Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Движок BSE 1,6 (102 л/с), 5 МКПП. По заводской классификации обновленная Октавия2 зовется А5.
Экслуатирую почти 2 года. Брал в салоне, накатал 16 000 км. Вроде не много, хотя езжу каждый день на работу-домой по городу. Летом - за город на дачу.
За 2 года ни одной поломки или отказа! Лобовое стекло довольно крепкое, - прилетел камень из-под КАМАЗа. Вижу как он летит мне в лоб, думаю - конец. Ба-бац! Осталась маленькая щербинка, которая не дала трещину. До этого были 2 Логана - у обеих стекла вполовину трескались даже от малюсеньких камешков.
Поначалу напрягал расход топлива - в первые месяцы до 14 литров на сотню доходил по городу. Но после ТО1 - расход стал падать. И вот сейчас: 8 литров на сотню летом при отключенном кондее и 10 при включенном. И это в городе. По пробкам ессно чуть побольше, но на трассе - 6,5 литров, если не гнать более 110 км/ч. Заправляюсь АИ-92. Вполне! А раз в полгода наливаю 98. Не скажу, что слишком меняется поведение автомобиля. Но мощность на низах лучше и движок работает тише. Нареканий по кузову пока нет - рыжиков и потертостей ЛКП не заметил. В день покупки обнаружил 2 слабовидные полосы на капоте (видимо при транспортировке с завода в салон прилетела пара метеоритов), но я не парился. С тех пор ничего нового не добавилось.
Поскольку машину брал в самой деревянной комплектации "классик" пришлось поставить 2DIN Pioneer с DVD. На нее вывел камеру заднего вида (поставил в штатное место, убрав один подсвет номерного знака. На камере есть заменяющая LED лампочка ). Родную акустику переставил в задние двери (штатное место), а в передние двери - итальянские Herz. Заиграло мощнее. Еще поставил российский "Джеттер" из г.Тольятии (ускоритель педали акселератора), чтобы побороть задумчивость "газа". В базе не было бортового компа - поставил российский "Мультитроникс" - слежу за расходом топлива и прочими данными от OBD. Коврики салона и поддон в багажник покупал российские (Питерский полипласт) - дешево и отлично! Защиту картера не ставил - клиренс и без нее огромный. Вместо родных "кастрюль" поставил российские кованные диски 15' от ОАО "Авиатехнологии".
Не хватало подлокотника - купил российский полукустарный. Встал на ура! цена вопроса - 2000 руб. Родной Джамбо-бокс 7000 руб без установки!
Ну а недавно поставил сабвуфер Helix (Германия). Теперь шум дороги (из-под арок) не донимает.
По салону - ничего не гремит, не свистит и не "сверчит". Качество пластиков безупречное.
Печка зимой справляется на 1-м делении (до -15С), и на 2-м делении до - 25С. Летом почти также кондей охлаждает. на 2-м делении - сибирский мороз, хотя за бортом +30С. Круто!
Резина летняя - штатный Бриджстоун, зимняя- популярный Бриджстоун IC 7000. Из нареканий этой резины - повышенный шум. Но за 2 года - ни одного шипа не вылетело.
Автомобилем доволен полностью, но все же сгонял на тест-драйв новой Октахи. Новая Октавия конечно же чуть получше, и это слава Богу не революция, а эволюция. Но я не тороплюсь с продажей своей А5, - жду отзывов от первых владельцев новой генерации.

PS обращает внимание, что много навесного оборудования я поставил российского производства! Это радует. что мы все-таки что- то умеем!

Недостатки
За 2 года лишь один трабл не по моей вине - перегорела лампочка заднего стоп-сигнала. И один трабл по моей вине: после зимней мойки забыл смазать замки ВЭДом. И как положено - утром получил сполна. Дверь-то открылась, но вот личинка залипла в открытом положении и не фиксировала замок. Я опаздывал и со всей мочи хлопнул дверь так, что хвталка осталась у меня в руке, а все кнопки и подсветка стеклоподъемников повылетали. Ладно хоть внутрь салона. Я собрал все эти детальки и приехал к ОД - мол ремонтируйте! Они мне уважительно объяснили, что это мой косяк и случай не гарантийный. При том что к моему приезду все замки заработали. В общем я не стал им платить за сборку, уехал на работу и прям возле своего офиса за 4 минуты собрал всю конструкцию самостоятельно и присобачил дверную рукоять. Оказалось все легко и просто. Но надо сказать, что фиксаторы дверной ручки действительно слабоваты - будьте бдительны, не налегайте на дверь!
Огрехи маркетологов:
- дорогущие опции,
- недешевое ТО у официалов.
Огрехи конструкторов:
- шумные арки колес. Хотя на новой Октавии - то же самое! Кому не лень - ставьте дополнительную шумку: валенок, либо фольгу "пенофол",
- на стоянке зимой прогревается плохо, но стоит проехать метров 500 - прогревает быстро,
- гемор с дворниками. Если забыл выставить в режим "сервис" - хрен их достанешь. А значит надо снова лезть в салон, заводить...
- тусклый свет в багажнике. В первой комплектации стоит всего 1 лампа на такой огромный багажник. Проблему решила LED лампочка. Теперь стало в 3 раза яре.
Огрехи российской сборки:
- крышка багажника поставлена кривовато - щели разноразмерные.
- кто-то на заводе понадкусывал резиноуплотнитель двери -при покупке не заметил.

ильдар салахиев
Пермский край., Россия
23 Июня 2013 года
Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.