Skoda Octavia 1.8 TSI AT 2011 г.
Общее впечатление
Брал автомобиль по расчету, но со временем появляется любовь. Радует экономичный расход топлива. Не смотря на часовые пробки в Москве, средний расход не превышает 8 литров. Хороший разгон позволяет совершать уверенные маневры. Пока ни чего не гремит, как во многих моделях спустя пол года эксплуатации. Масло, вопреки паспортным угрозам, за 15000 пробега долил не более 0,3-0,4 л. Багажник до сих пор восхищает своим объемом. Недавно пожалел, что не установил пакет с громкой связью, но он шел в комплекте с подрулевыми лепестками, а они мне с такой резвой коробкой не нужны. Пепельница, как многие уже омечали не удобна, это наверно для борьбы с курением. Капот закрывается со звуком, с каким закрывались капоты ГАЗ 51 или ЗИЛ 130. Широкие пороги и непонятная конструкция с боку кресла затрудняет посадку-высадку без загрязнения брюк. Но это все мелочи, в сравнении с общим благоприятным впечатлением от автомобиля. Многие с одобрением обращают внимание на высокий клиренс машины. С виду скромная машинка многих удивляет своими скоростными качествами. Но, что бы не увлекаться резкой ездой, я приобрел радар-детектор, который пищит на каждом шагу, как сварливая жена и психологически сдерживает от набора скорости.
Добавлено (полтора года эксплуатации):
От 15000 до 30000 км масла ушло около 1,5 -2 л. От 30000 до 45000км потребность масла увеличилась до 2-2,5 л. С началом строительства новых развязок, время на дорогу на работу увеличилось, в связи с этим немного увеличился расход топлива.DSG7 пока работает без нареканий.Машина не разонравилась, все так же радует. Менять не хочется, если только на новую Октавию, которую еще не видел, в салоне появится только летом. Видел на картинках и читал описание.
Недостатки
Один раз, при намерзании инея раскрылось наружу пассажирское зеркало. Я читал об этой серийной проблеме, но при покупке меня уверяли, что заменили изготовителя зеркал и проблема устранена. Если будет повторяться заменю по гарантии. При обслуживании, как наверно и везде у официальных диллеров накручена цена на запчасти и материалы, да и вообще, как и во всей нашей стране каждый пытается выцыганить лишние деньги за любую мелочь или вообще за невыполненную услугу. Разница только в том, что где то это делается не навязчиво и культурно, а где то в наглую.
Добавлено:
На 40000 поменял лампочку дневного освещения слева.
На 42000 поменял лампочку дневного освещения с другой стороны. Для замены пришлось вынуть основную фару и тянуться через щелку к противотуманке. Вставлял на ощупь.
На 45 000 поменял одну лампочку заднего габарита.Без проблем.
Еще давно заметил, но забыл написать. Крышка для залива масла утоплена и вокруг нее собирается пыль и грязь, которую сложно удалить перед заливкой.
Зеркала иногда раскрываются наружу зимой, после мойки. Лучше в этот день не складывать. Потом все нормально.
В одном отзыве читал и тоже согласен, левая нога мерзнет, дует не понятно от куда холодный воздух. Уплотнители дверей целы, понять причину не могу.

Михаил Куфаков
Москва и Московская обл.
29 Ноября 2011 года
Skoda Octavia 1.8 TSI AT 2011 г.