Skoda Octavia 1.6 MT 2012 г.
Хэтчбек, 1.6 л, бензин, механика
Пробег 21000
Общее впечатление
C увеличением семьи встал вопрос о покупке нового, большого и семейного авто. Прочитав множество отзывов выбор пал на данный, о чем уже сейчас (с приходом зимы) сожалею. О плюсах написано много, выделю минусы, с моей точки зрения. Не имея гаража столкнулся с такими проблемами: щетки стеклоочистителя и дверь багажника. А теперь по порядку:
Щетки - вызывают самый большой негатив, даже фобия какая то появилась... Если оставить в нижнем положении - примерзают, а так как они уходят под капот, то создают дополнительную проблему - их просто не достать. Приходится ждать и отогревать. А недавно вообще беда приключилась, поставил их в сервисное положение и отогнул от стекла (на улице все растаяло, а потом стало подмораживать). Утром сел в авто, завел и случайно задел лепесток дворников - с диким скрежетом они процарапали капот и сложились!!! На ровном месте попал на бабло!!! Капот испорчен... До сих пор не могу понять, как можно было допустить такой конструктивный просчет. Кстати на мойке также нужно помнить про дворники и поднимать их в сервисное положение, иначе мойщики капот Вам поцарапают!
Дверь багажника - в верхней части (под стеклом) скапливается талый снег и соответственно ночью замерзает. Утром боюсь открывать на полную, так как при открытии слышен хруст и просто боюсь, что стекло не выдержит и лопнет.
В салоне есть также две ужасно раздражающие вещи: непонятно зачем сделанные тоннели на потолке и сзади в ногах пассажиров. Если на потолке с тоннелем еще как то можно смериться (при росте 190 постоянно задеваю его головой), то тоннель сзади просто ставит крест на авто как на семейном. По-человечески сзади могут сидеть только два пассажира!!!
Плюс ко всему этому жестковатая подвеска и слабенький движок, вдвоем ехать нормально, но если больше - становитесь просто овощем на дороге.
И не стоит забывать, стоимость данного авто - 740 тыс. рублей (это без скидок). За эти, не малые для меня деньги, получил авто с болячками и смириться, к сожалению, с ними не смог...
Даже не представляете, насколько я розочарован и расстроен... :( Буду продавать...
Недостатки
По технике и сервису буду краток - нареканий нет, запчасти и расходники недорогие и многое в наличие в магазинах. Обслуживание также недорогое, даже у официалов.
Итог:
Если у кого-то есть гараж и семья Ваша небольшая, то тогда мой отзыв не для Вас.
Всем удачи на дорогах и пусть Ваш выбор авто, в отличие от моего, Вас радует...!!!

Евгений
Нижегородская обл., Россия
16 Декабря 2013 года
Skoda Octavia 1.6 MT 2012 г.