Skoda Octavia 1.4 TSI DSG 2011 г.
Общее впечатление
Долго отслеживал авторынок до появления возможности приобрести автомобиль. И в это время периодически ездил на новых мерседесах Е-класса и , как вы понимаете после них ездить на чем-либо было в тягость и выбирать было сложно, но средств на покупку чего-либо из седанов семейства мерседес у меня нет и...

...Вобщем, перейду к делу.

Я предпочитаю Машины классической внешности с каплей современности, которые выглядят аккуратно и немного дерзко. Октавия A5 лифтбэк(хэтчбэк) подходит под описание.

Далее... для меня необходимо,что бы в таком кузове находился понятный, практичный,красивый и эргономичный салон, выполненный из хороших отделочных материалов, поэтому Elegance + WR5

Пластик в Октавии в передней части мягкий, не блестит как дешевка, серебряные вставки вполне устраивают.
Много карманов, ящиков, отсеков и прочих емкостей для мелочи. Очень удобно, пользуюсь большинством. Много подстаканников и подбутыльников( 4 спереди, 1 сзади)
Подлокотники мягкие, как центральный передний, так и вставки в дверях(чувствуешь разницу, когда сидишь в футболке)

Багажник в сочетании со складывающимися в пропорции 70\30 сиденьями и открывающейся вместе с задним стеклом крышкой багажника очень вместительный и удобный в доступе.
Периодически приходится возить крупногабаритные грузы и большие объемы. Все влезает без проблем.

Медиа-система Bolero с ченджером на 6 дисков, слотом для карты ,выходом AUX и 8-ью динамиками, меня, как любителя громкой музыки устраивает.

3-х уровневые подогревы сидений работают хорошо. Уровни понятны)))

Шумоизоляция вполне нормальная, только арки колес шумноваты. Мне, в принципе, без разницы, ибо как сказано выше, я люблю громко слушать музыку))

В общем все, что внутри автомобиля мне очень нравится!

Свет... галогенный линзованный свет с ручной регулировкой угла наклонаосвещает отлично и далеко! Противотуманки с подствекой поворотом также расширяют обзор периметра.

Электроскладывание зеркал...очень клевая вещь и работает умно! закрываются по команде из салона, либо с иммобилайзера, открываются либо также из салона, либо, при запуске двигателя, либо при открывании водительской двери. Думаю, моторчик так поживет дольше, чем если бы они просто открывались всегда, когда вам нужно залезть в багажник или забрать оставленную на заднем сиденье сумку.
Подогрев зеркал включается отдельно, кого-то это смущает, но по мне- это правильно! Зачем ему работать в сухую погоду?!

У октавии высокий дорожный просвет, о бордюрах и снежных буграх не думаю вообще!

ОЧень хорший обзор !

Ну и наконец двигатель и КПП.

Так как я не гонщик, мощный двигатель мне не нужен, а так как я много езжу в городе, мне нужна автоматическая коробка передач и экономичность. Поэтому я выбрал 1.4 TSI DSG.

Этот тандем очень динамичен для своего расхода( после прохождения 3000км решил посчитать, сколько литров я потратил на этот пробег- 195 литров, тобишь 6,6 литров на 100 км, при этом мы не забываем о том, что часто сидим в заведенной машине и болтаем с друзьями и коллегами)
Может такой подход к подсчету вам покажется странным, но мне он кажется объективным)) А так компьютер показывает от 8,4 до 10,4 при непрерывной езде в смешанном цикле.

Коробка работает четко, но сейчас стал наблюдать небольшую потерю мощности между передачами! но не всегда!

Если нужно ехать более динамично, включаешь спорт-режим, обороты начинают держаться в районе 3000 и увеличивается передаточное число, отменная вещь))
Есть ручное переключение. но спорт-режим разрешает им не пользоваться)

Системы стабилизации работают вовремя и хорошо! пресекают возможность зайти с заносом в поворот, но ее всегда можно выключить)))
Тормоза и АБС тоже работают четко.

Что еще.
Подведу итоги: Автомобиль для людей, отдающих предпочтение спокойной езде и комфорту , но иногда любящих полихачить.
Которые ведут активный образ жизни, возят друзей и прочую необходимую ерунду)
Многие вещи трудно описать словами, все познается в сравнении и в личном ощущении.
Я проезжаю в день в среднем 120-150 км и чувствую себя хорошо, у меня ничего не затекает и не устает из машины иногда не хочется выходить)) Это важно!

Одно из основных преимуществ Шкоды-это широкая возможность укомлектовать автомобиль теми опциями, которые вам необходимы и не очень) Скажем, дворник на заднем стекле очень полезная вещь, но кузов автомобиля позволяет обойтись без него, чего уж там говорить про подогрев задних сидений.

Я выбирал автомобиль из наличия, поэтому выбор стоял только между 1.4 TSI DSG Elegance WR4 в металлике или WR5 белго цвета. я выбрал второй вариант, он еще и дешевле оказался)

Скоро первый ТО(15000) говорят, обходится около 6000 рублей. Посмотрим.

Покупайте Шкоду Октавия)))

Недостатки
На 350 км перегорела лампочка освещения номера и один раз коробка вошла в аварийный режим без каких-либо на то оснований, прошло после перезапуска. Решил проверить у дилера(Пеликан), Диагностику и замену лампочки провели бесплатно.

Александр Цыганков
04 Апреля 2012 года
Skoda Octavia 1.4 TSI DSG 2011 г.