Skoda Octavia 1.6 AT 2012 г.
Общее впечатление
Купил после ДУЭ Нексиа,в восторге,салон качественный,дефлекторы для пассажиров сзади,всё удобно,регулировка сидений по высоте,регулировка руля,обогрев стекла и сидений,плавность хода.Багажник в принципе и в Нексии большой,здесь еще больше.Машина для семьи.Ездили на рыбалку несколько раз,проблем с просветом нет,нигде даже не чиркнул.Спали прямо в машине,разложив сидения,втроем с младшеньким,старший сын в палатке.На дальние расстояния,ездить комфортно,что зимой,что летом.
Расход топлива АИ-95 по трассе 6,1л/100км,город 10-12л/100км.
Достоинства
Автомобиль для семьи,комфортный,немецкий дизайн салона,всё строго и по делу.Доволен не только я,но и вся семья!
Недостатки
Широкие пороги,левая стойка кузова достаточно широкая,перекрывает обзор.Слабая шумоизоляция.Для двигателя в 102 л.с,машина тяжеловата. На 35000км,поменял тяги стабилизатора,поставил испанские(дешевле в 2,5 раза),через пол года поменял ещё раз,к сожалению на такие же,других в провинции не было(были на юге),пока без проблем.На 40000 км,ощутимо стала жостче подвеска.

03 Февраля 2016 года
Skoda Octavia 1.6 AT 2012 г.
В ответ на комментарий от Иван Кухаренко История переписки3
Иван Кухаренко
У Вас изначально рывки были? Я долго думал брать с такой коробкой или нет, но у меня все ровно. Прогревается быстро, переключается плавно. Может я, конечно, ошибаюсь, но это больше к вопросам эксплуатации уже относится. Вообще машинка хороша.
рывок при переключении с первой на вторую,когда двигатель холодный.
Иван Кухаренко
Не знаю, никогда за своей такого не замечал. Если совсем не греть, то может и будет, но я свою машину берегу, стараюсь нормально прогревать.Вы часто на холодном ездите?
В ответ на комментарий от Иван Кухаренко
Иван Кухаренко
двигатель VW, специфический,долго прогревать надо,поэтому в руководстве по эксплуатации рекомендуют не греть,а прогревать на ходу (после того как упадут обороты двигателя,после запуска)на небольших оборотах.Езжу всю зиму.
В ответ на комментарий от Селезнев Владислав История переписки4
Селезнев Владислав
рывок при переключении с первой на вторую,когда двигатель холодный.
А потом пропадает, да? Мне кажется, это у многих машин есть, не только конкретно у вас и у шкоды. Поэтому машину надо погреть нормально, особенно зимой и тогда все будет как надо.
Ольга Трубец
По-помоему машина, что надо. Я езжу на шкоде 3й год, довольнаааа!
Селезнев Владислав
Все верно, так и написано в руководстве. Многие боятся так делать, но что написано пером, как говорится.
Анна Хранова
Это хорошие машины, не понимаю о чем сыр-бор..
Селезнев Владислав
Коллега, погрузитесь в матчасть для начала. Цифры 6 и 7 - это не поколения, а количество передач. Про рывки не соглашусь с вами – ее научили переключаться достаточно плавно. И с надежностью нет проблем, инженеры внесли очень удачные корректировки.
Светлана Лунева
Вывод? Читайте книжки по эксплуатации))
Сергей Семенов
Селезнев Владислав
Приятно осознавать, что в Шкоде думают, как улучшить свои авто, чтобы с каждым разом цена владения все больше радовала)