Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Пролетел год, как я эксплуатирую Октавиана. Никаких проблем с эксплуатацией автомобиля не было.
Разочаровала стоимость ТО-1. ОД содрал 7 тыр практически ни за что. Поменяли масло (творог и сметану менять не стали)))), масляный и воздушный фильтры. Ни свечи, ни салонный фильтр не меняли - только продули. ОД ответил лаконично - машина в идеальном состоянии. Тогда за что такие деньги???
В городе и на трассе машина едет очень хорошо. Увы, 8-клапанный BSE движок (1,6 102 л/с) слабоват для обгонов, но до 170 км/ч разгонялся не раз. Машина на трассе стоит, как вкопанная!!! В поворотах не кренится, не болтается. Шасси Ф Гольфа А5 безупречно. Свначала меня напрягало, что машину козлит на длинных дорожных волнах. Но теперь-то я понимаю, что это расплата за маневренность и длинные свесы.
После года эксплуатации (10 000 км) ничего не гремит и не трещит. Все работает, ни одна лампочка не перегорела!!
Недостатки
Моя оценка автомобилю четыре-с-половиной связана только с конкретной комплектацией. будь у меня 1.4 TSI наверняка была бы твердая "пятёрка"
Из конструктивных траблов - пробой подвески (обратный ход) на высоких лежачих полицейских, но не критично. На Логане я перед ними обычно не останавливался.

Расход топлива до обещанных 9 литров в городском режиме так и не снизился. Выпивает 10-11 литров.
На трассе укладываюсь в 8 литров.

Лакокраска боится царапин!!! Видимо экологические нормы заставили чехов применить "зеленые" краски.

Надеюсь Октавиан прослужит точно так же безупречно еще 4 года. Но к ОД я больше не поеду - дорого!!!

ильдар салахиев
21 Августа 2012 года
Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.