Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.
Общее впечатление
Эксплуатирую Октавиана с июля 2011. Двигло 1.6 (102 л.с.) пробег 5000 км. Зимой порадовала тем, что не смотря на морозы под -30 машина не дубеет. Отогревается не сразу (пока не поедешь - стекло не отмерзает), но все же радует уверенным запуском и продуманным обогревом салона. Холодных зон нет вообще. Стекла ни разу не запотевали и отмерзают равномерно без слепых зон. При изменении температуры в салоне ничего не хрустит и не скрипит. Радует, что "популярный" на сайте брак в виде отслоения краски на крышке багажника не проявляется. Все работает и крутится. На дороге машина стоит четко, получше любого автомобиля гольф-класса. АБС и ПБС работают так, как надо и не мешают водителю. За полгода лампы не перегорали. Но...
Недостатки
Конструктивные:
- при наезде на лежачего отбой стоек очень сильный и ощущается всем кузовом. После непробиваемого Логана я был в шоке, и теперь лежачих полицейских проезжаю не быстрее 20 км\ч (на Логане вообще не притормаживал),
- шумоизоляция в районе колесных арок плохая - покрышки Bridgestone IC 7000 гудят очень сильно и на любой скорости. Видимо надо было потратиться на доп.шумоизоляцию днища и порогов. Других путей нет.
- расход в городе 14 л и падать не собирается. За городом еле в 10-ку укладываюсь. Более 3000 об/мин как правило не раскручиваю (разве что на обгонах до 4000 довожу) но и внатяг не иду. Бензин только на ЛУКойле и только серия Экто. Перепробовал все октановые числа и 92-й и 95-й и 98-й. Без разницы. Расход не меняется. Стоит ли по этому поводу ругаться с ОД? У кого такие же проблемы?

Огрехи сборки:
- в багажнике не плотно прилегает оббивка (в районе правой задней колесной арки щель),
- над передним колесом появилась щель между войлочным подкрылком и крылом,
- щель крышки багажника неравномерна (справа щель 0,5 см, а слева около 1 см),
- резиновый уплотнитель водительской двери надкусан сверху - в обрезе крыши. Такое ощущение что дверь рвали с льдом в проеме и откусили чуток резинки. Но машина то летняя! (сделана и куплена летом 2011). Значит такие материалы приходят на завод в Калуге, либо наши оборванцы на заводе оборвали чуток. Заметил это через 2 дня после выезда из салона. Это - мелочь конечно же, хотя имидж ВАГа в моих глазах подпорчен. Мои прежние 2 Логана были собраны безупречно,
- однажды был курьез со светом. Глушу двигатель, достаю ключ, выхожу из машины - пищит предупредитель. Отхожу и чуть не падаю со смеху - горят лампы переднего и заднего габарита левой стороны машины! Снова сажусь, запускаю двигатель, глушу, выхожу - то же! Потом нажал на кнопку автозамка - моргнула поворотниками, но свет не гаснет. Ушел. Пришел через 10 мин, так и горят. Сел, завел - габариты погасли. И с тех пор этот баг больше не повторялся. Видимо CAN-шина счудила.

Выводы: В целом - машина (в данной комплектации) хороша, на твердую "4". Детских болезней у машины нет. Я не ездил на Гольфе5, но думаю что он не сильно отличался.
Куплю ли я Октавию еще раз? Нет! Я куплю Короллу! Или посмотрим Октавию следующего поколения....

ильдар салахиев
08 Февраля 2012 года
Skoda Octavia 1.6 MT 2011 г.