Skoda Octavia 1.6 МТ 2011 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 102 л.с., механика
Общее впечатление
Продал свою Джетту ушла хорошо. За 4 года пробег 95 тыс.км. Брал за 610 (после повышения пошлин стоила уже 690), ушла за 570. Ликвидна на вторичке.
Собрался приобрести минивен или универсал. Окончательный выбор пал на ВАГовскую продукцию. Пассат Вариант и Суперб Комби отпали из-за дороговизны. Причем второй хотел пригнать с Беллорусии, но после Нового года там они подорожали на 20%. Туран отпал из-за двигателей, с 1.6 атмосферником уже нет в продажах, только турбо 1.2, 1.4 или дизеля. Остановился на Октавии Скаут 4Х4, но тут внезапно их перестали поставлять в Россию. Уже стал подумывать о новой Джетте. Но в новой мне не понравились несколько моментов по сравнению с предыдущим кузовом: сзади поставили балку, дуги крышки багажника съедающие его пространство, нерегулируется подлокотник, капот не газовом упоре и прочие. Хотя внешность у нее симпатичней предыдущей. Поразмыслив взял Октавию комби на ручке в Элегансе с таким же знакомым мне движком 1.6 за 840 штук. Причем в такой конфигурации я нашел по всей России всего 2 машины. Одну в Москве (белую 2012 г.), вторую в Ноябрьске (серо-голубую 2011 г.). Тендер выиграла вторая. Видимо дилерам выгодней продавать автомобили в меньшей комплектации, но напичкав ее допиками.
Брал в апреле, дилер «Восток-Моторс» в Ноябрске не сделал скидку, только подарил коврики в салон. Хотя в других городах «Восток-Моторс» давал допики на 20 штук за авто 2011 года. Сборка Чехия.
Теперь о первых впечетлениях. Уже скатался в Казань в отпуск. Пробег 7500 км. Благодаря немецким технологиям чехи делают хорошие машины. Буду сравнивать с Джеттой. Пластик мягче, сидлушки комфортнее, тяга идентичная. При чуть больше весе жрёт меньше, движок один в один такой же. Шумка такая же, слышны передние арки. Подвеска так же упругая. Щиток приборов почти как в 6-м гольфе. Все под рукой, очень удобно. Так как комплектация Элеганс много дополнительных приблуд: мультируль, сенсорная магнитола с чейджером на 6 дисков+SD-карта, датчики света и дождя, круиз-контроль, парктроник и прочие полезные вкусности.
Что не понравилось: резиновые уплотнители двери, в Джетте часть бархатистая. Также нет газового упора капота. Иногда плохо включается задняя передача. Нет сверху пластиковой крышки двигателя, снизу двигателя стоит пыльник. В Джетте стояла родная стальная защита.
В остальном те же яйца, только в профиль.
Недостатки
Пока никаких. Надеюсь будет беспроблемна, как предыдущий автомобиль.

Фарид Геннатуллин
Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия
29 Мая 2012 года
Skoda Octavia 1.6 МТ 2011 г.