывается в выборе авто, шкода октавия, для семьи, на мой взгляд самый лучший, средний расход 95 в смешанном цикле 8.7 литра на 100. основная эксплуатация город дом работа гараж, сад. рыбалка. и поездки в соседний регион к детям.
Достоинства
внешний вид и дизайн салона: удобства еще больше чем в короле, проходимость выше чем у 15 и королы, в одном ( известном мне месте) на этих машинах застревал, при таких же условиях, шкода, без посторонней помощи вылезла сама. а как проходит повороты на скорости просто песня, прямой поворот на скорости 90, на короле даже и не пытался более 60 войти в него.проходимость по снегу, выше всяких похвал, не знаю за счет чего, но гребет и не скользит. ( возможно там есть такая функция распределения тяговых усилий). ну шумка да есть такая проблема, но и у королы, не говоря про 15, не лучше было. салон не скрипит как у отечественной и различные вещи не брякают по салону или в багажнике королы. вместимость 4 взрослых не хилых теток + я водитель, ехали с комфортом, спина устает, но не так сильно как в тойже короле, про 15 вообще молчу, после 300 км, шея начиналась отваливаться, ( посадка водителя, самое лучшее кресло было в опеле - асконе) корола то же не плохая, надежная машина. но замучился менять лампочки ближнего света и тормозные колодки. и еще про королу, нет возможности регулировки сцепления как на ВАЗовских например, после 60000 пришлось менять полностью диски и выжимной. хотя износ был не большей, на шкоде пока нет такой проблемы. подвеска, с непривычки покажется жестковатой, на 15 значительно мягче, но потом привыкаешь и начинаешь понимаеть прелести жесткой подвески.
по скорости на 15 более 150 уже как то срашновато было на наших дорогах. королу разгонял до 160 и то же что то не комфортно, на шкоде не замечаешь как уже 80 в городе на старте со светофора. на трассе ( вообще не гонщик, но скорость люблю) однажды придавил до 180, и потенциал еще был, на 100 на круизе ускоряется прям чувствительно.
Недостатки
маленький по сравнению с королой, бачек омывателя и нет указателя уровня жидкости в нем. как всегда вода кончилась в самый не подходящий момент. есть момент, при ускорении в положении круиз-контроль , при нажатии на педаль газа, легкое запаздывание, но потом выстрел как пушечное ядро.

Николай
Челябинск, Россия
31 Июля 2014 года
Skoda Octavia 1.4 TSI MT 2013 г.